Сейчас вы читаете газету за 24.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Депутаты обсудили проект госбюджета
Теперь правительство будет рассматривать их предложения
Четверг, 24.11.2011

размер шрифта  

Вчера в Милли Меджлисе прошло обсуждение проекта госбюджета Азербайджана на 2012 год. Как сообщает АПА, выступившие на обсуждениях дня депутаты выразили свои предложения и претензии. Так, Фазиль Мустафа заявил, что проект бюджета пессимистичен и не отражает реальности, а также добавил, что проголосует против. Игбал Агазаде также подверг критике проект. Сказав, что зависимость от нефти приведет страну к экономическому кризису, депутат отметил, что выделенные из госбюджета средства тратятся неправильно.

Спикер Огтай Асадов назвал эти мнения необоснованными: "Деньги от нефти будут потрачены на будущие поколения. Выходит, они не должны тратиться сегодня? Это неправильный подход". Хикмет Атаев заявил, что в северных районах Азербайджана, в особенности в зоне Загатала-Балакен имеется проблема в связи с азербайджанским языком. По его словам, изучение азербайджанского языка затрудняется после того, как представители малочисленных народов вступают в брак: "Это приняло массовый характер в регионе. Поэтому предлагаю, чтобы в этих районах начали функционировать детские сады с привлечением специалистов азербайджанского языка. Мы должны учесть это в госбюджете на следующий год. В противном случае это станет большой проблемой". Председатель комитета Милли Меджлиса Али Гусейнли отметил, что настало время создания в Азербайджане агентства международного развития. Он подчеркнул, что есть необходимость провести реформы в коммунальной сфере: "Если проверить выделенные на эту сферу средства, то увидим, что деньги неправильно распределяются". Абель Магеррамов считает, что социальный вопрос работников науки и образования должен быть заново рассмотрен. Ганира Пашаева сконцентрировала внимание на том, что имеется необходимость в привлечении молодежи к профессионально-техническому образованию: "Наши профессионально-технические школы не отвечают современным стандартам.

ArrayБюджет выделяет на эту сферу мизерную сумму. Неужели возможно этими средствами повысить профессионально-техническое образование в стране?" Г.Пашаева коснулась также необходимости ускорения процесса по переселению вынужденных переселенцев из университетских общежитий и строительства новых общежитий для студентов вузов. Депутат также предложила выделить из бюджета средства для создания музея геноцида. Гудрат Гасангулиев заявил, что не будет голосовать за проект бюджета, и, глядя на структуру бюджетных доходов, можно заметить слабое развитие ненефтяного сектора. Сосредоточив внимание на необходимости повышения заработных плат работникам здравоохранения и учителям, депутат отметил, что для этого следует приватизировать государственные университеты и учреждения здравоохранения: "Необходимо подготовить отдельную государственную программу по развитию Нахчыванской Автономной Республики, ускорить процесс прокладки железной дороги из Карса в Нахчыван. Город Баку превратился на сегодняшний день в опасный город. Зарубежная пресса пишет, что некоторые государства готовятся организовать здесь убийства. Следует расширить программу безопасного города, установить на каждом здании камеры безопасности". Сиявуш Новрузов в своем выступлении выразил отношение к претензиям некоторых депутатов: "Вложение инвестиций - это не покупка яблок на базаре. После подписания договора в 1994 году не упали же сразу с неба доллары. В регионах каждый день открываются предприятия". Этибар Гусейнов в своем выступлении озвучил некоторые претензии в адрес беженцев и вынужденных переселенцев. Депутат сказал, что некоторые из них построили в Баку виллы, но счета за газ и электричество не оплачивают. Эти слова были встречены со стороны Имамверди Исмайлова с протестом. Заместитель председателя ММ Бахар Мурадова возразила своим коллегам, высказавшим замечания и обвинения в ходе прений по бюджету: "Мы сидим здесь не для осуществления своих политических амбиций. Мы находимся в Милли Меджлисе, где не место для монологов". Б.Мурадова резко отреагировала на озвученные мнения в адрес беженцев и вынужденных переселенцев: "Беженцы из Карабаха прибыли сюда не для того, чтобы увидеть Баку. Подумайте перед тем, как высказать в связи с этим свое мнение. Если кто-то здесь построил виллу, тот уменьшил нагрузку на правительство, создав три-пять рабочих мест. Сегодня в Баку также много граждан, живущих в своем городе, но не выполняющих гражданских обязательств". Депутат Ахлиман Амирасланов отметил, что госбюджет отразил в себе позитивные изменения: "Бюджет социально направлен. Средства, выделенные на науку и образование, увеличены, что очень радует. Несмотря на это, данную сумму необходимо увеличить в несколько раз. Если мы не построим больницы для нормального лечения наших граждан, не завезем для этого оборудование, в дальнейшем это может превратиться в серьезную проблему. Этот вопрос относится и к сфере образования".

Депутат Муса Гулиев отметил, что в бюджете достаточно учтены реалии. Он предложил применение в бюджете на будущий год обязательного медицинского страхования. М.Гулиев добавил, что цены на лекарственные препараты повысились, подчеркнул важность упразднения НДС на них.

Депутат Бахтияр Алиев отметил, что в проекте бюджета в нужной форме предусмотрены программы для социального развития, также в документе нашло свое отражение динамичное экономическое развитие страны.

Эльмира Ахундова отметила важность повышения зарплат учителей и медработников. Она также обратила внимание на ремонт и реконструкцию исторических и культурных памятников.

Депутат Гюляр Ахмедова сказала, что после приватизации детсадов их назначение не будет меняться: "Однако в настоящее время, за исключением нескольких детсадов, на местах других построены здания. Было бы хорошо, если бы приватизация выставленных на приватизацию детсадов была приостановлена".

Депутат Фатах Гейдаров отметил, что проект бюджета разработан всесторонне, учтены все вопросы.

Таким образом, в парламенте завершилось обсуждение проекта госбюджета. Правительство изучит предложения депутатов, рассмотрит изменения в проект. Проект бюджета через 10 дней будет вновь представлен в парламент на утверждение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Второе убийство
Подвергшийся вооруженному нападению азербайджанский публицист умер в больнице

Налбандян опять пожаловался на Азербайджан
На этот раз в ходе визита в Чехию

Слабый пол и его права
В Азербайджане создан Совет по защите прав женщин

Жалобой журналиста займется Евросуд


Не видать нам дистанционного образования,
По крайней мере, в ближайшей перспективе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика