Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
CHECK-UP, или БОЙТЕСЬ ОПОЗДАТЬ!
Интервью с директором Национального центра онкологии Минздрава, академиком Академии наук Азеpбайджанской Республики и Российской академии медицинских наук Джамилем Алиевым
Суббота, 15.10.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Мы часто выражаем друг другу различные пожелания, в основном механически, заученными фразами, порой даже не обращая внимания на то, что мы желаем. Однако самым популярным пожеланием является пожелание здоровья.

Я вспоминаю, как в незапамятное советское время моя мама писала сама или диктовала мне тексты поздравительных открыток своим друзьям в разные города и настаивала на том, чтобы я первым долгом желала всем здоровья. На мой вопрос "почему" моя родительница отвечала "Самое главное - это здоровье. Если человек здоров, он может быть и счастливым, и богатым, и прожить долго".

В молодости, когда человек бодр и энергичен, он даже не задумывается о том, что за собой и за своим организмом необходимо следить, периодически посещая врачей, даже если его ничто не беспокоит. Но молодым недосуг, они торопятся жить, учиться, познают мир, набираются опыта, делают карьеру, любят, в конце концов! А между тем время летит, наш возраст увеличивается, и организм постепенно начинает давать сигналы:то сердце кольнет, то спину прихватит, то давление подскочит. И вот только тогда человек начинает вспоминать о том, что он в молодости, в общем-то, вел неправильный образ жизни: курил, а то и выпивал без меры, недосыпал, ел на ходу или питался неправильно, мало отдыхал. А, как известно, для организма человека ничего не проходит бесследно. В результате мы получаем какое-нибудь заболевание.

Как-то так случилось, что за последние два года трое из моих знакомых умерли от онкологических заболеваний. Им было не более пятидесяти лет. Эти случаи потрясли меня, но недавно оказалось, что еще у двоих близких мне людей обнаружен рак.

На дворе XXI век. Сейчас это заболевание не вызывает такой страшной ассоциации, как пару десятков лет назад, потому что современная медицина показала и доказала, что рак излечим при СВОЕВРЕМЕННОМ ОБРАЩЕНИИ К СПЕЦИАЛИСТУ.

Однако нередко мы, пренебрегая этой возможностью, сами становимся заложниками этого заболевания, так же, как это случилось с моей близкой подругой, несмотря на настойчивые просьбы мужа и окружающих, так и не обратившейся к врачу, из-за чего помочь ей сейчас очень трудно.

О причинах возникновения и профилактики онкологических заболеваний мы беседуем с директором Национального центра онкологии Минздрава нашей страны, академиком Академии наук Азербайджанской Республики и Российской Академии медицинских наук Алиевым Джамилем Азиз оглы.

- Согласно данным Всемирного фонда исследования рака, за последние десять лет число заболеваний раком в мире выросло на 20%. Как вы можете это прокомментировать?

- К сожалению, это так. Сегодня количество больных онкологическими заболеваниями и у нас увеличилось, но это благодаря ранней диагностике и наличию хорошей современной аппаратуры.

- К сожалению, многие из нас не обращаются к врачу вовремя. Как вы считаете, отчего это происходит? От беспечности или, возможно, некоторым людям трудно преодолеть некий психологический барьер?

- Грубо говоря, это связано с недостаточностью культуры человека. Во всем мире принято, чтобы раз в год человек полностью обследовался, этот процесс называется check-up.

- Например, какие анализы необходимо сдать?

- Общий и биохимический анализы крови, анализы на онкомаркеры, женщины, допустим, на заболевание молочной железы, мужчины - на простату, и мужчинам, и женщинам необходимо обследовать ЖКТ.

ArrayРаз в год женщины после 35 лет должны проходить УЗИ молочной железы, а в возрасте 40-45 лет необходимо делать маммографию, то есть рентгеновское обследование. Это культура. А сегодня, к большому сожалению, женщины обращаются к нам тогда, когда мы уже не в силах им помочь. Некоторые больные обращаются к нам с болезнью в крайне запущенном состоянии и дают этому очень простое объяснение:"Ничего не болело, поэтому я и не обращалась к специалисту". И это все, несмотря на то, что у нее огромная опухоль в молочной железе.

- Существуют ли какие-то общие симптомы, когда нужно сразу обращаться к онкологу или сначала следует пойти в обычную поликлинику?

- Если человек сам нащупал опухоль, то, конечно, необходимо обращаться к онкологу. Следует отметить, что в каждой поликлинике есть врач-онколог, с которым можно посоветоваться.

- Хочу сказать вам об обывательской точке зрения. Многие люди считают, что рак - это наследственное заболевание, то есть, если в роду никто не болел, то человек застрахован от этой болезни. Я же, почерпнув порцию знаний в Интернете, выяснила, что причиной онкологических заболеваний могут быть и хронические стрессы, и вирусная инфекция. Вообще, можно назвать основные причины, способствующие возникновению раковой опухоли?

- К сожалению, нет. С достоверностью сказать, отчего человек заболел раком, трудно, это можно предположить только за счет косвенных причин. К примеру, курящие имеют больше шансов заболеть раком легких, гортани, слизистой полости рта, языка, нижней губы. Вернемся опять к раку молочной железы. Известно, что многие женщины рожают, но не хотят кормить грудью. А это в корне неправильно. Молочная железа - это орган, который должен работать. Мать должна кормить своего ребенка минимум до 6-7 месяцев, а молодые мамы отказываются это делать, боясь потерять форму груди. Это большая ошибка. Я понимаю, когда у женщины нет молока, но это совсем другое дело. Но при наличии молока отказываться от кормления, я считаю это просто преступлением.

- Получается, что матери, не кормящие грудью, могут заболеть раком?

- Это одна из причин, которая может способствовать развитию рака. Еще один пример: раку груди противопоказаны аборты, потому что в тот момент, когда женщина беременеет, ее организм начинает перестраиваться, и вдруг на каком-то этапе это развитие обрывается, и организм вынужден возвращаться в первоначальное положение. Это тоже один из факторов риска. Если же говорить о наследственности, то доказано, что наследственный фактор, к сожалению, тоже имеет немаловажное значение в развитии рака.

- А стресс? Лично мне непонятно, как у человека из-за стресса может появиться рак. Я понимаю, если возникают проблемы с сердцем или давление повысится.

- Стресс - в любом случае большая проблема, и не только для онкологии, но и для сердца, нервной системы. Стресс ни к чему хорошему не приводит, но, тем не менее, если человек получил какой-то ужасный стресс, это не означает, что он обязательно должен заболеть раком.

- Каковы основные факторы риска?

- Не все к этому прислушиваются, но идеальный вариант - это вести здоровый образ жизни и в год один раз проходить полную диспансеризацию, как я уже говорил "check-up".

- Какую профилактическую работу ведет онкологический центр?

- Профилактическую работу онкоцентр ведет испокон веков, и вот в каком плане. У нас есть свои специализированные машины, которые оборудованы самой современной медицинской техникой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Терактов не будет

Теракт в Дагестане

Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,

Новые теракты в России

Другие новости раздела
 
У памяти нет срока давности...
Посвящаю моим родителям - Тамаре, Джанет, Мурзабеку Мансуровым

Как нам обустpоить обpазование?


Письмо в редакцию


"Величайшее наслаждение - не убивать,
а даpить жизнь"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика