Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
И снова о семье, женщинах и детях
И снова о семье, женщинах и детях
Чтобы будущее не тревожило
Суббота, 15.10.2011

У.Ахундова
Т.СЕЙИДАЛИЕВ
размер шрифта  

На уходящей неделе тема семьи, женщин и детей вновь стала предметом обсуждений научно-практической конференции, на которой главный акцент был сделан на усилении государственной политики и ее способности оперативно реагировать на складывающиеся обстоятельства. Проведенное по инициативе Государственного комитета по проблемам семьи женщин, и детей АР мероприятие вовлекло дискуссию депутатов Милли Меджлиса, представителей госструктур, членов общественных и неправительственных организаций, чтобы выработать новые подходы для преодоления существующих и возможных проблем исследуемой сферы. Выступившие на конференции - заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова и другие ораторы, остановившись на результатах реализованных программ и целевых проектов, высказались за реализацию принципиально новой концепции, которая учла бы социальные запросы семьи, женщин и детей в условиях поступательного роста. Обозначив роль и место проблемы семьи в спектре государственного и общественного строительства, участники дискуссии обсудили формы создания прозрачных условий, чтобы соблюдение прав женщин и детей обеспечивалось на всех уровнях, вне зависимости от специфических обстоятельств.

"В Азербайджане женщины занимаются общественной деятельностью по собственной инициативе. Однако часто их желания не совпадают с возможностями. В настоящее время гендерное равноправие актуально во всем мире. В законодательстве Азербайджана создана правовая база для того, чтобы мужчины и женщины пользовались равными правами. Отношение к женщинам нашло отражение и в Семейном, и Трудовом, и Уголовном кодексах страны",- отметила Б.Мурадова. По словам вице-спикера, за прошедшие 20 лет Азербайджан добился успехов в достижении гендерного равенства, в общественной деятельности и сфере государственного строительства, где не делается никакой разницы между женщинами и мужчинами.

"В Азербайджане принят закон о гендерном равноправии. Мы присоединились к международным конвенциям по правам детей. Сейчас одной из основных проблем в этой сфере является бытовое насилие в отношении женщин. Для устранения этой проблемы принят Закон о бытовом насилии",- сказала вице-спикер.

Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова в своем выступлении отметила, что в Азербайджане гендерному вопросу уделяется особое внимание не из конъюнктурных соображений. "Власти Азербайджана уделяют особое внимание гендерной проблеме. Азербайджан - одна из немногих стран, где существует понятие "гендерный бюджет", входящий в состав государственного бюджета. Это в свою очередь свидетельствует, что гендерный вопрос находится под пристальным вниманием властей страны",- заявила Х. Гусейнова.

Она отметила, что в этой сфере были приняты различные законопроекты, в том числе и о защите прав детей и женщин. "Необходимо также отметить деятельность Фонда Гейдара Алиева под руководством первой леди страны Мехрибан Алиевой в сфере поддержки малоимущих семей и детей", - подчеркнула глава Госкомитета.

На сегодня уже сформирована государственная детская политика и реализуются сотни госпрограмм по решениям проблем детей. До конца года состоится II Бакинский детский форум, - сказала участникам Х. Гусейнова.

"У азербайджанского народа имеется особая политика по отношению к женщине. Эта политика сформировалась не за 10-20 лет. Она имеет глубокие исторические корни",- отметил в своем выступлении на конференции на тему "20-летие независимого Азербайджана: государственная политика в отношении семьи, женщин и детей" А.Гасанов.

Он также сказал, что в основе семьи стоит сначала женщина, затем ребенок и мужчина... "Я бы сюда добавил еще и общество, одним из столпов которого является женщина. Не думаю, что в вопросах защиты прав человека, государственного строительства, развития науки, построения гражданского общества политики, культуры, здравоохранения и в других областях заслуга мужчин больше, чем женщин. Роль женщины в семье и обществе имеет непреходящее значение. Женщины участвовали также в управлении государством наравне с мужчинами. Согласно исламским источникам, женщина воспринимается как священная ценность, которая определяет политику общества... В дастане "Деде Горгуд", считающемся эпосом тюрок, женщина представлена в образе храброй хранительницы чести и достоинства рода и семьи. Во времена правления династии Сефевидов роль женщин в общественной жизни возросла. А во времена АДР впервые на Востоке женщинам было предоставлено избирательное право".

Далее оратор сказал, что нынешний курс по упрочению роли женщины в обществе является составной частью программы, которая стала претворяться в жизнь с 1993 года, когда страна стала осуществлять новую социально ориентированную политику, воздав должное проблемам семьи, женщин и детей. На конференции были высоко оценены усилия азербайджанских женщин, которые нашли свое достойное место в области национальной науки, культуры, а также политике и государственном строительстве.

Многие из выступивших и участников дискуссии высказались за принятие новых решений, которые смогут придать импульс активности участию прекрасной половины общества в самых важных и определяющих сферах жизнедеятельности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Еще один избирательный блок

"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."

"НАДО в НАТО"

Передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна,

День семьи, любви и верности

Другие новости раздела
 
Семь кругов ада
История человека, спасенного вопреки действиям азербайджанских врачей

"Многие депутаты ПА ОБСЕ мало что знают о карабахском конфликте",
- заявляет вице-спикер ММ Бахар Мурадова

"Рамиль Усубов делает свою работу, а я - свою",
- настаивает начальник Полиции Армении Алик Саркисян

Менеджеры - оракулы индустриального мира


Баку и Кишинев замяли инцидент
А насколько убедительно?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика