Сейчас вы читаете газету за 24.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Не видать нам дистанционного образования,
По крайней мере, в ближайшей перспективе
Четверг, 24.11.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

Министерство образования Азербайджана разъяснило, почему студенты пока не могут перейти на получение дистанционного образования. В соответствии с законом "Об образовании" в Азербайджане одной из форм получения образования является дистанционная форма обучения. Но, хотя это и отражено в законе, материально-техническая база вузов пока не позволяет его применять, сказал в среду Trend завотделом высшего и среднего специального образования Минобразования Ильхам Мустафаев.

Для применения дистанционного образования необходимо обеспечить постоянный выход в Интернет, в доме у получающих дистанционное образование должны быть созданы условия, чтобы они могли на дому слушать лекции, у вузов тоже должна быть необходимая база, отметил И.Мустафаев.

"В будущем вузы перейдут на дистанционное образование. Уже сейчас предпринимаются необходимые шаги в этом направлении", - сказал он, уточнив, что подготовка к этому уже ведется в Бакинском государственном университете и Азербайджанском государственном экономическом университете.

По его мнению, к дистанционному образованию будет проявлен повышенный интерес. "Например, студенты, обучающиеся заочно, должны два раза в год приходить и даже приезжать из других городов и сел, чтобы слушать лекции, выполнять задания. Однако внедрение дистанционного образования позволит им получать знания у себя на дому. Но давайте признаемся, что пока ни материально-техническая база, ни наше нынешнее положение не позволяют сделать это. Если сейчас имеются негативные случаи при получении заочного и очного образования, представьте, что будет происходить при получении дистанционного образования", - отметил он.

В соответствии с законом "Об образовании" в Азербайджане существуют четыре формы получения образования: очная, заочная, дистанционная и экстернатная (свободная) форма обучения.

Начнем с того, что вышеназванный вид образования получил в мире в последнее время большую популярность. Дистанционное обучение - это тип обучения, основанный на образовательном взаимодействии удаленных друг от друга педагогов и учащихся, реализующемся с помощью телекоммуникационных технологий и ресурсов сети Интернет. Дистанционное обучение занимает всс большую роль в модернизации образования.

Дистанционное образование подразумевает такие формы занятий, как чат-занятия, которые проводятся синхронно; веб-занятия - дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий; телеконференции - проводятся, как правило, на основе списков рассылки с использованием электронной почты.

Касаясь вопроса истории данного вида образования, можно отметить, что одним из старейших университетов дистанционного обучения является University of South Africa, который начал предлагать курсы с 1946 года. Крупнейшим университетом дистанционного обучения считается британский Открытый университет, основанный в 1969 году. Немногим позже (1974) в Германии был основан FernUniversitat in Hagen.

Дистанционное образование имеет много плюсов. Так, во-первых, график занятий, как правило, гибок, его даже может менять сам студент, совмещая обучение с работой или другими занятиями. При этом он экономит время на дорогу в университет. Во-вторых, студент может получать высшее образование, в том числе и второе высшее образование. В-третьих, обучение делает интересным наличие большого количества схем, иллюстраций, презентаций, тестов. И, пожалуй, такой вид образования, как показывает мировая практика, обходится дешевле, чем традиционное образование. А есть ли условия для развития этого самого дистанционного образования в Азербайджане?

В момент развития ИКТ вполне возможен переход на этот вид образования, однако, пожалуй, как общество, так и сами университеты не готовы принять его. Опыт показал, что многие прогрессивные идеи перенимались нашей страной, но интерпретировались совершенно иначе. Тому наглядный пример Болонская система образования. В последнее время в Азербайджане подорожало высшее образование, т.е. с начала нового учебного года поднялись цены за обучение на платной основе. Однако при этом не поднялась заработная плата самих преподавателей вузов. Кроме того, вузы по-прежнему могут снабжать себя материально-технической базой, отвечающей современным стандартам.

В вопросе реализации дистанционного образования в стране проблемным также является кадровый вопрос. Сложно представить, что университеты смогут подготовить программу обучения в кратчайшие сроки. Эти программы еще должны быть утверждены Министерством образования. Наряду с большой и сложной работой министерству придется изучить зарубежный опыт и учесть его.

Словом, заявления завотделом высшего и среднего специального образования Минобразования Ильхама Мустафаева являются вполне реалистичными.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Второе убийство
Подвергшийся вооруженному нападению азербайджанский публицист умер в больнице

Налбандян опять пожаловался на Азербайджан
На этот раз в ходе визита в Чехию

Депутаты обсудили проект госбюджета
Теперь правительство будет рассматривать их предложения

Слабый пол и его права
В Азербайджане создан Совет по защите прав женщин

Жалобой журналиста займется Евросуд




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика