Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Новый виток приватизации на пространстве СНГ
Новый виток приватизации на пространстве СНГ
И в Азербайджане существуют еще \"лакомые кусочки\"
Суббота, 12.11.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Процесс разгосударствления и передачи в частные руки госсобственности вечен, то есть приватизационный процесс может идти стремительно или может наступить полный штиль, но все равно он будет продолжаться до тех пор, пока существуют рыночные отношения. На пространстве СНГ в ряде стран в очередной раз может нагрянуть приватизационная волна, и частным инвесторам будут предложены порой тысячи различных предприятий. Итак.

Фонд госимущества Украины планирует объявить первые конкурсы или выставить на биржевые торги государственные пакеты акций предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы) в первом квартале 2012 года, сообщил журналистам глава фонда Александр Рябченко в понедельник в Киеве.

А.Рябченко уточнил, что НАК "Нафтогаз Украины" пока еще не передала в полном объеме все запланированные к приватизации пакеты облгазов. По его словам, в настоящее время фонд совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности отрабатывает технологии проведения приватизации и задачи, которые должны быть решены для развития отрасли. "Стандартными методами, которые могли бы использовать, мы не добьемся результатов для отрасли", - отметил он. А.Рябченко также не исключил, что мелкие пакеты акций указанных предприятий могут быть реализованы на фондовом рынке, крупные - на конкурсе.

В то же время глава фонда выразил сожаление, что акции гор- и облгазов не котируются на фондовом рынке, в связи с чем сложно определить рыночную оценку их стоимости. Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением N1053 от 10 октября 2011 года решил передать госпакеты акций 48 предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов) из уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" ФГИ страны для последующей приватизации. Согласно документу, госпакеты акций должны быть переданы ФГИ в месячный срок.

Как и в случае с энергоснабжающими и энергогенерирующими компаниями, государство оставит в своей собственности 25%-ный пакет акций гор- или облгаза. При этом там, где "Нафтогазу" принадлежит менее 25% акций гор- и облгаза, эти пакеты будут реализовываться целиком. После передачи госхолдинг сохранит в своей собственности блок-пакеты "Винница-", "Днепропетровск-", "Запорож-", "Ивано-Франковск-", "Крым-", "Кременчук-", "Киевобл-", "Львов- ","Луганск-", "Мелитополь-", "Николаев-", "Полтава-", "Ривне-", "Сумы-", "Севастополь-", "Тернополь-", "Тернопольгор-", "Хмельницк-", "Чернигов-", "Бережаны-", "Борщив-", "Бучач-", "Гадяч-", "Гусятин-", "Залищики-", "Збаражив-", "Зборив-", "Кременец-", "Лубны-", "Монастырск-", "Пидволочиск-", "Тисменница-", "Теребовля-", "Умань-", "Шепетовкагаз". Кабмин также поручил внести изменения в постановление N747 от 25 мая 1998 года в части перечня обществ, госпакеты акций которых переданы в уставный капитал "Нафтогаза Украины"(.interfax.com.ua).

Приватизация в Беларуси - это своеобразная целина, и ее старт может заметно изменить экономические основы в данной стране. Заместитель министра экономики Александр Ярошенко заявляет о необходимости приватизации в 2012 году более 2,6 тыс. убыточных госпредприятий, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад". "Предлагается осуществить комплексный подход к приватизации, сохранив контроль государства над 50% экономики", - сказал во вторник А.Ярошенко на заседании Совмина, представляя проект прогноза социально-экономического развития на 2012 год.

Array"Первым шагом станет продажа малых и средних предприятий, что сформирует условия для повышения зарплаты. Предлагается передать 619 предприятий за 1 базовую величину (1 БВ - 35 тыс. руб - ИФ) с учетом невозможности выхода их на безубыточную работу без господдержки, для которой сегодня нет источников", - сказал А.Ярошенко. "Вторым шагом станет приватизация более 2 тысяч предприятий", - сообщил он. По его словам, предлагается продавать эти предприятия на аукционе, назначив стартовую цену в размере 20% от стоимости активов. Такую скидку замминистра объясняет низкой результативностью проводящихся сейчас аукционов - на уровне 60%.

А вот в России у приватизационного процесса может открыться "второе дыхание". И в данном случае в какой-то степени очередной приватизационный виток России можно приобщить ко "второму возвращению" на президентское кресло нынешнего премьер-министра Владимира Путина. Президент России одобрил новый план приватизации: к 2017 году госимущество будет распродано. По предварительным данным, в этот план приватизации вошли государственные доли 50 крупных компаний, которые не считаются стратегическими для развития страны, поэтому принято решение о практически полной передаче в частные руки государственных активов этих компаний. Прежде всего в их число вошли государственные доли в банке ВТБ (75,5%), "Роснефть" (75,2%), "ИнтерРАО" (14,8%), "РусГидро" (60%), "Алроса" (50,9%) и другие. Что повлияло на существенное изменение плана приватизации, остается неизвестным, однако в предыдущей версии плана планировалось не распродавать имущество, а снизить государственную долю до контрольной.

По-прежнему в число на 100-процентную приватизацию входят такие активы, как "Совкомфлот", аэропорт "Шереметьево", "Зарубежнефть", ОЗК, "Россельхозбанк", "Ростагролизинг". Снижение государственных долей также предполагается в "Аэрофлоте", Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации, "Уралвагонзавод", ФСК, РЖД, "Транснефть", "Роснано". Первыми на приватизацию в списке на 2012 год стоят ВТБ, "РусГидро", "Роснефть", "Зарубежнефть", ОЗК, "Алроса", "Транснефть", "Роснано", а также, возможно, доли в "Холдинг МРСК". В целом за 2012 - 2016 годы планируется выручить 6 трлн. руб. за продажу госактивов. В предыдущей редакции перечень распродаваемого имущества был иным и предполагал выручку в размере около 2 трлн. руб. (NewsEra.ru). В Азербайджане пока приватизационного всплеска ожидать не приходится. Государственный комитет по имущественным вопросам Азербайджана (ГКИВ) объявил инвестиционный конкурс по продаже 65,81% акций АО "Azerenerjitikintiqurashdirma", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКИВ. В конкурсе по продаже 475,857 тыс. акций АО могут принять участие местные и иностранные инвесторы. Инвестиционная программа, подготовленная участниками конкурса, должна быть направлена на организацию строительных и строительно-монтажных работ в соответствии с современными стандартами и должна включать предложения по восстановлению деятельности предприятия. Также инвестиционная программа должна включать объем и сроки инвестиций на эти цели.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета

Другие новости раздела
 
Транспортный сектор в центре внимания
Но дороги во дворах и в селе еще ждут своей очереди...

За спасение Италии взялся комиссар ЕС
А МФВ призвал развивающиеся страны повысить курсы национальных валют

Интернет-страхование - новый этап развития страховых компаний
Ориентиром для азербайджанских страховщиков должна стать Германия

SOCAR готовит крупные проекты
Глава Госкомпании уверяет, что проблем с газоснабжением не будет

МCK налаживает сотрудничество с одним из лидеров российского страхового рынка


Госстрахнадзор проведет в ноябре экзамены для аттестации




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика