Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Королевстве кривых зеркал
Суббота, 08.10.2011


Вагиф АБДУЛЛАЕВ (Гянджа)
размер шрифта  

"В Азербайджане должна проводиться еще более серьезная борьба с взяточничеством, коррупцией... Для этого все мы - как власть, так и граждане - должны бить в одну точку".

Ильхам АЛИЕВ, Президент Азербайджанской Республики

Как вычислить эту "точку"? Думается, не ошибусь, если скажу, что речь по всей видимости идет о комплексном подходе к решению наболевшей проблемы. Это предположение подтверждается теми мерами, которые были предприняты в последнее время. К примеру, указом главы государства общий численный состав прокурорских работников Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджанской Республики увеличен на 60 штатных единиц - с 40 до 100 человек. Были изданы и другие указы президента страны. Это, к примеру, "О некоторых мерах в области усиления социальной защиты сотрудников дорожно-патрульной службы Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики и регулирования дорожного движения" и "О некоторых мерах по усилению социальной защиты сотрудников Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, упрощению процедур и повышению прозрачности в области таможенного дела".

Перечень предпринятых мер можно продолжить. Все это свидетельствует о том, что руководство страны проявляет политическую волю и последовательность в решении этой острой проблемы. Невольно возникает вопрос: в каком направлении должна действовать эта антикоррупционная сила? Многие зарубежные эксперты утверждают, что удар надо наносить прежде всего по теневой экономике, поскольку она и коррупция - словно сиамские близнецы. С таким утверждением трудно поспорить, поскольку теневая экономика, безусловно, порождает коррупцию, а коррупция, в свою очередь, создает основу расцвета теневой экономики. Приведу в этой связи факт, который недавно имел место в Гяндже. Сотрудники Управления по борьбе с коррупцией арестовали главу дорожного департамента N1 этого города Шамистана Нагиева по факту коррупции. Жалоба на него поступила от гражданин Рабиля Мамедгулиева. Позвонив в службу горячей линии "161", он заявил, что занимается в Гянджа-Гейгельском районе пассажироперевозками на микроавтобусе. Недавно он решил расширить свою деятельность и вывел на маршрут второй микроавтобус. Однако транспортные инспекторы конфисковали его микроавтобус, поскольку он осуществлял деятельность без соответствующей лицензии на осуществление пассажироперевозок или, другими словами, уклонялся от налогов.

ArrayЗа предоставление соответствующей лицензии глава дорожного департамента N1 Шамистан Нагиев потребовал у него взятку в размере двух тысяч манатов.

Даже на таком простом примере видно, что теневая экономика - финансовая основа коррупции, а коррупция - финансовая основа теневой экономики. Такая взаимосвязь представляет определенную угрозу экономической безопасности страны, во-первых, в виде сокрытия доходов и налогов, а во-вторых, в виде создания коррумпированной экономической среды. В конце концов, нельзя не признать тот факт, что "теневая экономика" отрицательно влияет на формирование ВВП, хотя бы по той простой причине, что многие товары, производимые "теневой экономикой", полностью не учитываются официальной статистикой, но при этом "участвуют" в увеличении фактического благосостояния страны. Чтобы не быть голословным сошлемся на конкретные факты из экономической жизни Гянджи. Согласно данным местного управления статистики, предприятия города, в котором живут более 300 000 человек, произвели в 2010 году макаронных изделий - 1,7 тысячи тонн, колбасных изделий - 44,6 тонн, кондитерских изделий - 80 тонн, хлеба - 1550 тонн. На душу населения упомянутые продукты питания соответственно составили 5,6 килограмма, 0,15 килограмма, 0,26 килограмма и 5 килограмма. Для сравнения отметим, что при потреблении даже 300 граммов хлеба в день каждый гянджинец съедает в год около 110 килограммов хлеба, что в 22 раза больше той цифры, которая прошла через статистический учст. Другими словами, в Гяндже реально выпекается не 1550 тонн хлеба, а около 34 тысяч тонн. Разница огромна. За ней, как не трудно догадаться, прослеживается укрытие налогов, взяточничество и многое другое. Другими словами - целый букет противоправных действий.

Так же нелепо выглядит сравнение объемов и по другим продуктам питания. Больше того, при заявленных объсмах их производства предприятия Гянджи давно бы стали банкротами. Рассмотрим в этой связи производство колбас и сосисок. Заявленный их объсм, как было сказано выше, составил примерно 45 тонн. Если реализовывать эту продукцию по средней цене 6 манатов за один килограмм, то вырученная сумма составит 270 тысяч манатов. Отняв из этой общей суммы затраты на сырье, электроэнергию, транспорт, заработную плату, налоги, отчисления в социальный фонд, увидим, что предприниматели работают в ущерб себе. Это чисто теоретически, а практически же владельцы акционерных обществ, как говорится, всегда в шоколаде. К сожалению, выигрывают единицы, а проигрывает общество в целом. В частности, происходит неверная оценка уровня безработицы, занижение размеров ВВП, снижение налоговых поступлений и многое другое. Чтобы не быть голословным сошлемся на некоторые факты. По данным статистического управления Гянджи, объсм ВВП города за 2010 год составил 336 миллионов манатов. В том же году, согласно данным упомянутого источника, населению было оказано платных услуг на 197 миллионов манатов, а товарооборот составил 413 миллиона манатов. Итого - 610 миллионов манатов, что примерно вдвое больше объсма ВВП. Как такое может быть? Комментарии, думается, излишни.

На основании закона Азербайджанской Республики "О статистике", статистическими органами установлен обязательный порядок предоставления статистических отчетов всеми предприятиями, действующими на территории страны независимо от их вида собственности. К сожалению, часть из них по той или иной причине оказывается вне поля зрения статистических органов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Эксперты обсудили положение в регионе
Процесс противостояния между верховными чинами продолжается

Арестован чиновник, пытавшийся получить взятку
Арест не имеет отношения к борьбе с коррупцией

Иcламисты осуждены на длительные сроки
Родственники и близкие подсудимых провели акцию протеста

Количество бакинских бомжей пополнится
Ими станут те, кто построил дома около нефтяных скважин

Духовенство перекладывает свои обязанности на государство?
В серьезной религиозной литературе нуждаются не только дети



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика