Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Количество бакинских бомжей пополнится
Количество бакинских бомжей пополнится
Ими станут те, кто построил дома около нефтяных скважин
Суббота, 08.10.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

"К концу года в Азербайджане будет принят закон о легализации незаконных построек", - заявил журналистам заместитель председателя Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Довлетхан Довлетханов. Из его слов стало ясно, что после утверждения проектов детального плана центра Баку, а также плана развития Большого Баку некоторые объектов, которые находятся на магистральных линиях, могут быть подвергнуты сносу с выплатой компенсации. Председатель государственного комитета сказал, что уже готов вариант закона "О легализации незаконных построек". "Я бы не сказал, что кто-то строит без разрешения, Может, имеются не все разрешения, но какие-то из положенных у них имеются. В связи с этим по указу президента страны исполнительная власть Баку уже подготовила проект закона "О легализации незаконных построек", который рассматривается юридическими департаментами соответствующих органов. "Принятие акта парламентом ожидается до конца года", - сказал Довлетханов.

Известно, что незаконные постройки находятся в основном на окраинах города. И по этому поводу представитель властей сказал следующее: "На окраинах города имеется очень много массивов так называемых "незаконных построек", которые в основном сконцентрированы в Сураханском, Бинагадинском, Хазарском районах". По его словам, муниципалитеты уже провели работы по изучению ситуации с незаконными постройками и представили результаты в исполнительную власть. "Эти результаты нам официально еще не представлены, но могу сказать, что это по ним складывается очень внушительное число. Они будут обнародованы вместе с проектом закона", - сказал Довлетханов ("Тренд").

В тот же день председатель Госкомитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов провел пресс-конференцию, на которой заявил о том, что вопрос о незаконных постройках будет решен после принятия в Милли Меджлисе соответствующего закона. По его словам, в настоящее время соответствующими структурами готовится список владельцев незаконных построек.

Он также коснулся проблемы земель, находящихся на балансе муниципалитетов. "Муниципалитеты продали, сдали в аренду чуть ли не все свои земли. И мы никак не можем им помочь. Мы не собираемся выделять им земли других ведомств, так как и эти земли постигнет та же участь", - сказал он (Vesti.Az).

Отметим, что наша страна вовсе не является пионером в области легализации незаконных построек.

ArrayМесяц назад долговые обязательства и отсутствие в казне денег вынудили власти Греции выпустить законопроект по легализации незаконных построек, которых в стране великое множество. Владельцы незаконно построенных зданий могут начать процедуру их легализации подачей до 31.12.2011 заявления с приложением оплаты в 500, 1000 или 2000 евро.

Заметим, что буквально накануне глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев заявил, что незаконные постройки, возведенные гражданами на территории нефтяных промыслов и земель, находящихся на балансе компании SOCAR, не позволяют заниматься полноценной разработкой имеющихся на этих площадях запасов нефти. "Наряду с ограничением деятельности SOCAR на территории ряда сухопутных месторождений незаконное заселение гражданами этих территорий также отражается на реализации PSA-контрактов", - сказал глава Госнефтекомпании.

В качестве примера глава SOCAR назвал площадь, предоставленную в рамках контракта операционной компании Binagadi Oil. "Около 70 процентов этой площади в настоящее время занимают незаконные постройки. Именно поэтому компания не может выполнить взятые в рамках контракта обязательства, в частности, по увеличению объемов добычи нефти. Помимо этого, нахождение домов граждан на площадях, предусмотренных под разработку или на которых она уже идет, может неблагоприятно сказаться на здоровье самих граждан. Незаконные дома и постройки, которые будут возводиться на площадях, предназначенных для добычи нефти, будут сноситься", - сказал Р. Абдуллаев ("Тренд").

Напомним, что компания Binagadi Oil, которой принадлежит эта земля, некогда являлась частью Государственной нефтяной компании Азербайджана. Компания занимается добычей нефти на четырех месторождениях на суше. Часть территории трех из них была незаконно захвачена, в результате чего компании Binagadi Oil был нанесен большой материальный ущерб. В 2006 году эта компания пыталась очистить свою территорию от незаконных построек. Тогда было снесено около двухсот домов, и жильцы обратились за помощью к "Зеркалу".

Автор этих строк тогда поехал на место события. То, что увидел журналист, поразило его. Около нефтяных вышек на месте, более известном под названием "Даш базары", вырос целый поселок. К домам были подведены газ и электричество. Но самое удивительное его ждало впереди. Оказалось, что большинство жителей поселка построили свои дома с официального согласия Бинагадинского поселкового муниципалитета. Но как мог муниципалитет выдать документы на строительство на земле, которая принадлежит Binagadi Оil?

Мы обратились в поселковый муниципалитет и получили следующий ответ: "Мы допустили ошибку. Впредь будем стараться таких ошибок не допускать".

Но вопрос о том, что же делать людям, которые построили дома на основании незаконного разрешения муниципалитета, они оставили без ответа.

Будет ли выдана компенсация жителям, которые построили свои дома на территории нефтяных компаний на основании разрешения, выданного муниципалитетом? Для получения ответа на интересующий нас вопрос мы обратились к пресс-секретарю Государственной нефтяной компании Низамеддину Гулиеву. "А разве муниципалитеты имели право давать согласие на строительство на чужой территории? Муниципалитеты могут распоряжаться лишь собственными землями. Мы не признаем законность выданных муниципалитетами разрешений", - заявил Н.Гулиев.

Депутат Милли Меджлиса, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде сказал нам, что при существующем социальном положении снос незаконных строений может вызвать новые осложнения. "Как сегодня выясняется, строительство многих незаконно построенных домов стало возможным при попустительстве представителей госструктур", - заявил лидер партии.

Он напомнил, что у многих хозяев построек имеются разрешения от муниципалитетов. "Основываясь на этих разрешениях, они обращаются в суды и выигрывают эти процессы", - заметил лидер партии "Умид". По мнению И.Агазаде, государство может решить данную проблему лишь легализацией незаконных построек.

"Что касается вопроса компенсаций собственникам, чья собственность отчуждается в пользу государства, то им должна быть выдана компенсация в соответствии с правилами, установленными Кабинетом министров Азербайджана", - заявил депутат.

Депутат с сожалением отметил, что в Азербайджане собственник вынужден ходить по различным инстанциям для получения компенсации. "В конце концов, это ему надоедает, и он отказывается от всякой компенсации", - заявил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Массовых акций протеста в Азербайджане не ожидается

"Власть не заинтересована в сильных муниципалитетах",

"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."

Кабмин не может подготовить форму декларации

Успех в экономике и просьбы о помощи

Другие новости раздела
 
Эксперты обсудили положение в регионе
Процесс противостояния между верховными чинами продолжается

Арестован чиновник, пытавшийся получить взятку
Арест не имеет отношения к борьбе с коррупцией

Иcламисты осуждены на длительные сроки
Родственники и близкие подсудимых провели акцию протеста

Духовенство перекладывает свои обязанности на государство?
В серьезной религиозной литературе нуждаются не только дети

В Королевстве кривых зеркал




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика