Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане на 100 человек приходится 105-111 мобильных телефонов
В Азербайджане на 100 человек приходится 105-111 мобильных телефонов
Темпы развития сектора ИКТ в Азербайджане в 2,5 раза превышают общемировой показатель
Среда, 12.10.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В Азербайджане развитие информационно-коммуникационных технологий можно определить по количеству мобильных телефонов на душу населения. Надо признать, азербайджанский народ весьма общительный, и его не останавливают даже цены. Впрочем, разговор о развитии ИКТ начнем с прошедшей в нашей столице очередной международной встречи.

Заседание рабочей группы технических экспертов Регионального содружества в области связи (РСС) по изучению использования радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания стран-участниц РСС в диапазоне СВ/ДВ начало работу во вторник в Баку, сообщается в информации, размещенной на сайте Минсвязи и информационных технологий Азербайджана. Седьмое заседание рабочей группы завершит работу 14 октября. В ходе заседания эксперты обсудят вопросы, связанные с плановыми национальными частотными присвоениями, подготовку предварительных вариантов использования частот СВ/ДВ.

Между тем среднегодовой темп развития сектора ИКТ в Азербайджане в последние 7-8 лет составляет 25-32%, что в 2-2,5 раза превышает общемировой показатель, заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов во вторник на мероприятии, посвященном 20-летию восстановления независимости Азербайджана. "За 20 лет сектор ИКТ в Азербайджане развивается ускоренными темпами. Международные организации очень высоко оценивают рейтинг Азербайджана в области развития телекоммуникационной сферы. За последние 5 лет страна по этому показателю находится среди 10 самых развитых государств мира", - сказал А.Аббасов. По его словам, в настоящее время в Азербайджане действует 14 радио и 25 телеканалов, активно развивается сфера мобильной связи, почты, стационарной телефонной связи, увеличивается число пользователей широкополосного Интернета. При этом он отметил, что в настоящее время число пользователей Интернетом в Азербайджане составляет 65%, половина из которых являются пользователями широкополосного Интернета. "Кроме того, ведутся работы по реализации космической программы Азербайджана и по запуску в IV квартале 2012 года в космос первого космического спутника связи. В целом же перед нами стоит задача до 2025 года довести объем доходов от сектора ИКТ до уровня нефтяных. С этой целью мы планируем усилить собственный экспортный потенциал и развивать нанотехнологии, для чего уже создан научный центр и оснащается нанолаборатория стоимостью в 3 млн. долларов", - подчеркнул А.Аббасов. Касаясь сектора мобильной связи, министр отметил, что в настоящее время в стране на каждые 100 человек приходится 105-111 мобильных телефонов.

"На днях Минсвязи планирует выдать лицензию компании Azercell для оказания услуг в формате 3G. Кроме того, компанией Bakcell также ведутся определенные работы для получения аналогичной лицензии", - сообщил министр ("Интерфакс-Азербайджан").

Стоит отметить, что стоимость широкополосного Интернета в Азербайджане составляет пять процентов от средней заработной платы ("Тренд"). По словам министра, такие выводы сделаны Всемирным банком по результатам исследований, проведенных по итогам 2010 года. "В развитых странах этот показатель составляет два-три процента от средней заработной платы", - сказал он. За последние годы, по словам Аббасова, тарифы на интернет-рынке снижались неоднократно, и сегодня минимальная стоимость доступа к широкополосному Интернету на скорости 1 Мбит/с составляет 15 манатов.

Кстати, скорость входящего интернет-трафика в сети первичного провайдера Азербайджана Delta Telecom достигла 21 Гбит/с, говорится в статистическом отчете компании. За последние два месяца объем входящего трафика (используемого в сети интернет-сервис-провайдеров) увеличился на 4 Гбит/с. Динамика загруженности сети варьирует в зависимости от времени суток, и наибольшая загруженность приходится на дневное время. В ночное время этот показатель снижается до 3 Гбит/с. Согласно статистике Delta Telecom, объем исходящего трафика достигает 6 Гбит/с. Этот показатель в ночное время суток снижается до 1 Гбит/с.

На сегодня общая емкость сегмента AzNET достигает 45 Гбит/с. Трафик Delta Telecom делят между собой 24 телекоммуникационных оператора (государственные и частные интернет-провайдеры, операторы сотовой связи и др.). По состоянию на 10 октября, наибольший объем трафика, доставляемого конечному пользователю, пришелся на государственного интернет-провайдера BakinterNet (25,38 процента), второе место с долей в 11,82 процента занимает компания Uninet (торговая марка Stream), третье - компания Azeronline - 10,68 процента.

Остальные 52,12 процента распределены между компаниями Stellford (торговая марка Connect), DATAPlus, Superonline, Ultel, Aztelekom, ADaNet, AzStarNet, AzEuroTel, SMART, Avirtel, TransEuroCom, Nakhchivan, AzNET, Информационно-вычислительным центром Минсвязи, Caspel, Bakcell, Castel, AzIntex, IntraNS, Azerin и QlobalNet.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace

Минсвязи решило создать координационный совет

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

Другие новости раздела
 
Развитый транспортный сектор - удовольствие не из дешевых
В Бухаресте пройдет очередная конференция межправкомиссии TRACECA

В еврозоне бушует долговой кризис
А над Китаем сгущаются тучи

Запуск Azerspace - не за горами


Бакинский порт увеличил перевалку паромных грузов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика