Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Новый этап алюминиевой отрасли
Новый этап алюминиевой отрасли
Промышленное производство в ненефтяном секторе Азербайджана за год выросло на 9%
Суббота, 22.10.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Развитие ненефтяной отрасли страны играет важную роль В национальной экономикЕ. И потому отрадным фактом стал рост промышленности в ненефтяном сектора страны.

Однако следует отметить, что в целом в январе-сентябре 2011 года объем промышленного производства (произведено продукции и оказано услуг промышленного характера) в Азербайджане составил 23,2 млрд. манатов, что на 3,2% меньше аналогичного показателя 2010 года, сказали Trend в Госкомитете по статистике. Доля частного сектора по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократилась на 6,9%, составив 80,2% от общего промышленного производства. При этом 92,1% приходИтся на производство промышленных товаров, 7,9% - услуги промышленного характера.

"Во многих сферах ненефтяного сектора наблюдалось увеличение объемов производства промышленной продукции, и общие темпы роста составили 9,2%", - сказали в Госкомитете. За отчетный период объем производства в добывающей промышленности сократился на 5,8%, составив 17,6 млрд. манатов при удельном весе 76% всего промышленного производства. Объем нефтедобычи сократился на 7,5%, составив 35,5 млн. тонн, а добыча природного газа - 19,4 млрд. кубометров (при снижении на 2,6%).

Объем производства обрабатывающей промышленности составил 4,3 млрд, манатов, увеличившись на восемь процентов. Этот рост был в основном обеспечен за счет производства продовольственных продуктов (на 1,6 млрд. манатов при годовом росте в 5,9%). Производство колбасной продукции в стране в течение года выросло на 9,1%, составив 1,4 тысячи тонны, сыра и творога - на 2,2% (33,1 тысячи тонн), мяса - на 4,6% (192,9 тысячи тонн), молока - 5,4% (530,2 тысячи тонн), сливочного масла - 0,8% (15,8 тысячи тонн), сахара - на 4,2% (236,3 тысячи тонн).

Значительный рост в объемах производства в течение года наблюдался в металлургической промышленности (78,4%), сфере установки и ремонта машин и оборудования (56,5%), производстве одежды (55,5%), химической промышленности (49,3%). Производство бумаги и картона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 14,8%, напитков - 20%, компьютеров и другого электронного оборудования - 20,1% и т.д.

Удельный вес производства, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром в общем объеме промышленного производства составил 4,9%, на водный сектор, очистку сточных вод и отходов приходИтся 0,6%.

Стоит отметить, что тенденция роста промышленноЙ отрасли в ненефтяном секторе в ближайшие годы будут идти по нарастающей, с учетом возрождения и нового этапа развития алюминиевой отрасли страны.

Британская компания DetAl планирует в ноябре начать экспорт на мировые рынки первой алюминиевой продукции, произведенной на DETAL Aluminium Complex в Гяндже ("Интерфакс-Азербайджан").

Стоит отметить, что закладка фундамента DETAL Aluminium Complex состоялась 3 марта 2008 года. Первая фаза завода производственной мощностью 50 тыс. тонн алюминия в год запущена 1 октября 2011 года. Как ожидается, в течение следующих 40-50 дней комплекс заработает на полную мощность и в ноябре текущего года на мировые рынки будут отправлены первые высококачественные алюминиевые слитки марки А-7 под торговым знаком "DETAL AZE".

Проектирование комплекса осуществила ведущая мировая компания GAMI, а строительство - китайская SMEC. "Современные технологии, используемые на комплексе, позволяют более эффективно расходовать сырье и энергию. Так, на производство 1 тонны алюминия расходуется 13,5 тыс. кВт/час энергии, что на 6 тыс. кВт/час меньше показателя на аналогичных предприятиях в странах СНГ", указывается в сообщении. Кроме того, используемые на предприятии современные системы очистки газа предотвращают выброс в атмосферу 98,5% отходов, образующихся в процессе электролиза.

Несомненно, немаловажное значение имеет открытие новых рабочих мест. Так, с пуском первой фазы комплекса в Гяндже обеспечено работой 600 человек. На нынешнем этапе на комплексе введены в эксплуатацию электролизный завод, завод анодных процессов, завод по горячей заливке металла, центр управления электролизным заводом, участок по приему и транспортировке глинозема, участок по очистке газа, компрессорный участок, газораспределительная станция и прочие цеха и хозяйственные здания.

В дальнейшем мощность DETAL Aluminium Complex будет доведена до 100 тыс. тонн алюминия в год. Цель данного проекта - развитие в Азербайджане алюминиевой промышленности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Благополучие SOCAR пока вне сомнений
Туркменистану для транзита нефти приглянулся Азербайджан

Европа душит свободу экономической мысли!
Рейтинговым агентствам предлагают немного "помолчать"

ВБ - ведущий партнер азербайджанского правительства
По ряду индикаторов страна улучшила свое место в глобальном рейтинге Doing Business

Ставка на золото
Азербайджану добытый драгметалл стоило бы оставить дома



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика