Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Настоящее состояние хищных птиц в Азербайджане
Настоящее состояние хищных птиц в Азербайджане
Свои пятилетние исследования в этой сфере недавно завершило Азербайджанское орнитологическое общество
Суббота, 22.10.2011

размер шрифта  

Несколько лет назад во всем мире стало наблюдаться резкое сокращение хищных видов птиц, что вызвало тревогу у ученых, в особенности у Международного союза охраны природы, который неотступно следит за каждым видом флоры и фауны. Во многих странах хищных птиц уничтожали преднамеренно, например, производили отстрел. Так, в бытность СССР хищные птицы были объявлены вредителями, и за их отстрел даже выдавали премию охотникам. Но времена поменялись... И поменялось мышление людей, слава Богу, в лучшую сторону... Однако популяция хищных птиц все же стала сокращаться...

Использование ядохимикатов для уничтожения вредных насекомых и грызунов отразилось, как ни странно, и на птицах, поскольку они являются самыми яростными врагами вредителей. А так как птицы не обладают обонянием, то и запах ядов их не отпугивает. И они, съедая отравленную падаль, часто сами становились жертвами.

Ныне такие хищные птицы, как императорский орел, стервятник и степная пустельга, практически полностью истреблены в странах Европы. Такое положение вещей не может устраивать цивилизованный мир, и теперь эти птицы имеют высокий охранный статус.

Но обо всем этом подробнее мы узнаем из уст руководителя Азербайджанского орнитологического общества Эльчина Султанова, который на протяжении пяти лет занимается изучением вышеназванных трех видов птиц на территории Азербайджана.

- На днях мы провели пресс-конференцию для представителей СМИ, где попытались ознакомить их с настоящим состоянием хищных птиц в Азербайджане. Изучение и охрана в нашей стране императорского орла, стервятника и степной пустельги имеют огромное международное значение. К примеру, в Испании, где хищные птицы почитаются религией, этих птиц берегут как зеницу ока. Мы также хотели выяснить, насколько благоприятна жизнь хищных пернатых у нас.

Но прежде хотелось бы отметить, что императорский орел, стервятник и пустельга имеют высокий охранный статус. Так, например, стервятник, согласно списку МСОП, имеет статус "Находящийся под угрозой" (выше этого статуса есть только находящийся под критической угрозой). Остальные же два вида имеют статус "уязвимые виды". В связи с этим все три вида занесены в конвенции: СИТЕС (Ограничение торговли дикими представителями фауны), Боннскую (Об охране перелетных птиц и мигрирующих животных) и Бернскую (Об охране дикой природы Европы).

ArrayИменно поэтому, наряду с другими птицами, этим птицам должно быть уделено особое внимание.

Убийство, лов и вообще любое вмешательство в жизнь этих птиц со стороны человека категорически ЗАПРЕЩЕНО! Все они охраняются законом Азербайджанской Республики "Об охране животного мира" и другими соответствующими природоохранными актами. Нарушившие эти законы наказываются либо штрафами, либо другими административными методами. Исследования, которые мы провели в нашей стране, дают основания на надежду, что эти три вида хищных птиц благоденствуют у нас и довольно широко распространены. Например, императорского орла мы насчитали 37 пар и 20-25 мест гнездования. Но, когда я говорю о 37 парах, это означает, что мы не принимаем в счет молодых птиц, которые еще не достигли половой зрелости и не приносят потомства. Кроме того, изучая этих хищников, мы проводили исследования не во всех регионах страны. И это тоже дает основание думать, что на самом деле императорского орла в Азербайджане гораздо больше - 100-120 пар. Эти птицы, как правило, гнездятся на высоких деревьях (от 20 до 40 метров высотой) в низменных и предгорных районах страны. Основным естественным врагом для птиц является человек, поскольку именно он чаще всего вмешивается в существование орлов: вырубает эти деревья, ловит и крадет малых птенцов для дальнейшей продажи в частные зооуголки, рестораны и пр. Убить императорского орла не просто - дробью его не возьмешь, а вот залезть в его гнездо, украсть малышей и разорить само гнездо - вот это по силам даже подросткам. Тем более что сухие сучья, используемые птицей при постройке гнезд, - очень хорошее средство для разжигания костра либо тендира. Поэтому необходимо вести серьезную просветительскую пропагандистскую работу среди населения, чтобы они были заинтересованы в сохранении редких и глобально исчезающих видов птиц. Надо дать понять людям, что для развития туризма в нашей стране очень важно сохранять не только уникальные природные ландшафты, но и все живое вокруг, чтобы зарубежные гости хотели посетить нашу страну. А это дополнительные инвестиции, дополнительные рабочие места, прибыль, которую получит население, граничащее с теми участками, где гнездятся редкие виды птиц.

Между прочим, помимо хищных птиц, о которых я вам сейчас рассказываю, в нашей стране есть четыре вида птиц-эндемиков Азербайджана: кавказский тетерев, каспийский и кавказский улар, пеночка-теньковка. Полюбоваться этими птицами, изучать и фотографировать их приезжают ученые-натуралисты и просто любители живой природы со всех уголков мира. Это еще один вид дохода в нашу страну. Турист посчитает более целесообразным заплатить меньше, но увидеть большее в Азербайджане, чем ехать за три девять земель куда-то в Африку. Ведь мы к Европе ближе, и дорога стоит намного дешевле, и качество обслуживания, слава Богу, в нашей стране дешевле и ничем не хуже теперь, чем во многих других странах мира.

Но вернемся к нашим хищным птицам... В результате наших исследований мы также обнаружили 80 пар стервятника, но, опять-таки, учитывая плотность расселения этих птиц в некоторых селах Азербайджана, а также обнаруженные многочисленные гнезда дают основание предположить, что число стервятников у нас в 4-5 раз больше, то есть предположительно от 200 до 500 постоянно гнездящихся пар. Стервятники гнездятся на низкой и высокой гористой местности, примерно на высоте 500-2000 метров над уровнем моря. Там они находят себе расщелины в горах, мелкие пещеры и прочие удобные им места, где строят свои гнезда. Можно с уверенностью сказать, что в период гнездования эту птицу никто не тревожит, и, как правило, она благополучно растит свое потомство. К тому же для хищных птиц у нас благоприятные природные условия - они не мерзнут (у нас нет таких суровых зим, как, например, в России), у них много еды - падали животных предостаточно. Кстати, интересный факт, стервятники не просто селятся возле животноводческих ферм, где высматривают павших животных, а даже возле пиров, где часто режут баранов во время жертвоприношений. Так что умные птицы приспособились к нашим условиям и весьма умело пользуются местными обычаями, традициями...

- Да у нашего народа нет предрассудков по отношению к хищникам... Напротив, наш народ любит орлов, соколов, ястребов. Не даром сыновей нередко называют Шахин, Тарлан и пр. А каково состояние степной пустельги, она же самая маленькая хищная птица?

- Зато живет большими колониями, и это дает ей преимущества. Селится степная пустельга в низменных и предгорных районах Азербайджана, создавая стаи из 20-40 птиц. Причем большая часть их находит приют на крышах ферм, крупных построек, под мостами, на металлических конструкциях электрических линий или подстанций. Гнезда степной пустельги, а значит и ее потомство, могут пострадать только в случае, если находятся слишком низко над землей, куда могут добраться дети, а также во время сноса старых построек, крыши которых они облюбовали. Наши пятилетние исследования позволили выяснить, что степной пустельги на территории Азербайджана не менее 1500-3000 пар. Мы обнаружили около 60 колоний этих птиц, в каждой из которых может быть до 800-1000 этих птиц. Но это не значит, что если хищных птиц у нас много, то их можно уничтожать... К сказанному остается только добавить, что наши исследования по понятным причинам не были проведены на оккупированных территориях, возможно, мы и это сможем сделать...

Беседу вела Гюльгыз Сулейманова


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика