Сейчас вы читаете газету за 05.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Богатое творческое наследие азербайджанских художников
Богатое творческое наследие азербайджанских художников
в фокусе культурного проекта \"Халг аманаты\"
Суббота, 05.11.2011


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

"В жизни есть два неисчерпаемых источника счастья - любовь и творчество". Этим мудрым изречением открывается художественный альбом живописи и графики, составленный из работ народного художника АР Халиды Сафаровой и заслуженного художника АР Махмуда Тагиева. Эта мысль как нельзя точно отражает творческое и жизненное кредо талантливых художников, проживших вместе более полувека и деливших одну мастерскую...

Сложился их творческий тандем в далеком 1941 году, когда судьба свела их в Художественном училище имени А. Азимзаде в Баку. Эта удивительная пара на протяжении 56 лет совместной жизни была предана друг другу и искусству. Они были духовно близки, едины в увлечении восточной поэзией, романтической литературой и классической музыкой. Их профессиональный рост шел параллельно, в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии друг на друга. У них была одна жизнь на двоих - одна мастерская, общие друзья, совместные выставки... Их работам свойственны и романтическая возвышенность, и яркая, жизнеутверждающая экспрессия цвета, и тихая, камерная, почти шепчущая повествовательность. При всей схожести мотивов и тем, которые затрагивали художники, их работы отличались по своей художественной форме, пластическому решению. Если работам Махмуда Тагиева свойственны монументальный размах, тяготение к эпическому мышлению, то Халида Сафарова, наряду с тонким ощущением красоты природы и мира вещей, тяготела к передаче пульсирующего ритма современного времени. Им была присуща яркая индивидуальность, каждый шел своим путем, решая собственные художественные задачи.

Рассматривая переплетенные жизни этих талантливых художников, невольно приходишь к мысли, что существует в этой жизни некая предопределенность свыше, которая сталкивает, объединяет и позволяет пройти вместе один путь двум родственным душам. Халида Сафарова, будучи по своему художественному восприятию импрессионисткой, всегда мечтала посетить колыбель импрессионизма - Францию. За годы учебы в Москве по репродукциям в журналах и книгах, по роскошным коллекциям французской живописи, которую она видела в российских музеях, по книгам, которыми зачитывалась, художница впитала в себя тонкое очарование природы Франции, необыкновенный облик ее городов. Эти мотивы были настолько близки ей и так зримо прожиты в воображении, что, попав во Францию в 1985 году, она вдруг осознала, что уже когда-то гуляла по улочкам Прованса, сидела в тени каштановых деревьев в Париже, наблюдала ярко-оранжевый закат солнца в Арле.

ArrayЭто была чудесная поездка, которая вдохновила художницу на создание целой серии живописных полотен, этюдов, интересных и живых наблюдений, отраженных в небольших эскизах и карандашных набросках. Быть не привязанным к материальным проявлениям жизни, быть не привязанным к конкретным идеологическим концепциям, иметь свои жизненные и нравственные ориентиры, уметь быть разным и оставаться частью друг друга.

Именно так Халида и Махмуд прожили свою жизнь, именно так сложился их творческий портрет, и именно в таком ракурсе о них будут всегда вспоминать: в неразрывной связи друг с другом - всегда и везде ВМЕСТЕ...

Как уже сообщала наша газета, творчеству Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева была посвящена выставка, оpганизованная в картинной галерее Халг Банка в рамках культурного проекта "Халг аманаты". Одновременно состоялась презентация художественного альбома из произведений живописи и графики этой талантливой супружеской пары.

Отметим, что целью проектов "Халг аманаты" является сохранение и передача будущим поколениям культурного наследия и духовных ценностей азербайджанского народа, а также ретрансляция их в общемировое культурное пространство.

Выступая на выставке, искусствовед Зиядхан Алиев заметил, что "народного художника Халиду Сафарову и заслуженного художника Махмуда Тагиева еще при жизни называли крылатой парой за высокий полет творчества, окрашенного взаимной любовью. Эта чета заметно отличалась от остальных художников, и, хотя их нет в живых, они оба живут в своих картинах и сердцах коллег-художников и друзей. И лучшей данью благодарного признания их творчества являются воспоминания друзей, озвученные на этой выставке их картин".

Председатель Союза художников, народный художник Азербайджана Фархад Халилов также поделился своими мыслями о творчестве талантливых художников, назвав этот знаменательный день Днем художника, когда организована не только выставка работ, но и издан прекраснейший художественный альбом на трех языках. Он отметил, что и Халида ханум, и Махмуд бей до последней минуты не выпускали из рук кисть живописца, они всегда и во всем были преданы искусству и своей прекрасной родине, посвятив с огромной любовью все свое творчество и силы воспеванию красот ее природы и замечательных людей.

Различные виды искусства объединяет одно весьма важное качество, без которого они несостоятельны и немыслимы, и это - творческий полет мысли и фантазии, будь то живопись или музыка. Именно по этой причине близкий друг супружеской четы художников, народный артист АР, выдающийся композитор Хайям Мирзазаде с большой теплотой поделился своими воспоминаниями о Халиде Сафаровой и Махмуде Тагиеве, которых он знал еще с конца сороковых годов прошлого века. Композитор отметил, что "они были не просто одаренными художниками, но и личностями с большой буквы, прошедшими большую школу мастерства живописи, делившими одну мастерскую, жившими одними и теми же идеалами и мечтами, объективно критиковавшими работы друг друга, горячо дискутировавшие об изобразительном искусстве и в то же время обладавшими поразительной скромностью. Когда я смотрю на полотна этих художников, меня переполняет непередаваемое чувство гордости и радости. Знаменитые "Ирисы" Халиды ханум уводят зрителя в совершенно другой мир! Эти талантливые художники заслуживают того, чтобы аплодировать их картинам..."

Учитывая, что нынешний проект пятый по счету, интересно было узнать, чем он отличался от предыдущих, возникали ли какие-то трудности, новшества в ходе его подготовки. Именно с таким вопросом мы и обратились к руководителю пресс-службы банка Эльшану Эйнуллаеву.

- В принципе, различие заключалось лишь в том, что в этом проекте нам пришлось охватить творчество не одного, а сразу двух художников, двух очень талантливых и сложных по своему художественному самовыражению мастеров кисти. Работа над проектом была интересна еще и тем, что эти художники прожили вместе более полувека, сообща ездили на этюды, у них были общие выставки и единый круг друзей. У художников были даже общие творческие темы, но взгляды на эти темы и их воплощение были совершенно разными. Красной линией через все их творчество проходит мысль, которую мы выбрали в качестве эпиграфа к книге-альбому: "В мире есть два источника бесконечного счастья: любовь и творчество". Поскольку мы использовали работы двух самобытных мастеров, объем работы, естественно, был больше как в самой книге-альбоме, так и в количестве выставленных картин.

Было интересно наблюдать работу женщины-художника, которая отдала большую часть своей жизни творчеству живописи, разработке спортивной тематики, что было новым направлением того времени в азербайджанской живописи. Ее трепетная любовь к импрессионизму, великолепное знание этого жанра и вообще французского искусства и культуры, любовь к этой стране послужили причиной того, что Халиду Сафарову еще в далекие студенческие годы прозвали "француженкой". Очень много картин она посвятила Франции. Один из самых кропотливых этапов нашей работы заключался в подборе картин, которые мы находили в музеях и частных коллекциях. Должен отметить еще один существенный момент: с каждым новым проектом лично я открываю для себя много нового, пополняю свои знания о некоторых тонких нюансах литературного творчества, живописи, книгоиздания, взгляд более оттачивается и углубляется. Общение и дискуссии с профессионалами и экспертами обогащают внутренне.

Один из важнейших аспектов нашей работы в рамках проекта "Халг аманаты" состоит в том, что изданная нами книга или альбом попадает в дома, музеи, библиотеки, посольства иностранных государств, т.е. люди соприкасаются с азербайджанской живописью и литературой, национальной культурой в целом. Безусловно, для нас было важным, помимо художественного оформления альбома, и внутреннее содержание. Для этой цели и были привлечены консультанты и эксперты. Это труд большой команды профессионалов, объединенных одной общей идеей сохранения национального культурного наследия и духовных ценностей нашего народа.

А вот мнения гостей выставки.

Агали Ибpагимов, секретарь Союза художников: "Халида Сафарова и Махмуд Тагиев были прекрасной парой, я знал их очень хорошо. Должен отметить, что они не были похожи ни на кого в азербайджанской живописи - и по технике, и по исполнению, и по тематике. Писали они по-другому, хотя подчас тема была одной и той же. Это были великие художники, и их знают не только в Азербайджане. Представьте, кто приезжает к нам в Союз, все спрашивают их картины, настолько эти полотна приковывают внимание профессионалов живописи. Что касается проекта, должен сказать, что я присутствовал и на предыдущих презентациях. Работа проделана колоссальная! Очень рад, что на таком высоком уровне организована выставка и выпущен потрясающий альбом работ этой творческой пары."

Фарида Мир-Багирзаде, кандидат искусствоведения, доцент: "Сама выставка и альбом сделаны с очень большой любовью, щедростью и профессионализмом. Что касается творчества художников-супругов Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, отмечу: наряду с тем, что оба они занимают важное место в изобразительном искусстве Азербайджана, чистота их отношений тоже отразилась в их творчестве. Это были многогранные творческие личности, писавшие в разных жанрах. Среди них портреты известных людей: Мирзаги Алиева, Гасан бека Зардаби, Гусейна Араблинского, поэтов средневековья Низами Гянджеви, Физули - эта картина имеет символическое значение: по обеим сторонам Физули изображены свечи: горящая - символ зарождения и угасающая - символ умирающей любви. В картинах М.Тагиева отражены и литературные персонажи: Лейли и Меджнун, Деде Горгуд - целый цикл картин о жизни тюркских огузов. Необходимо обратить внимание и на пейзаж в его работах, выполненных в различных техниках и прекрасных с точки зрения композиции и красок, много прекрасных натюрмортов, картины на историческую тематику, посвященные, скажем, Бабеку".

Саpа Назиpова, писатель, искусствовед: "Это была удивительно дружная семья, я хорошо знала их, и трудно отыскать во всем Азербайджане семью, подобную этой. Это были неразлучники в полном смысле этого слова, порознь их не видел никто и нигде. Халида ханум больше работала в стиле импрессионизма, французское посольство организовало выставку ее картин, и сама она была очаровательной и талантливой женщиной. Все, что она писала и делала, пропускала глубоко через себя, именно поэтому так проникновенны ее работы. А все, что делает Халг Банк, - это похвально и очень нужно нашему народу, которому, собственно, и посвящены эти замечательные проекты".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Баку - город деловых встреч

Азербайджан будет представлен на выставке в Германии

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Другие новости раздела
 
Севиндж Алекбеpзаде: "За все свои достижения благодаpна Богу, pодителям, педагогам..."
Заведующая кафедрой АУЯ желает каждому найти свой узор радости и счастья на "разрисованном занавесе", который мы зовем жизнью...

Новые горизонты
открывает прошедший в Киеве VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

Завеpшена неделя русской словесности
Состоялось заключительное мероприятие Праздника русской словесности в Азербайджане

О необычных клипах, новых брачных союзах и старых конфликтах
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Я готов молиться на эту стpану"
Восхищается Азеpбайджаном пpославленный музыкант Дмитpий Яблонский



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика