Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Любовь должна быть в сеpдце каждого",
"Любовь должна быть в сеpдце каждого",
- увеpен заслуженный аpтист Адалят Шукюpов
Суббота, 13.08.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Заслуженный артист Азербайджана Адалят Шукюров не обделен вниманием поклонников. При этом, по его словам, он прошел испытание славой и остался прежним. Мне, как и многим, импонируют в Адаляте открытость, искренность и позитивный настрой. Кроме того, что он известный музыкант, он просто хороший человек и надежный друг.

- Адалят, что для тебя является настоящим счастьем?

- Счастье - понятие растяжимое. Это состояние души, которое может длиться какой-то определенный миг, к сожалению, не очень долгий. Счастье - это когда ты жив, здоров. Это отсутствие раздражения и раздражителей. Я имею в виду, что главное - учиться и уметь получать гормоны счастья - эндорфины от людей. Можно общаться с теми, кто тебя, как говорится, "вампирит" и всегда находится в подавленном состоянии. Я стараюсь таких держать подальше, а находиться рядом с теми людьми, которые мне приятны и интересны - моими друзьями и близкими. Ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненужные и тяжелые отношения.

Вообще же, друзья в моей жизни сыграли огромную роль. В 18 лет я уехал на учебу в Ленинград, где провел 25 лет. То есть большую часть своей жизни я пpовел не с pодственниками, а с друзьями.

- Предавали?

- Конечно, все было. У меня есть друзья, с которыми мы общаемся с детства. Мы научились не обижаться друг на друга, а понимать буквально с полуслова.

ArrayА каждое предательство вызывало у меня недоумение и обиду. Мол, почему я отношусь к людям со всей теплотой и искренностью, а он повел себя так?..

Знаешь, я, наверное, счастлив еще и потому, что со всей ответственностью могу заявить: сам никого не предавал. Никогда. Ни за период жизни в России, ни за уже проведенные 11 лет в родном Азербайджане, никто не сможет сказать, что Адалят сделал что-то не так. Когда я учился еще в третьем классе, мой отец сказал мне: "Сынок, никогда не делай никому ничего плохого, и у тебя в жизни все будет хорошо". Я всегда придерживаюсь того напутствия.

- Что заставит тебя разочароваться в человеке?

- В первую очередь неправильный, непорядочный поступок, некрасивая речь, вульгарность, неопрятность.

- Насколько состояние влюбленности необходимо творческому человеку?

- Человек постоянно должен любить - без этого невозможно. Любовь должна быть в сердце каждого, ведь без этого светлого чувства жизнь любого индивидуума кажется не достаточно полной. В таком случае велика вероятность, что она даже не будет длинной.

- Если бы представился случай, изменил бы ты какой-то этап в жизни?

- Нет, никогда. Я прошел хорошую студенческую жизнь, армию, прохожу жизнь семейную. Есть выражение "пройти огонь, воду и медные трубы". Ты задумывалась над тем, что это означает? Допустим, с огнем и водой все ясно. Но медные трубы? Это испытание славой. Когда человек завоевывает славу, в его честь звучат фанфары. А я это тоже прошел и, думаю, достойно. Удержать славу очень трудно, и это удается далеко не всем. И я желаю, чтобы каждый, кто хочет чего-то в жизни добиться, смог это сделать. Ведь истории известны примеры, когда многие просто отказывались от мечты, идеи, бросали все на полпути, а те, кому удавалось достичь желаемого, не могли удержать свою победу. Пусть у всех получается задуманное.

- Есть на земле место, куда бы ты хотел возвращаться снова и снова?

- Да, это Санкт-Петербург, в котором прошла большая часть моей жизни. Там я учился в институте культуpы, там же был призван в армию, в военно-морской флот. Санкт-Петербург - это музей под открытым небом. К сожалению, я давно там не был, но детально помню каждую улицу, каждый дом. Очень жаль, что многие наши соотечественники, которые живут там долгое время, даже не пытаются узнать больше о городе, выучить язык. Ведь очень важна постоянная работа над собой. Они же предпочитают находиться в изоляции, в том числе информационной и культурной. Но так не бывает.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Kонцерт в Женеве

В Испании подготовлен DVD, состоящий из выступлений азербайджанских музыкантов

У нас гостит норвежский музыкант

Слагаемые успеха

Норвежский музыкант выступит с концертом в Баку

Другие новости раздела
 
"Рефоpмиpование общего музыкального обpазования - целевая задача школы-студии БМА в юбилейном году",
- говоpит ее диpектоp пpофессоp Тарлан Сеидов

Все о "Евровидении-2012"
Несмотря на то, что песенный конкурс пройдет в Баку только в следующем году, подготовка к нему идет полным ходом

Кто построил велотрек в Азербайджане?
Продолжение публикаций на тему первых женщин-зодчих Азербайджана

"Участок" едет в Словакию
Отечественная кинолента пpимет участие в очеpедном междунаpодном фестивале

О новых и о несостоявшихся дуэтах
Сюpпpизы от звезд отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика