Сейчас вы читаете газету за 01.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Лидер теряет очки в Баку,
а \"Габала\" проигрывает третий матч подряд
Суббота, 01.10.2011

Вугар размер шрифта

Восьмой тур чемпионата страны оказался богат на неожиданные результаты, которые сильно изменили положение в турнирной таблице.

Главная неожиданность произошла в Габале, где подопечные Тони Адамса проиграли "Ревану" (2:3). Британский специалист после игры признал, что такой плохой игры у него еще не было в азербайджанском футболе.

В том, что "радары" проиграли одному из аутсайдеров, виноваты в первую очередь они сами. Ведя 1:0 после седьмой минуты, они доигрались. Мурад Гусейнов сделал автогол, а чуть позже Пелу вывел гостей вперед. Во втором тайме, пока хозяева старались понять, в чем же гости превосходят их, счет вырос до 1:3. Затем Додо сократил отставание, но на большее габалинцев не хватило. Отметим, что это уже третье подряд поражение подопечных Тони Адамса.

Первой победы мог бы добиться новичок премьер-лиги "Сумгайыт Шехер", но "Кяпазу" удалось уйти от поражения, притом на своем поле. Хозяева старались, но молодые сумгайытские футболисты дали настоящий бой. Целых 25 минут гости вели после точного удара Эльдара Мамедова, но Джейхун Султанов с 35 метров сравнял счет. Этот гол стоило бы посмотреть Берти Фогтсу, который не видит Султанова в составе сборной.

Результативной получилась игра "Карабаха" с "Тураном", которую решил посетить Фогтс. Немец хотел посмотреть на игру хозяев, которые составляют костяк сборной. Наверняка ему понравилась игра Вугара Надирова, особенно его красивый удар через себя, после чего "Карабах" открыл счет.

Гости во втором тайме не менее красиво сравняли счет. Но "Карабах" был неумолим, игроки делали все ради победы, что и принесло второй гол от Аголи. К чести "скакунов", они не успокоились этим и продолжали давить на ворота гостей. В конце матча Рашад Садыхов сумел огорчить "Туран" в третий раз (3:1).

Чемпион страны "Нефтчи" провел игру в Загатале, где матчи с "Симургом" даются ему с трудом. Но начало этой встречи было удачным для гостей: на девятой минуте Миргусейн Сеидов открыл счет. И дальше гости доминировали на поле, могли бы еще забить, но получили ответ от хозяев: Тофик Микаилов сравнял счет (1:1). Но последнее слово осталось за чемпионом. Три очка своему клубу принес Фарид Гулиев.

"Хазар-Лянкяран" же потерял очки в Баку в матче с "Интером". Гости вышли на поле без своего вратаря Кямрана Агаева, что позволило "банкирам" быть поактивнее. Во втором тайме желание хозяев огорчить дублера Агаева - Кямала Байрамова - принесло пользу: Низами Гаджиев отправил мяч прямо в "девятку" (1:0).

"Бакы" и "АЗАЛ" провели безголевую игру (0:0). Как верно заметил после матча наставник "кэпиталз" Александр Старков, у футболистов не хватало мастерства, чтобы забить. Те же Уинстон Паркс и Александр Шолич могли бы решить судьбу матча, будь они поточнее.

Чемпионат Азербайджана. 8-й тур

"Интер" - "Хазар-Лянкяран" - 1:0. Гол: Гаджиев (71).

"Симург" - "Нефтчи" - 1:2. Голы: Микаилов (84); Сеидов (9), Гулиев (90).

"Карабах" - "Туран" - 3:1. Голы: Надиров (23), Аголи (52), Садыхов (84); Алиев (53).

"Бакы" - "АЗАЛ" - 0:0.

"Габала" - "Реван" - 2:3. Голы: М.Гусейнов (7), Додо (77); М.Гусейнов (22, авт.), Пелу (35), Барлай (52).

"Кяпаз" - "Сумгайыт Шехер" - 1:1. Голы: Султанов (66); Мамедов (35).

Положение команд после восьмого тура: "Хазар-Лянкяран" - 19 очков, "Нефтчи" - 15 (7), "Интер" - 14, "Карабах" - 13 (7), "Бакы" - 12, "Габала", "Кяпаз" - по 11, "АЗАЛ", "Реван" - по 9, "Симург" - 8, "Туран" - 6, "СШ" - 3.

Бомбардиры: Сергей Артюх ("Туран"), Юрий Фоменко, Джейхун Султанов (оба - "Кяпаз") - по 4 гола.