Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Духовенство перекладывает свои обязанности на государство?
В серьезной религиозной литературе нуждаются не только дети
Суббота, 08.10.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Во многих странах принято считать, что религиозным воспитанием подрастающего поколения должны заниматься культовые объекты, места поклонения и всевозможные религиозные учреждения. И когда на поверку выходит проблема религиозной необразованности молодых людей, многие начинают апеллировать к статистике, к показателям количества культовых учреждений и так далее.

В первой половине 1928 года в Азербайджане действовало 1369 мечетей, а в 1933 году по всей республике осталось всего 17 мечетей, из которых 11 являлись шиитскими, 2 - суннитскими и 4 - смешанными. Вроде эта статистика о многом говорит.

Но можно ли по ней судить о том, насколько тогда и сейчас люди религиозно подготовлены и в состоянии разобраться в тонкостях и премудростях религиозных проблем? Конечно же, нельзя. Эта статистика ровным счетом ни о чем не говорит. И в этой плоскости соотношение количественных и качественных показателей почти всегда непропорционально.

Но надо все же признать, что культовые места не могут сохранять монополию на религиозное просвещение людей в современном обществе.

"В Азербайджане желательно преподавание основ религии в общеобразовательных школах", - утверждает заместитель главы Управления мусульман Кавказа (УМК) гаджи Сабир Гасанлы. По его словам, для пропаганды духовных ценностей нашего народа было бы полезно внедрить в школьную программу обучение основ религии. "Считаю, что можно было бы начать пилотные программы обучения основам религии в некоторых бакинских школах. В России, например, в 19 областях уже изучают предмет "Основы религии", и многие страны применяют подобную практику. Думаю, рано или поздно и Азербайджан пойдет этим путем", - отмечает представитель УМК.

Но вместе с тем С.Гасанлы указывает, что обучение религиозным основам в школах не означает, что обязательным для обучающихся станет соблюдение намаза и других религиозных обязанностей. "Цель обучения заключается в том, чтобы наши дети знали, что собой представляет ислам", - подчеркивает С.Гасанлы (1news.az).

Хотим напомнить, что в России в 19 областях изучают не "Основы религии", а "Основы религиозных культур и светской этики". Этот предмет включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники изучают на выбор один из модулей. Целью учебного курса является формирование у учащихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Религию изучают не только в российских школах. В соответствии с Основным Законом ФРГ, например, немецкое государство гарантирует преподавание религии в школах. Свобода вероисповедания предполагает равные права для всех религий и конфессий.

ArrayСледовательно, государство должно обеспечить для детей из мусульманских и еврейских семей преподавание в школах основ исповедуемых ими религий. "Все школьное дело находится под надзором государства, - гласит статьи 7 Конституции ФРГ. Родители имеют право решать, будет ребенок участвовать в религиозных занятиях или нет. Преподавание религии в публичных школах является обязательным, за исключением неконфессиональных школ. Религиозное обучение проводится в соответствии с принципами религиозных объединений при сохранении права на надзор со стороны государства".

Конституция Азербайджана, так же как и Конституция ФРГ, гарантирует свободу вероисповедания. Так почему же "цель обучения основам религии заключается в том, чтобы наши дети знали только то, что собой представляет ислам? А как же другие религии, представители которых проживают в Азербайджане?

К сожалению, наши попытки связаться с самим гаджи Сабиром и пресс-службой Управления мусульман Кавказа не увенчались успехом.

"Дети не только мусульман, но православных и католиков имеют право ознакомиться с основами своей религии", - заявил "Зеркалу" эксперт по гуманитарным вопросам, доктор философских наук Али Аббасов.

По мнению А.Аббасова, преподавание основ религии в школе является очень важным. "Но школьники должны иметь представление не только об исламской религии, но и других конфессиях", - считает ученый.

По мнению ученого, в данном вопросе очень важным является правильный подбор учебников. "Недавно я ознакомился с одним учебником по основам религии. В нем исламская религия возвышалась за счет других религий. Других учебников по данному предмету я не видел. Необходимо, чтобы в подготовке таких учебников приняли участие и ученые", - заявил эксперт.

Как отметил А.Аббасов, неправильное преподавание данного предмета может привести к раздорам между родителями. "Некоторые из них могут выступить против преподавания данного предмета. Поэтому было бы лучше, если бы данный предмет преподавался в факультативной форме", - считает он.

Как отметил в интервью "Зеркалу" пастор общины баптистов-евангелистов Илья Зенченко, Азербайджан не только многонациональная страна, но и многоконфессиональное и светское образование. "Об этом очень часто заявляют наши правители", - отмечает И.Зенченко, который не против преподавания в школах "Основ религии". "Но необходимо, чтобы этот предмет охватывал не только ислам, но и другие религии", - считает пастор.

Как заявляет И.Зенченко, он настоятельно против монополии одной религии. "Ученикам должен быть предоставлен выбор. Им не должны ничего навязывать. Они должны иметь возможность изучать ту или иную религию", - заявил он нашему корреспонденту.

А глава агентства "Туран" Мехман Алиев считает, что в религиозном просвещении школьников имеется большой пробел. "Если вы зайдете в книжный магазин, то не найдете религиозной литературы об исламе на азербайджанском языке", - отмечает он.

Комментируя заявление гаджи Сабира, М.Алиев отметил, что Управление мусульман Кавказа хочет переложить религиозное воспитание детей на плечи государства. Было бы лучше, если бы управление само подготавливало материалы, касающиеся исламской религии, и распространяло их в школах. "Это необходимо для того, чтобы дети узнали об исламе не по сказкам и не слов других людей. Это также нужно для того, чтобы они поняли саму суть исламской религии", - заявил глава "Туран".

По мнению М.Алиева, в популярной литературе по исламской религии нуждаются не только дети, но и даже взрослые. Журналист выступил за введение изучения исламской религии в школах. "Можно сделать, да и нужно сделать. Но школьники также должны иметь возможность изучать другие религии", - заявил он.

Как отметил глава агентства, существуют различные пути к Богу. "Каждая религия указывает свой путь к Всевышнему. Когда мы говорим о европейских ценностях, то не нужно забывать, что они сформировались на базе религиозных ценностей", - подытожил М.Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нужна ли Общественная палата при президенте?

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

"Азерпочт" станет рентабельным в 2012 году

Будущее за сферой ИКТ

Мы изучаем опыт Беларуси в сфере ИКТ

Другие новости раздела
 
Эксперты обсудили положение в регионе
Процесс противостояния между верховными чинами продолжается

Арестован чиновник, пытавшийся получить взятку
Арест не имеет отношения к борьбе с коррупцией

Иcламисты осуждены на длительные сроки
Родственники и близкие подсудимых провели акцию протеста

Количество бакинских бомжей пополнится
Ими станут те, кто построил дома около нефтяных скважин

В Королевстве кривых зеркал




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика