Сейчас вы читаете газету за 24.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Второе убийство
Второе убийство
Подвергшийся вооруженному нападению азербайджанский публицист умер в больнице
Четверг, 24.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Бакинской клинической больнице №1 скончался писатель и публицист Рафик Таги, госпитализированный после нападения на него, совершенного несколько дней назад.

Как напоминает азербайджанская служба радио "Свобода", нападение на Рафика Таги было совершено поздно вечером 19 ноября неподалеку от его дома. 61-летний Р.Таги возвращался домой с работы поздно вечером. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако задержанных нет.

Неизвестный, по данным радиостанции, нанес ему семь (по другим данным - шесть) ударов ножом. Инцидент произошел на автостоянке - ножевые удары пришлись в область спины, шеи и живота. После этого неизвестный скрылся.

Позже стало известно, что от мгновенной смерти Рафика Таги спасла книга во внутреннем кармане пиджака. Во время одного из ударов ножом лезвие проткнуло книгу, но не достигло сердца.

В результате Р.Таги сломали два ребра, повредили диафрагму, желудок, селезенку, что привело к большой кровопотере.

Пострадавшему удалось добраться до дома. Там ему вызвали "скорую", которая доставила его в больницу.

Ближе к утру 20 ноября ему была сделана операция, в результате которой сильно поврежденную селезенку врачам пришлось удалить. Ему сделали переливание крови.

В Генеральной прокуратуре Азербайджана по факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 126.1 (предумышленное нанесение тяжких телесных повреждений).

21 ноября стало известно, что состояние пострадавшего стабилизировалось, и его перевели из реанимации в обычную палату. Рафик Таги дал интервью журналистам, рассказав о нападении.

Однако 23 ноября состояние писателя вновь ухудшилось. По данным радиостанции, которая ссылается на врача Низамеддина Аскерова, "смерть наступила в результате асфиксии".

Рафику Таги внезапно стало плохо 23 ноября около 15.00, сообщил Turan его брат Ильгар Тагиев. "Мы были в палате вместе с сыном Рафика. Вдруг Рафик сказал, что его тошнит. Мы хотели дать ему пакет, чтобы он вырвал, но в этот момент у него изменилось выражение лица и его не стало...", - сказал И.Тагиев.

Один из лечащих врачей сказал, что Р.Таги задохнулся после приема жидкости, которую хотел вырвать. Смерть наступила мгновенно, врачи были бессильны.

Почему его состояние вчера вдруг осложнилось, пока остается не ясным.

В интервью, которое Рафик Таги дал незадолго до смерти, он предположил, что поводом для нападения могла стать его последняя статья "Иран и неизбежность глобализации". Как сообщалось ранее, писатель критиковал государственное устройство в Иране, выступая против теократии.

ArrayНаходясь в больнице, он предположил, что за нападением могут стоять "радикальные верующие или иранская агентура".

Иранское посольство в Азербайджане распространило 22 ноября заявление, в котором отрицалась причастность Ирана к нападению на азербайджанского журналиста и писателя. "Мы опровергаем необоснованные обвинения, расходящиеся с реальностью, распространяемые некоторыми лицами и средствами массовой информации Азербайджана в попытке связать Иран с покушением на жизнь Рафика Таги", - говорится в заявлении.

Некоторые эксперты полагают, что нападение на Таги могло быть инициировано рядом заинтересованных сил в Азербайджане, чтобы посеять вражду между различными религиозными элементами.

Несколько лет назад большой резонанс в Азербайджане вызвала статья Рафика Таги "Европа и мы", опубликованная в газете "Сянят", в которой автор критически отозвался об исламе и Пророке Мухаммеде. Недовольные мусульмане провели митинг в Баку, на котором вынесли писателю "смертный приговор", пообещав отрубить ему голову. До самосуда, однако, дело не дошло: власти придали претензиям в адрес писателя официальный характер. В мае 2007 года Бакинский суд приговорил писателя к трем годам лишения свободы по обвинению в разжигании межрелигиозной ненависти. В декабре того же года он был помилован президентом Ильхамом Алиевым и освобожден из заключения.

Рафик Таги стал вторым журналистом в Азербайджане после Эльмара Гусейнова, убитым за свою профессиональную деятельность. По мнению ряда экспертов, смерть Рафика Таги власти могут использовать для раздувания новой антииранской кампании и репрессий против исламистов.

Сразу после нападения Совет редакторов Азербайджана выступил с заявлением, в котором осудил попытку убийства известного публициста Рафика Таги и призвал правоохранительные органы предпринять меры для скорейшего раскрытия этого преступления, наказания исполнителя и организаторов этой акции. Совет редакторов оценил попытку убийства Рафика Таги как очередную атаку на свободу слова в Азербайджане и призвал власти страны выполнять конституционные обязательства и обеспечить свободу и безопасность журналистов.

Представители правоохранительных органов на условиях анонимности говорят, что, с большой долей вероятности, можно предполагать: это дело рук исламистов, возможно, даже из соседнего Ирана, передает "Регнум". Пока задержанных нет, следствие интенсивно продолжается и находится под контролем генпрокурора и главы МВД страны.

Общественная палата возлагает ответственность за смерть публициста Рафика Таги на власти. Такое заявление сделал вчера агентству Turan лидер ПНФА Али Керимли. По его словам, сообщение о кончине Таги пришло во время заседания ОП в офисе партии "Мусават".

В заявлении ОП по данному поводу сказано, что, независимо от того, кто совершил покушение на Таги, ответственность за это несут власти. "Безнаказанность всех предыдущих нападений на журналистов и пассивность властей в расследовании данного покушения говорят о том, что и в этот раз заказчики и исполнители вряд ли будут найдены. От этого ответственность властей только возрастает", - сказано в заявлении.

С заявлением в связи с кончиной писателя-публициста Рафика Таги выступил и известный юрист, глава Общества правового просвещения Интигам Алиев. "Весть о смерти Рафика Таги потрясла меня, как и многих других. Я воспринимаю смерть этого ценного человека как большую несправедливость", - сказал И.Алиев. Есть такие, кто воспринял его смерть как трагедию, но есть и такие, кто радуется, отмечает И.Алиев.

Рафик Таги не был врагом Азербайджана. "Просто он думал иначе, чем мы, и, в отличие от нас, говорил и писал то, что думал", - говорит И.Алиев.

Юрист считает ошибочным приписывание этого убийства всем верующим или исламу (если даже преступление было совершено верующим). Он отмечает, что каждое неосторожное слово, призыв, особенно если это звучит из уст известных людей, несет большой вред.

В то же время И.Алиев возложил ответственность на власти. "Для меня в этом вопросе нет темных моментов. Кто убил Эльмара Гусейнова, тот убил и Рафика Таги", - отмечает он.

Несмотря на большой международный резонанс покушения на Таги, власти Азербайджана, парламент страны, подконтрольные правительству телеканалы молчали об этом. И.Алиев также указывает на то, что во время суда над Таги, когда звучали призывы убить его, власти этих людей не наказали. Когда аятоллы Ирана давали фетву на смерть Таги, власти Азербайджана не осмелились выразить к этому отношение, подчеркнул И.Алиев.

Между тем, как сообщает Turan, пока не известно, где будет предан земле Рафик Таги. Друзья и близкие хотели бы, чтобы он был похоронен на кладбище в Ясамальском районе, где покоятся журналисты Наджаф Наджафов и Эльмар Гусейнов. Депутаты Сабир Рустамханлы и Агиль Аббас подключились к решению этого вопроса. Пока ответа властей по поводу организации похорон Рафика Таги нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

О повышении цен и "состоятельных кротах"

Кровавая бойня в воинской части

Будущее еще не наступило?

С демократией Азербайджан был бы раем

Что случилось с Мохаммедом аль-Ханаши?

Другие новости раздела
 
Налбандян опять пожаловался на Азербайджан
На этот раз в ходе визита в Чехию

Депутаты обсудили проект госбюджета
Теперь правительство будет рассматривать их предложения

Слабый пол и его права
В Азербайджане создан Совет по защите прав женщин

Жалобой журналиста займется Евросуд


Не видать нам дистанционного образования,
По крайней мере, в ближайшей перспективе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика