Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Рост самосознания пугал царскую власть России
Рост самосознания пугал царскую власть России
\"Они хлопочут о прогрессе на почве ислама и тюркской народности\"
Суббота, 10.09.2011

размер шрифта  

В начале нового, 1901 года бакинскому губернатору Дмитрию Александровичу Одинцову поступило циркулярное письмо из департамента полиции Министерства внутренних дел империи, подписанное его директором, сенатором, тайным советником Сергеем Зволянским. Он сообщал, что из имеющихся в департаменте полиции "сведений усматривается, что за последнее время в татарской (мусульманской - М.М.) литературе замечаются совершенно новые веяния, грозящие расшатать весь многовековой уклад жизни свыше 14 миллионов мусульманского населения русского государства и дающие возможность предполагать о готовящемся в жизни сего населения серьезном переломе".

"Первоначально эти новые веяния проявились в совершенно, по- видимому, невинной области нового метода обучения грамоте и вызваны были появлением изданного в 1884 году Крымским мурзаком (имя, которое давалось мелким чинам татарского дворянства - авт.) Исмаилом Гаспринским учебника татарской грамоты, составленной по европейской звуковой системе, значительно облегчающей усвоение татарскими детьми татарской и арабской грамоты".

Далее Зволенский разъясняет суть новых веяний: "Сторонники новых веяний в своих сочинениях призывают татарское население России к образованию, к приобретению практических познаний в области ремесл и промышленности, так и в изучении иностранных языков, дабы оно было культурно и богато. При этом новаторы причисляют своих единоверцев не в единую общеобразовательную систему, т.е. русские гимназии и высшие учебные заведения, а в особые татарские рассадники высшей мудрости, где европейская наука должно сочетаться с Кораном и преподаваться на татарском языке. Они указывают на необходимость осмыслить свою веру, очистить ее от суеверий и невежественных толкований мулл и укрепить свою народность, расширяя область применения родного языка в литературной, научной и религиозной среде и вообще хлопочут о прогрессе на почве ислама и тюркской народности".

Директор департамента указывает, что новые веяния сталкиваются с противодействием духовенства, в руках которого до последнего времени сосредотачивалось обучение всего татарского населения. По его словам, в мусульманской среде борьба двух течений - "с одной стороны отстаивающего старые традиции, а с другого - служащего проводником в жизнь русских татаров новых идей прогресса и культуры".

Зволянский далее указывает на сильное обострение полемики между сторонниками этих двух течений, которая приняла национальный, общественный и культурный характер: "Стародумы магометанства, по большей части муллы, выступили в защиту старых традиций с такой страстностью, какую можно объяснить лишь испытываемым ими страхом и смущения перед новым движением, грозящим отнять у них прежнее влияние". В борьбе с новаторами, продолжает директор департамента полиции, "стародумы" помышляют о привлечении на свою сторону администрации.

Центральную власть в Петербурге волнует вопрос: "ограничатся ли прогрессисты в своих стремлениях обозначенными целями или, победив сторонников старых традиций, пойдут далее? Предположить в настоящее время не представляется возможным, как равно нет возможности предугадать какая из двух партий останется победительницей и какие будут, с точки зрения интересов русской государственности, результаты победы", - отмечает директор департамента полиции.

В то же время он подчеркивает ненадежность обеих партий, ибо и духовенство, и прогрессисты склонны к "отчуждению от России". Зволянский подчеркивает необходимость осторожного и бдительного отношения к движениям в мусульманской среде, важность заблаговременного и полного ознакомления с такими движениями.

Как видно из письма директора департамента полиции МВД, новые веяния вызвали серьезную обеспокоенность высших кругов в Петербурге, которые никогда не рассматривали нерусские народы в качестве равноправных граждан империи...

Отсутствие исчерпывающей информации не позволяет департаменту полиции судить о конечных целях прогрессивной интеллигенции мусульманского общества бакинской губернии. Поэтому Зволянский просит Бакинского губернатора выяснить, кто в вверенном ему регионе выступает в качестве авторов новаторских сочинений, просит собрать сведения об их личности, общественном и имущественном положении, связях в мусульманской среде, о том, где получили образование.

Начальника департамента полиции также интересует вопрос о наличии "связей сторонников нового движения с младотурками и не получают ли они поддержки из Турции или иного заграничного мусульманского центра".

Зволянский просит губернатора также проинформировать его о том, где и кем основаны в пределах вверенного ему региона мусульманские школы с преподаванием по новым методам, кто состоит в них преподавателями и под чьим заведыванием и контролем находятся такие школы. В заключении он предупреждает, что полученные сведения будут представлены министру внутренних дел.

20 января 1901 года директор канцелярии главноначальствующего гражданской частью на Кавказе оповестил бакинского губернатора, что заместитель министра внутренних дел империи князь Святополк-Мирский также уведомил главноначальствующего о "новых веяниях в мусульманской среде". Директор канцелярии просил губернатора доставить необходимые сведения одновременно с Петербургом и господину главному начальнику гражданской частью для доклада наместнику.

То ли задача оказалась непосильной для уездных начальников, то ли появились какие-то препятствия, однако 31 марта канцелярии бакинского губернатора приходится напомнить подчиненным структурам "о безотлагательном исполнении отношения" о новых веяниях среди мусульман. С апреля бакинскому губернатору начинают поступать ответы. Уездные начальники пишут, что в вверенных им территориях "новых веяний" не замечено. Исключение составляет информация по Баку.

На основе собранных фактов бакинский губернатор сообщает в департамент полиции МВД, что "... указанные явления в пределах вверенной мне губернии вследствие главным образом невежества подавляющего большинства местного мусульманского населения, можно сказать, не проявляются вовсе. Из всего населения губернии около 70% составляют мусульмане, более значительная часть которых шиитского толка, остальные сунниты, причем наиболее восприимчивыми ко всякого рода пропаганде следует признать именно суннитов и среди населения, главным образом в Кубинском уезде, наблюдается стремление к выселению в Турцию. Шииты же, как более невежественные, всецело находятся под влиянием духовенства и далеки от каких бы то ни было новых веяний".

Одинцов уверен, что "косная и темная среда" мусульманского населения Бакинской губернии не может стать почвой для широкого развития образования и умственного развития.

В то же время он "имеет честь сообщить, что лицами, выступающими в татарской литературе в качестве авторов новаторских сочинений, являются несколько мусульман, проживающих в Баку". К этим лицам, по заключению бакинского губернатора, относятся "редактор издающейся в гор. Баку русской ежедневной газеты "Каспий" присяжный поверенный Алимардан бек Топчибашев, окончивший курс университета по юридическому факультету; сотрудник той же газеты Ахмед бек Агаев, окончивший курс учения в Тифлисском реальном училище и продолживший затем свое образование в Париже; сотрудник той же газеты Гасан бек Меликов (Зардаби - М.М.) - бывший преподаватель, получивший университетское образование; Нариман Нариманов - помощник классного наставника Бакинской Императора Александра III мужской гимназии, получивший образование в учительском институте (имеется в виду Закавказская учительская семинария в Гори - авт.); Меджид Ганиев - смотритель Русско-татарской школы в гор.Баку, получивший образование в упомянутом выше институте; Габиб бек Махмудбеков - занимает такое же положение, как и Ганиев".

Отвечая на вопрос о связях между сторонниками нового движения и младотурками, и не вдохновляются ли они из Турции или иного заграничного мусульманского центра, Д.А.Одинцов пишет, что на этот счет "не добыто никаких определенных узнаваний и данных".

Далее губернатор сообщает, что в пределах Бакинской губернии существует одна мусульманская частная школа в местечке Геокчай, где ведется обучение татарской грамоте по новой системе. "Она основана жителем селения Быгыр Геокчайского уезда Гаджи Ибрагим Эфенди Гаджи Ибрагим оглы, лично заведывающим ею и не состоящая ни под чьим контролем. Кроме того, по той же новой звуковой системе ведется преподавание во всех русско-татарских школах губернии, состоящих в ведении дирекции народных училищ", - поясняет Одинцов.

Уже в начале прошлого века перечисленные в сообщении губернатора лица своей неутомимой деятельностью во имя пробуждения азербайджанского народа снискали уважение мусульманской общественности России. И одновременно с этим - неприязнь царской власти, которая была крайне не заинтересована в просвещении национальных окраин. Поэтому она - эта власть - как огня боялась "новых веяний" в мусульманской среде. Боялась не только действий, но и самого словочетаная "новые веяния". Вовсе не случайно, что заведующий бесплатной 4-й городской лечебницей доктор Гасан бек Агаев получил отказ бакинского градоначальника генерал-майора Коневского, когда в 1907 году он обратился с просьбой разрешить ему открыть в Баку "умеренную, на русском языке" газету под названием "Новые веяния".

Однако движение к просвещению, пробуждению остановить нельзя. Пройдет немного времени и начатое прогрессивными деятелями движение даст свой зримый результат - независимая Азербайджанская Демократическая Республика.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Блестящее исследование истории
Азербайджана Йоргом Баберовски



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика