Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эрдоган планирует изменение государственной системы Турции
Эрдоган планирует изменение государственной системы Турции
Но ради чего?
Суббота, 06.08.2011


Гюльнара ИНАНДЖ
размер шрифта  

Поствыборная политическая обстановка в Турции осложнилась клятвой бойкотировать Курдской партией мира и демократии (BDP) парламент Турции и ростом насилия, творимого курдской террористической организацией ПКК. Обострение внутренней ситуации серьезно повлияет на взаимоотношения Анкары с Западом и ЕС, в том числе, и на разрешение "курдского вопроса" в национальных границах Турции.

Эту проблему в интервью нашей газете прокомментировал турецкий эксперт, представитель International Canal в Анкаре Фикрет Акфырат.

- После парламентских выборов Турция все еще живет учащенным пульсом. Чего стоит ожидать из процессов внутренней политики вашей страны, когда пошла третья каденция Реджепа Таипа Эрдогана на посту премьер-министра страны?

- Поствыборную ситуацию Турции можно было бы определить как хаотичную. Но это позволяет осознать не причины, а только результаты некоторых процессов. Сосредоточение на причинах поможет понять направление процессов и трендов. Первоначально главным для правящей партии AKП еще до парламентских выборов 12 июня было добиться парламентского большинства, чтобы создать условия для принятия новой конституции. Ожидаемые изменения не ограничиваются только желанием заиметь новую конституцию. Речь идет об изменении действующей конституционной системы, об изменении характера национального и унитарного государственного строя. Заявления Р.Т.Эрдогана, сделанные после выборов, предложение о введении президентской формы правления, обещания изменить Конституцию, предложение о предоставлении курдскому языку статуса второго родного языка для его носителей, дискуссии об автономии для курдов, - все это говорит о том, что 4 года назад по указанию АКП группой профессоров был подготовлен проект, направленный на осуществление системных перемен. По этой причине идет нейтрализация многих протестных элементов. Это и является причиной мер, предпринимаемых против военной структуры, защитников режима, ареста протестующих, некоторых из которых задержали по выдуманным обвинениям. AKП победила на парламентских выборах, получив 50% голосов избирателей, но при этом не смогла сохранить за собой право большинства в парламенте, чтобы единовластно изменить конституцию. В настоящее время число депутатов AKП в парламенте составляет 327 человек. То есть, этого количества недостаточно для единовластного изменения конституции. В такой ситуации необходимо прийти к согласию с другими партиями в парламенте.

Есть очень сильные основания полагать, что суды в Турции находятся под контролем политической власти.

ArrayНа парламентских выборах 2007 г. Сабахат Тунджел (Sabahat Tuncel), поддерживаемый BDP, арестованный за обвинение по делу ПКК после избрания в парламент, был освобожден и на протяжении 4 лет был депутатом. В настоящее время находящийся в том же положении журналист из CHP Мустафа Балбай (Mustafa Balbay) и известный доктор медицины и управляющий организаций образования, профессор Мехмет Хеберал (Mehmet Haberal), отставной генерал от MHP (Партия националистического движение) Энгин Алан (Engin Alan) вопреки их избранию в парламент не отпущены на свободу. Эта ситуация доказывает доминирование властей над судебными органами. Целью властей является добиться консолидации всех в парламенте для создания "новой Конституции". Та же ситуация и с пятью независимыми депутатами, поддерживаемыми BDP. BDP начал свой бойкот после отказа властей предоставить Хатибу Диджле право на получение депутатского мандата.

Заместитель председателя CHP, юрист по конституции, профессор Сухейл Батум (Suheyl Batum) связал эту ситуацию с подготовкой AKP к конституционным изменениям. С.Батум заявил, что Р.Т. Эрдоган получил какие-то установки, согласно которым депутаты, избранные в парламент, находясь в тюрьме, являются заложниками для оказания давления на другие партии в вопросе изменений в конституцию. С.Батум считает, что новая конституция подразумевает демократическую автономию: "Для втягивания нас в этот процесс наши товарищи держатся в заложниках. Нам будет предложено решить все вопросы сразу". Эти слова Сухейла Батума (Suheyl Batum) в действительности служат осознанию причин возникшего хаоса и возможного развития процессов.

- В аннулировании депутатского мандата у избранного в парламент этнического курда от BDP Хатипа Диджле (Hatip Dicle) прослеживается политическая подоплека. Если Х.Диджле по причине раннего осуждения не имел право быть депутатом, то почему он был допущен к выборам?

- Этот вопрос имеет широкий спектр анализа. Наверное, эту ситуацию можно коротко прокомментировать как нарушение баланса между системами проживание - применение - суды в Турции.

К сожалению, демократическая конституционная система, созданная в Турции Освободительной войной и Республиканским переворотом после 1990 года, была шаг за шагом упразднена по причине программы, именуемой "единение с миром". Сегодня нельзя говорить о независимых судах в Турции. В конституционных изменениях, утвержденных референдумом 12 сентября 2010 года, правящая партия может контролировать всю судебную систему от самых высших судебных органов до самых низких уровней судов. Можно понять положение Х.Диджле в этой неразберихе. Перед выборами Х.Диджле был осужден на 20 месяцев. Согласно конституции Турции, граждане, осужденные более чем на один год, лишены права быть избранными.

Высший избирательный комитет (ВИК) Турции, ответственный за избирательный процесс, должен был отказать Х.Диджле в праве участвовать на выборах. Но это не было сделано. После того, как он получил соответствующие голоса для получения депутатского мандата, было решено, что он не может быть депутатом. Именно этот момент стал темой для дискуссий в Турции. Никто не может объяснить, почему ВИК не отказал Х.Диджле в праве избираться? Все сходятся в том, что за этим скрывается не юридическое, а политическое начало.

Тему Х.Диджле пытаются использовать для создания новой конституции, которая изменила бы всю турецкую систему с головы до ног. Как заявил президент Абдулла Гюль (Abdullah Gul) в ответ на бойкот депутатов от CHP и BDP, "превратим кризис в удобный для себя момент".

- После переговоров между AKP, BDP и CHP (Республиканская народная партия) депутаты последних, отказавшиеся от дачи клятвы для вступления в депутатскую должность, уступили свои позиции. К каким еще результатам привели обсуждения между властями и главными оппозиционными силами?

- После переговоров AKP и CHP, нашедшие точку соприкосновения, готовы сесть за стол переговоров для обсуждения новой конституции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

С чем связан визит Путина в Турцию?

Возможности для маневра сужаются

Внешнеполитическая мечта тюрок

Все зависит от Эрдогана

Другие новости раздела
 
Генералы почти добились почетной ничьей
Но только после тяжелых оборонительных "боев"

Медведев предупреждает Алиева и Саркисяна
Но, кажется, больше азербайджанского лидера

Москва может пойти на мировую
Если ничего не выкинет М.Саакашвили



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика