Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Развитый транспортный сектор - удовольствие не из дешевых
Развитый транспортный сектор - удовольствие не из дешевых
В Бухаресте пройдет очередная конференция межправкомиссии TRACECA
Среда, 12.10.2011

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанское правительство продолжает выделять крупные финансовые средства на развитие транспортной инфраструктуры. Стоит отметить, что финансовые потоки в транспортный сектор идут как за счет кредитов от международных финансовых институтов, так и за счет собственных финансовых возможностей азербайджанского правительства. При этом проекты реализуются не только в рамках республики, но имеют также региональное значение.

В ноябре, в ходе девятой конференции межправительственной комиссии транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия), председательство будет передано от Молдовы Румынии, сказал Trend национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев. По его словам, очередная конференция межправкомиссии состоится 24-25 ноября в Бухаресте. "В ходе конференции будет обсуждена работа, которая была проведена в течение года, а также определены планы работ на следующий год. На заседании председательство будет передано от Молдовы Румынии", - сказал Мустафаев.

Также в рамках технического проекта по логистическим процессам и морским магистралям Черного и Каспийского морей транспортного коридора TRACECA будут проведены работы для возобновления контейнерных потоков по маршруту Поти-Тбилиси-Баку и дальше в Центральную Азию до границы с Китаем. По его словам, проведение соответствующих исследований и разработок по этому вопросу является необходимым с точки зрения стабилизации контейнерных потоков из портов Черного моря в Азербайджан, а затем через Каспийское море в Центральную Азию. "Эти исследования будут проводиться в рамках технического проекта по логистическим процессам и морским магистралям. Исследования в этой сфере будут носить рекомендательный характер, и для претворения всего этого в жизнь необходима активизация деятельности государственных структур стран - участниц TRACECA", - сказал Мустафаев. Также в рамках данного технического проекта планируется проведение исследований в сфере паромного и ро-ро-сообщения по маршрутам Баку-Актау и Баку-Туркменбаши. "Это необходимо с точки зрения конкурентоспособности перевозок по указанным маршрутам", - сказал Мустафаев.

По его словам, реализация нового технического проекта TRACECA началась во втором квартале текущего года и будет осуществляться в течение трех лет. В течение этого времени будут проведены исследования, анализы, тренинги по указанному вопросу, также странам-участницам TRACECA будут представлены предложения и рекомендации.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку. В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Отметим, что в проекте TRACECA важное место занимают морские перевозки. Напомним, что азербайджанское правительство в настоящее время меняет дислокацию главного порта из Баку в Алят.

ArrayМинистерство транспорта Азербайджана оценивает стоимость строительства нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят в 870 млн. манатов, отмечает министр транспорта Зия Мамедов в статье, опубликованной в официальной печати ("Интерфакс-Азербайджан"). "В строительстве порта основным является первый этап, на реализацию которого требуется 540 млн. манатов. Стоимость второго этапа проекта оценивается в 150 млн. манатов, третьего - 180 млн. манатов. По своей вместимости новый БММТП не будет иметь аналогов в мире", - отмечает министр. Проект строительства нового порта осуществляется с целью превратить Азербайджан в международный торговый центр на Каспии. "В ходе первого этапа строительных работ общее число постоянных рабочих мест составит 1 400, по завершении строительства - превысит 3 тыс. человек", - подчеркнул З.Мамедов. Как сообщалось, закладка фундамента нового БММТП состоялась в ноябре 2010 года. Проект портового комплекса подготовлен голландской компанией "Royal Haskoning". Новый порт начнет функционировать в 2014 году. Строительство порта будет осуществлено в три этапа, первый этап займет 3 года и 6 месяцев. Причем на первом этапе порт будет рассчитан на перевалку до 10 млн. тонн грузов и 40 тыс. контейнеров, второй этап - до 17 млн. тонн грузов и 150 тыс. контейнеров, третий этап - до 25 млн. тонн грузов и 1 млн. контейнеров. В рамках проекта на площади 400 гектаров планируется строительство всей необходимой инфраструктуры для нормального функционирования порта. Нынешнее месторасположение порта в черте Баку мешает его развитию, в частности, нормальной деятельности сухогрузного терминала порта, поскольку движение тяжелой агротехники возможно только в вечернее время, из-за чего на погрузку вагонов уходит больше требуемого времени.

Кроме этого, Министерство транспорта с начала 2011 года освоило кредитных средств международных финансовых институтов на сумму 392,3 млн. манатов на развитие автомобильных дорог республики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора

Грузоперевозки растут

Другие новости раздела
 
В Азербайджане на 100 человек приходится 105-111 мобильных телефонов
Темпы развития сектора ИКТ в Азербайджане в 2,5 раза превышают общемировой показатель

В еврозоне бушует долговой кризис
А над Китаем сгущаются тучи

Запуск Azerspace - не за горами


Бакинский порт увеличил перевалку паромных грузов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика