Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Заблуждение и ошибка пограничника,
За которые пришлось попрощаться с жизнью
Суббота, 22.10.2011

У.Ахундова размер шрифта  

СМИ уже сообщали об инциденте на азербайджано-иранской границе. Он имел место в среду днем близ пограничной заставы села Аранлы Билясуварского района. Для предотвращения нарушения границы к месту действия были направлены дополнительные наряды и организован поиск. В результате одетый в камуфляжную военную форму нарушитель был обнаружен в 1200 метрах от границы. Приказ остановиться нарушитель не только не выполнил, но и попытался напасть на пограничный наряд, вследствие чего азербайджанские пограничники были вынуждены применить оружие. В результате нарушитель был ранен, на месте ему была оказана первая медицинская помощь, но по дороге в больницу он умер от пулевого ранения. Иранская сторона была незамедлительно проинформирована об инциденте. Далее стало известно, что нарушителем границы оказался 20-летний военнослужащий погранвойск Ирана Акбар Гасанпур. Его тело уже передано противоположной стороне, а оперативно-следственные мероприятия продолжаются. После инцидента посол Азербайджана в Иране был вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста, в которой отмечается, что действия азербайджанских пограничников рассматриваются в качестве нарушения международных законов. На этом фоне Министерство иностранных дел Азербайджана изучает ноту протеста. Об этом 1news.az сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

С целью расследования инцидента представители командования Государственной погранслужбы Азербайджана и Погранвойск Ирана встретятся на месте происшествия, сказал в пятницу командующий пограничной полицией Ирана в провинции Ардебиль полковник Сеид Муджтаба Мусеви. "Инцидент произошел в направлении села Фирузабад в районе иранского города Парсабад. Военнослужащий пограничной полиции Ирана из города Хорремабад без оружия по ошибке перешел на территорию Азербайджана и погиб в результате огня, открытого пограничниками Азербайджана",- сказал С. Мусеви. Посольство Ирана в Баку также проводит мероприятия по расследованию деталей инцидента.

Слова С.Мусеви о том, что "пограничник ошибочно пересек границу и не имел при себе оружия", еще ни о чем не говорят. Не надо забывать, что произвольное нарушение границы чужого государства однозначно квалифицируется как преступление. И хотя методы предотвращения нарушения границы, возможно, и были превышены, но речь идет об уголовном инциденте. И в данном случае нет оснований для того, чтобы политизировать случившееся. Иранский военнослужащий нарушил закон, даже если "не имел при себе оружия" на тот момент.

Нарушением государственной границы Азербайджанской Республики является также ее пересечение любыми другими техническими или иными средствами без надлежащего на то разрешения или в нарушение установленного порядка. Азербайджанская сторона напомнила иранским коллегам, что охрана государственной границы производится пограничными войсками, так как рубежи страны являются неотъемлемой составной частью системы обеспечения национальной безопасности АР.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
VI форум творческой и научной интеллигенции проходит в Киеве 21-22 октября


Окутанный завесой тайны проект
Доведет ли Министерство образования до ума госпрограмму до указанных сроков?

Что светит Азербайджану?
Изберут ли нас непостоянными членами СБ ООН?

Надели еще один "намордник"
Эксперты считают неправильным шагом конфискацию имущества газеты "Хурал"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика