Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Тегеранские ястребы бросают вызов
Иранский заговор в США может свидетельствовать об усилении роли силовых структур в верхних эшелонах власти ИРИ
Суббота, 22.10.2011


А.АХМЕДОВ
размер шрифта  

Сообщения из США о раскрытии иранского заговора с целью покушения на посла Саудовской Аравии в этой стране серьезно взбудоражили мировую общественность на минувшей неделе. Это не удивительно, ведь материалы, распространенные американскими СМИ, со ссылкой на компетентные органы США свидетельствуют о том, что "целью заговорщиков был не только высокопоставленный дипломат, но и посольства Израиля и Саудовской Аравии в Соединенных Штатах" ("Голос Америки").

Спустя 10 лет после терактов 11 сентября 2001 года на территории Соединенных Штатов могли произойти новые резонансные акции, жертвами которых стали бы дипломаты двух стран, являющихся стратегическими союзниками Вашингтона.

Напомним, что 11 октября правоохранительные органы США обнародовали данные об аресте американца иранского происхождения Мансура Арбабсиара - предполагаемого агента иранского Корпуса стражей исламской революции. Согласно материалам следствия, ему была поручена организация покушения на посла Саудовской Аравии в США Аделя аль Джубейра. Кроме того, по данным следствия, планировались взрывы в посольствах Саудовской Аравии и Израиля в США. Арбабсиара задержали в нью-йоркском аэропорту Кеннеди. Вскоре он дал признательные показания, рассказав о плане покушения на саудовского посла. В распоряжении оперативников имеются записи телефонных переговоров заговорщиков, из которых следует, что на аль Джубейра могли напасть в одном из ресторанов, где бывал посол. За его убийство исполнителям должны были заплатить сто тысяч долларов.

По данным властей США, Арбабсиар, сам этого не зная, для совершения нападения нанял в качестве информатора федерального агенстства по контролю за наркотиками, думая, что он имеет связи с мексиканскими наркокартелями, способными осуществить покушение на посла Саудовской Аравии. Сообщается, что Арбабсиар признался в том, что внес залог в размере 100 тыс. долларов для осуществления покушения. Общая стоимость операции составляла 1,5 млн. долларов.

Было названо также имя второго заговорщика - Голам Шакури. Шакури тоже был в США, однако сейчас его местонахождение неизвестно. Вашингтон обвинил Иран в нарушении международного законодательства, которое защищает дипломатов. Было заявлено, что иранское правительство будет нести ответственность за эти действия.

ArrayВ Иране, как того и следовало ожидать, отрицают все обвинения. Однако очевидно, что снять с себя все подозрения Тегерану будет сложно. Особенно учитывая наличие серьезного опыта диверсионно-террористической деятельности, полученного за историю существования ИРИ.

Несомненно, что раскрытие иранского заговора в США серьезно отразится не только на имидже ИРИ на международной арене, но и на положении внутри Ирана. Не секрет, что в иранском обществе растет недовольство лицемерной политикой властей, заявляющих о своей приверженности исламским ценностям, на деле санкционирующим убийства противников режима в стране и за ее пределами. Очевидно, что после революции 1979 года во внешней и внутренней политике Ирана стали преобладать не миролюбие и терпимость, а оппортунизм и милитаризм.

Все это ставит Иран в положение государства-изгоя на международной арене. Разумеется, подобное положение дел не может быть выгодно иранскому народу (речь идет о простых людях, не состоящих на службе у тегеранского режима, которые составляют большинство - ред.), который хочет видеть свою страну в числе респектабельных членов сообщества наций. Голос народа прозвучал во время последних президентских выборов 2009 года, когда десятки тысяч оппонентов Махмуда Ахмадинежада после объявления итогов голосования вышли на улицы с лозунгом "Долой диктатора". Однако массовые акции протеста были жестко подавлены, что еще раз показало циничность находящегося у власти режима.

Между тем серьезное недовольство в Иране вызывает тот факт, что в последнее время внутри страны возросла роль Корпуса стражей исламской революции (КСИР), и в особенности входящего в его состав спецподразделения "Аль-Кудс". В интернете можно почерпнуть немало Интересного о характере деятельности этой структуры. Имеется слишком много прямых и косвенных признаков того, что эта структура занимается диверсионно-террористической деятельностью как в Иране, так и за рубежом.

Собственно говоря, именно из-за подобной деятельности КСИР Иран находится там, где он находится - в списке государств-изгоев. Более того, фактически КСИР упоминается в одном ряду с такими одиозными структурами, как "Аль-Каида", "Талибан", Армянская секретная армия освобождения Армении (ASALA), Курдская рабочая партия (PKK) и т.д. При этом, аналитики, говоря об опасной тенденции усиления в политической системе Ирана роли КСИР, в особенности обращают внимание на активность структуры "Аль-Кудс", руководитель которой Касем Сулеймани приобрел небывалый вес в политическом истеблишменте. По некоторым данным, К.Сулеймани принимает активное участие в процессе разработки внутренней и внешней политики Ирана. О влиятельности и амбициях этого силовика говорит тот факт, что в общении с высшим духовным лидером Ирана Али Хаменеи он не проявляет должной почтительности и ведет себя на равных, что возможно говорит о выходе Сулеймани из-под контроля высшего руководства страны.

С другой стороны, рост влияния силовиков и, в частности, активизация Сулеймани как внутри страны, так и за рубежом может свидетельствовать о желании руководства страны отвлечь внимание народа от существующих серьезных проблем в экономике. Как известно, в результате действия международных санкций положение в Иране с каждым годом все более ухудшается. Значительное недовольство населения связано с ростом уровня безработицы и инфляции. Не исключено, что в подобной ситуации Тегеран усилением террористических элементов в своей политике решил переориентировать внимание общественности на борьбу с внутренними и внешними врагами.

Однако, как показывает мировой опыт, курс на конфронтацию с мировым сообществом - это путь в никуда. Тем более трудно будет Тегерану в условиях идущего полным ходом переформатирования ближневосточного пространства. Иранские власти прекрасно понимают, что в обществе есть серьезные предпосылки для наступления "арабской весны" и политикой террора пытаются упредить развитие событий в нежелательном для правящей элиты русле. Однако правящая элита забывает об эффекте бумеранга, сопровождающего любые насильственные действия. Очевидно, что в масштабах всей страны он может оказаться роковым для тегеранского режима. Свежий опыт ряда стран Северной Африки и Ближнего Востока тут может оказаться очень поучительным.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
"Демократия" лишь лозунг
Ливийцам придется надеяться только на себя



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика