Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Иcламисты осуждены на длительные сроки
Иcламисты осуждены на длительные сроки
Родственники и близкие подсудимых провели акцию протеста
Суббота, 08.10.2011

размер шрифта  

Вчера в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Эльдара Исмайлова были вынесены приговоры лидеру Исламской партии Мовсуму Самедову и еще 6 активистам этой партии. Суд признал их виновными по нескольким статьям УК: 28,214.2.1 (подготовка к преступлению по предварительной договоренности группой), 28, 214.2.3 (подготовка к преступлению с использованием оружия), 228.3 (хранение и ношение оружия) и 278 (насильственный захват власти) и приговорил: Мовсума Самедова - к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима; зампреда партии Вагифа Абдуллаева - к 11 годам; главу Астаринского отделения партии Руфуллу Ахундзаде - к 11,5 года; Фарамиза Аббасова - к 11 годам; Даяната Самедова - к 11 годам; Фирдовси Мамедрзаева - к 10 годам; Микаила Зульфугарлы - к 11 годам условно с подпиской о невыезде.

На утреннем заседании родственники и близкие подсудимых устроили акцию протеста, выкрикивая проклятия в адрес судей и властей. В результате между ними и полицией возникла потасовка, и несколько человек были избиты. После вынесения приговора ситуация повторилась.

Напомним, что исламисты были арестованы в начале этого года после того, как их лидер призвал азербайджанский народ "подняться и положить конец деспотическому режиму". Выступление лидера Исламской партии было выставлено на YouTube.

В ИПА считают это дело сфабрикованным и расценивают как политический заказ с целью наказания лидеров и активистов партии за критику политики властей и защиту религиозных прав граждан.

В середине 90-х годов прежнее руководство Исламской партии также было осуждено на длительные сроки лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Ирана (Turan).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эксперты обсудили положение в регионе
Процесс противостояния между верховными чинами продолжается

Арестован чиновник, пытавшийся получить взятку
Арест не имеет отношения к борьбе с коррупцией

Количество бакинских бомжей пополнится
Ими станут те, кто построил дома около нефтяных скважин

Духовенство перекладывает свои обязанности на государство?
В серьезной религиозной литературе нуждаются не только дети

В Королевстве кривых зеркал




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика