Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Надели еще один "намордник"
Надели еще один "намордник"
Эксперты считают неправильным шагом конфискацию имущества газеты \"Хурал\"
Суббота, 22.10.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

Роль журналистики в защите свободы слова неоспорима. Сегодня, к сожалению, отечественные телеканалы делают акцент лишь на социальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Но существуют газеты, которые в большой или меньшей степени фокусируют внимание читателей на политических процессах, проходящи в стране, стараясь предоставить своей аудитории правдивую информацию, что далеко не всегда получается убедительно и качественно. Помнятся случаи, когда власти реагировали на проблемные статьи отечественных газет. Но в большинстве случаев они просто-напросто игнорировали их. Тут было бы к месту вспомнить две пословицы: азербайджанскую "Собака лает, а караван идет" и русскую "А Ванька слушает, да ест". Но как бы там ни было, в стране существует свобода слова, по сравнению с Узбекистаном или Туркменистаном, к примеру.

Однако вечером 19 октября судебные исполнители Наримановского района Баку конфисковали имущество независимой газеты "Хурал". Отметим, что газета "Хурал" была образована в 2002 году. 20 сентября 2011 года газета из еженедельного режима перешла на семидневный режим издания. В прошлом месяце Совет прессы внес газету в "черный список", объявив ее "рэкетирской" периодикой. Основанием для этого послужили проигранные в 2010 году редакцией судебные дела по искам главы президентской администрации Рамиза Мехтиева и главы фонда поддержки СМИ при президенте Вугара Сафарли, которые были подняты из-за оскорбления чести и достоинства вышеназванных лиц. Суды обязали редакцию выплатить истцам, соответственно, десять тысяч и пять тысяч манатов.

Главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналлы сообщил, что судебные исполнители изъяли компьютеры, сканеры, принтеры, телефонные аппараты, диктофоны и другие предметы из собственности редакции. Он назвал действия судебных исполнителей незаконными, добавив, что, несмотря на давление, издание газеты будет продолжено. Вчера номер издания уже не появился в газетных киосках. Главный редактор А.Зейналлы заявил, что типография "Экспресс" отказалась печатать газету: "Отказ типографии "Экспресса" связан с давлением официальных лиц на нее.

ArrayМы подыскиваем другую типографию". В заключение А.Зейналлы отметил, что сегодня (вчера - ред) по делу была направлена жалоба в Апелляционный суд, и 25 октября продолжится рассмотрение дела. "Спустя пару часов после вынесения судом решения сразу же было конфисковано имущество редакции, хотя у нас было еще 10 дней, чтобы обратиться в Апелляционный суд. И в целом судебный процесс еще не завершился ",- отметил он.

В беседе с "Зеркалом" председатель журналисткой организации "Ени нясил" Ариф Алиев заявил, что принимает участие в конференции ОБСЕ "Доступ к информации и новые технологии", добавив, что данный факт в ходе обсуждений был им доведен до внимания участников мероприятия.

А.Алиев склонен считать, что в данном случае речь идет не только о конфискации имущества.

"Конфисковано и интеллектуальное имущество, то есть были конфискованы не только компьютеры, но и информация, которая содержалась в них. Безусловно, это наносит вред и содержит угрозу и для других журналистов по части прав на конфиденциальность информации. Не известно еще, какая судьба ожидает интеллектуальную собственность, что содержится в конфискованных компьютерах. По имеющейся у меня информации во время приведения судебного решения в исполнение были допущены процессуальные ошибки, что также не может не вызывать нашего беспокойства",- отметил он. В свою очередь председатель Демократической лиги журналистов Ядигар Мамедли считает, что конфискация имущества редакции являет собой неправильный подход, и явно заметно, что за этим делом кто-то стоит:"Не нужно торопиться с исполнением судебных решений в отношении СМИ".

А как защищают отечественные журналистские организации своих коллег?

Отвечая на этот вопрос, Я.Мамедли подчеркнул, что журналистские организации выступают лишь с заявлениями в поддержку своих коллег по разным инцидентам, что по большому счету не играет особой роли. По его словам, речь идет об ослаблении позиций СМИ, которое наблюдается в Азербайджане.

Кстати, накануне и Министерство юстиции Азербайджана распространило информацию о конфискации имущества газеты "Хурал". В заявлении отмечается, что в республике проводятся широкомасштабные мероприятия по обеспечению всесторонних реформ, в том числе свободы слова и печати, свободной деятельности средств массовой информации: "В результате создания благоприятных условий в настоящее время в стране зарегистрировано 4520 печатных изданий. Но некоторые органы печати злоупотребляют такими широкими возможностями и допускают клеветничество, оскорбления и беспочвенные обвинения. По причине систематического нарушения журналистами правил профессиональной этики, игнорирования в публикациях мнений критикуемых объектов, пренебрежительного отношения к принципу невмешательства в частную жизнь, уничижения чести и достоинства людей на страницах изданий, Советом прессы Азербайджана десятки изданий внесены в "черный список". Далее говорится, что газета "Хурал" - одно из таких изданий, включенное в "черный список" из-за мелочных действий, не совместимых с профессией журналиста. Отмечается, что издание, разместив публикации, не опирающиеся на реальное положение дел, допустило пристрастность, предвзятость и оскорбительные выпады в отношении исследуемых субъектов. Как сообщает пресс-служба министерства, в связи с этим на газету регулярно поступали жалобы. Только за последние три года в судах газете "Хурал" предъявлялись иски по поводу ее противозаконных действий, направленных на то, чтобы очернить деятельность государственных и общественных деятелей, представителей культуры и других лиц, принизить их место и роль, а также их честь и достоинство. По шести рассмотренным делам были вынесены постановления суда, издание привлекалось к гражданской, административной и уголовной ответственности. Три судебных решения, вынесенных против газеты "Хурал", - решения по искам исполнительного директора Фонда государственной поддержки СМИ Вугара Сафарли, директора издательства "Азербайджан" Агабека Аскерова и певицы Нушабы Алескерли были направлены на исполнение.

Несмотря на все принятые меры, печатный орган до сих пор уклонялся от их исполнения. В связи с этим исполнительными чиновниками была проведена опись имущества этого печатного органа. На пресс-конференции, проведенной 19 октября газетой "Хурал" с целью оправдать свои действия, сотрудники творческого коллектива попытались представить действия исполнительных чиновников как противоправные и направляемые должностными лицами. Таким образом, подобные несоответствующие действительности клеветнические действия газеты "Хурал" являются не чем иным, как попыткой уклониться от исполнения судебного решения, отмечается в заявлении Министерства юстиции.

Итак, в стране, которая и так много критикуется международными организациями в связи с подавлением свободы слова и права на самовыражение, еще одним скандалом стало больше. И теперь надо полагать, что в скором времени инцидент с газетой "Хурал" займет свое место в докладах и отчетах международных мониторинговых групп и организаций. А что это предвещает стране, думается, уточнять не имеет смысла.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Даешь вечернюю газету!

В медиапространстве Азербайджана появилась новая газета

Между реальностью и небытием

Награждение журналистов к 135-летию национальной прессы

"Слово Азербайджана"

Другие новости раздела
 
Заблуждение и ошибка пограничника,
За которые пришлось попрощаться с жизнью

VI форум творческой и научной интеллигенции проходит в Киеве 21-22 октября


Окутанный завесой тайны проект
Доведет ли Министерство образования до ума госпрограмму до указанных сроков?

Что светит Азербайджану?
Изберут ли нас непостоянными членами СБ ООН?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика