Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Прокатиться и не убиться
Прокатиться и не убиться
В Баку будут вылавливать недобросовестных водителей автобусов
Суббота, 22.10.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Дорожная тема уже давно набила оскомину жителям столицы, и иногда кажется, что порядок на отечественных дорогах не будет наведен никогда. Но, как бы часто эта тема ни всплывала, она не перестает быть актуальной, ведь от того, какова ситуация на дорогах, во многом зависит наше спокойствие, и более того, наше здоровье и жизнь.

Кстати, недавно выяснилось, что на улицах и проспектах Баку не хватает 500 дорожных знаков. Комиссия, состоящая из представителей Минтранса, исполнительной власти Баку и Управления государственной дорожной полиции, раз в полгода проводит мониторинг на улицах и проспектах столицы и изучает обстановку с недостающими дорожными знаками. Об этом сказал Trend завотделом организации дорожного движения Управления государственной дорожной полиции Баку Васиф Исламов. По словам завотделом, во время последнего мониторинга было выявлено, что на улицах и проспектах Баку необходимо установить 500 дорожных знаков.

"Среди этих знаков есть и сломанные, устаревшие и утерянные знаки. Об этом были проинформированы соответствующие структуры. Эти знаки будут восстановлены", - сказал он.

По словам завотделом, за три квартала было установлено 467 новых дорожных знаков, на улицах и проспектах заменен 1491 дорожный знак, было установлено 6 новых светофоров и ликвидировано 4 светофора. На некоторых территориях мы сталкиваемся со сломанными и снятыми дорожными знаками со стороны отдельных лиц, сказал представитель управления.

"Водители умышленно ликвидируют эти дорожные знаки, так как они создают препятствия для них. Дорожные знаки считаются государственной собственностью, и поступки этих лиц должны расцениваться как уничтожение государственной собственности. Территориальные управления полиции информируются об этих фактах", - сказал В.Исламов.

Завотделом сказал, что около школ установлены знаки на желтом фоне "Внимание, школа!" Эти знаки установлены примерно в 20 местах, отметил В.Исламов, добавив, что даже если на дорогах, где установлены эти знаки, есть подземные и наземные переходы, водители должны быть внимательны и снижать скорость.

Среди проблем на дорогах следует обратить особое внимание на те, что связаны с общественным транспортом. А так как трамваи и троллейбусы в Баку давно канули в Лету, понятно, что речь идет об автобусах. Несмотря на то, что у многих жителей столицы есть собственное авто, большинство все же ездят на автобусах. Водителю этого транспортного средства доверяется жизнь десятков людей, а потому это должны быть профессионалы своего дела, а не случайные люди, вчера только начавшие водить транспортное средство.

Однако по-прежнему водители автобусов устраивают соревнования между собой за право первыми прийти на остановку, а значит, получить возможность набрать больше пассажиров. Причем о риске, которому в результате таких гонок подвергаются пассажиры, водители совсем не задумываются. Громкая музыка в салоне автобуса часто заставляет пассажиров одевать наушники и слушать музыку со своего телефона или плейера, ведь музыкальные пристрастия водителей разделяют далеко не все, к тому же зачастую звук музыки бывает куда громче, чем следовало бы.

ArrayЕще один аспект - курение водителей общественного транспорта. Много говорилось о том, что за это их будут штрафовать, что делать это запрещено, но все осталось без перемен. Понятно, что работа у водителей автобусов в столице очень нервная, но это не основание для того, чтобы травить никотином тех, кто сидит в салоне.

Еще один негативный момент - это то, что на некоторых пассажирских автобусах в Баку установлены громкие, душераздирающие сигналы "воздушка". По словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) Кямрана Алиева, согласно закону Азербайджанской Республики "О дорожном движении", звуковая сигнализация используется только в следующих случаях: вне населенных пунктов, когда это необходимо для предупреждения других водителей о намерении начать обгон; для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

"За нарушение правил использования звуковой сигнализации предусмотрен штраф в размере 15-20 манатов в соответствии со статьей 151.1 кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях". К сожалению, водители пассажирских автобусов и индивидуальных транспортных средств пользуются звуковой сигнализацией по своему усмотрению, что является нарушением правил дорожного движения", - отметил он.

По словам К.Алиева, в ходе проводимых рейдов сотрудники дорожной полиции сталкиваются с фактами самовольного оснащения пассажирских автобусов специальной звуковой сигнализацией. При выявлении таких фактов инспекторы дорожной полиции принимают меры по изъятию таких сигналов и привлечению нарушителей к административной ответственности в виде штрафа в размере от 20 до 30 манатов, заявил представитель ГУГДП (Day.Az).

Отдельная тема - остановка автобусов вне остановок. С этим явлением пытались было бороться, но вскоре все вернулось на круги своя. Автобусы, как и прежде, останавливаются на каждом шагу, чтобы подобрать пассажиров или, напротив, дать им возможность выйти из автобуса в удобном для них месте. Причем иногда автобусы останавливаются и тогда, когда на светофоре горит зеленый свет, не давая тем самым следующим за ними машинам ехать дальше и провоцируя аварийную ситуацию и пробки. Единственное, что может остановить водителя автобуса от подобного шага, - это если он увидит камеру наблюдения или машину дорожной полиции. Впрочем, в остановке по требованию виноваты не только водители, но и пассажиры, которые иногда просто требуют остановить автобус там, где они хотят, начиная барабанить в дверь и громко возмущаться.

Один из наиболее важных "автобусных" моментов - тот, что далеко не все водители столичного общественного транспорта обладают необходимой квалификацией. Неудивительно, что иногда такие горе-водители несутся как сумасшедшие, игнорируют правила дорожного движения, не знают, где газ, а где тормоз, подвергая опасности жизни пассажиров.

Так, на днях был уволен с работы водитель внутригородского автобуса N202 марки Daewoo с государственным номерным знаком 10-TC-324, житель Баку Гусейнов Исмаил Ягуб оглу, 1976 года рождения (Trend). Комментируя участившиеся в последнее время ДТП с участием пассажирских автобусов, в Минтрансе сказали, что эти аварии произошли по вине не водителей автобусов, а водителей других машин, а также пешеходов. 17 октября в 7.30 на пересечении улиц Шамси Бадалбейли и Рашида Бейбутова на территории Насиминского района легковой автомобиль марки "ВАЗ 2107" столкнулся с автобусом, следовавшим по маршруту N202. В ДТП погибли водитель автомобиля марки "ВАЗ 2107" Рамин Велиев, 1978 года рождения, пассажиры Айсель Мамедова, граждане Турции - Бурхан Барат Челик Абдулла, 1987 года рождения, и Алихан Сарытюрк Шараф оглу, 1990 года рождения. Пострадали два гражданина Турции - Ардам Алидолу Шехмуз, 1991 года рождения, и Азиз Тюрк, 1984 года рождения, которые были доставлены в клинику. В ходе расследования было установлено, что авария произошла по вине водителя "ВАЗ 2107", пытавшегося проехать на запрещающий сигнал светофора.

В связи с происшествием в Управлении полиции Насиминского района возбуждено уголовное дело по ст. 263. 3 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) Уголовного кодекса АР, ведется следствие.

Министерство транспорта Азербайджана с целью предотвращения нарушения водителями пассажирских автобусов правил дорожного движения проведет рейды в Баку. Рейды будут проводиться совместно с Управлением государственной дорожной полиции г.Баку. Об этом сообщили Trend в Минтрансе. В ведомстве отметили, что такие рейды проводятся систематически. Рассматриваются жалобы граждан на водителей автобусов, и, если факты подтверждаются, водителей наказывают.

Комментируя участие пассажирских автобусов в нескольких ДТП последнего времени, в Минтрансе сказали, что аварии произошли по вине не водителей автобусов, а водителей других машин и пешеходов. На вопрос, как отбираются водители для пассажирских автобусов, в министерстве ответили, что лицо, желающее заняться пассажироперевозками, обращается в ООО "Bakisernisinnaqliyyat" для получения лицензии, и, если его водительская квалификация и остальные данные отвечают требованиям, ему выдается лицензия. При этом Минтранс не может вмешиваться в кадровую политику и хозяйственную деятельность физических или юридических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки.

Проблема, связанная с водителями автобусов, всегда была актуальной, и для ее разрешения систематически проводятся рейды. Об этом сказал Trend завотделом организации дорожного движения Управления государственной дорожной полиции г.Баку Васиф Исламов. По его словам, иногда выявляются факты управления автобусами лиц, не имеющих на это права.

"Но когда пассажиров просят выйти из автобуса, чтобы отправить машину на штрафную площадку, они начинают упрекать полицию. А ведь полиция принимает такие меры для обеспечения безопасности граждан. В этом вопросе должен быть и гражданский контроль. Граждане должны выражать свое недовольство водителю, если он нарушает правила дорожного движения", - подчеркнул В.Исламов. Случаев управления автобусами лицами без водительских прав больше всего бывает во время обеденного перерыва, отметил он.

"Когда водитель выходит на обеденный перерыв, то передает управление автобусом кондуктору или другому постороннему лицу. В этом случае наказываются и водитель, и лицо, управляющее автобусом. Водитель привлекается к административной ответственности, а предприниматель, на которого он работает, также привлекается к административной ответственности за то, что не контролирует ситуацию", - сказал Исламов, добавив, что инспекторы Минтранса часто закрывают глаза на такие нарушения.

За три квартала было выявлено 1726 фактов нарушения правил пассажироперевозок, и в отношении нарушителей были приняты административные меры. За этот период водителями автобусов было совершено 86 ДТП, в результате которых погибли 27 и были ранены 105 человек. Официальный представитель Управления дорожной полиции выразил уверенность, что проблемы в этой сфере будут решены после начала работы системы интеллектуального управления дорожным движением.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Свыше миллиарда долларов

Очередной кредит на строительство дорог

Инвестиции в транспортный сектор в Азербайджане сократились,

Терпение на исходе

Другие новости раздела
 
Канализация не для дождей
Не выдерживают их и наши хваленые дороги

"В Азербайджане на очень низком уровне находится психологическое просвещение населения", -
считает руководитель Ассоциации практических психологов

Социальные услуги станут доступнее
В нашей стране готовится к принятию закон "О социальной службе"

Рынок труда нуждается в...
В Азербайджане наблюдается острая нехватка в специалистах по точным наукам, в сфере физики и аграрного сектора

Болезнь с социальным подтекстом
В прошлом году общее число больных туберкулезом в Азербайджане составило около 5 тысяч человек



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика