Сейчас вы читаете газету за 03.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Будущее еще не наступило?
Будущее еще не наступило?
Мардуна Гумашьяна все еще никто не ищет
Вторник, 03.05.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

30 апреля в Азербайджане отмечалась вторая годовщина террористического акта в Нефтяной академии Азербайджана. Напомним, 30 апреля 2009 года гражданин Грузии Фарда Гадиров осуществил вооруженное нападение на Нефтяную академию, в результате которого погибли тринадцать человек.

11 августа 2010 года в Суде по делам о тяжких преступлениях был оглашен приговор по делу соучастников этого преступления. В результате проведенного Генеральной прокуратурой и Министерством внутренних дел совместного расследования были арестованы Джавидан Амиров, Надир Алиев, Наджаф Сулейманов и Ариз Габулов, которым были предъявлены обвинения в терроризме, контрабанде и незаконном хранении оружия и наркотиков. Судебная коллегия под председательством Рамеллы Аллахвердиевой приговорила Надира Алиева, Джавидана Амирова и Наджафа Сулейманова к пожизненному заключению, а Ариза Габулова - 11 годам лишения свободы.

Согласно обвинительному акту, организатором террористического акта является житель села Шулавер Марнеульского района Грузии Мардун Гумашьян, который в данное время занимается выпечкой хлеба в пекарне, построенной в собственном доме. 26 августа 2010 года в беседе с журналистами первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что Мардун Гумашьян объявлен в розыск по линии Интерпола.

30 апреля этого года на одном из телеканалов была показана передача, посвященная второй годовщине этой трагедии. В передаче рассказывалось о жизни Фарды Гадирова, а также об организации и совершении этого преступления. Завершая передачу, ее создатели заявили, что правоохранительные органы делают все возможное для привлечения к ответственности организатора этого преступления Мардуна Гумашьяна.

Вторая годовщина массового убийства в Азербайджанской нефтяной академии также была отмечена действующими в стране общественными организациями. Национальный совет молодежных организаций Азербайджана (NAYORA), Союз студенческих молодежных организаций Азербайджана и молодежная организация "Ирели" провели мероприятие, посвященное годовщине теракта. "Целью организаторов подобных терактов в любой точке мира является запугивание людей и общества, Молодежь, собравшаяся сегодня здесь, этим мероприятием заявляет, что не забыла это происшествие и помнит всю горечь и боль", - заявил председатель NAYORA, депутат Фуад Мурадов.

Здесь стоит напомнить, что 14 мая 2010 года в нашей газете вышла статья под названием "Организатор теракта в Нефтяной академии не прячется", в которой мы привели высказывания "объявленного в международный розыск" организатора массового убийства в Нефтяной академии Мардуна Гумашьяна о том, что азербайджанская сторона не обращалась в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру Грузии на предмет его ареста. В то время мы решили проверить высказывания Гумашьяна и сами обратились в Министерство внутренних дел Грузии (в этой стране вопросы государственной безопасности курируются этим органом). Дежурный МВД Дмитрий Боцулава заявил нашему корреспонденту, что в министерство не поступало обращений относительно Мардуна Гумашьяна.

Мы также обратились в Генеральную прокуратуру Азербайджана с просьбой объяснить, как проходит розыск человека, который и не думает прятаться и продолжает жить в своем собственном доме. Глава пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов заявил, что относительно ареста Мардуна Гумашьяна в будущем будут приняты необходимые меры. Он также отметил, что правоохранительные органы Азербайджана обеспечат установление личности всех участников трагедии и привлечение их к ответственности.

Вчера "Зеркало" решило узнать, наступило ли то "будущее", о котором говорил Эльдар Султанов, и были ли приняты необходимые для ареста Мардуна Гумашьяна меры.

Как заявили нам сотрудники Министерства внутренних дел Грузии, им ничего не известно относительно обращений Азербайджана на предмет ареста Мардуна Гумашьяна.

Что же касается заявлений азербайджанской стороны о том, что Мардун Гумашьян объявлен в международный розыск по линии Интерпола, то, как заявил адвокат Эльчин Садыхов, данная история вообще не имеет отношения к Интерполу. "Материалы уголовного дела должны быть переданы Грузии, и Гумашьян должен быть привлечен к уголовной ответственности в этой стране, если его вина будет доказана в ходе следствия. Законодательство Грузии не позволяет выдачу своего гражданина другой стране", - заявил Э.Садыхов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Суд по делу АГНА отложен

Следствие по делу массового убийства в АГНА все еще продолжается

Уголовное дело по факту бойни в Нефтяной академии завершено

Суд продолжается

Сенсационное заявление свидетеля

Другие новости раздела
 
Куда клонит Азербайджан?
Или не надо искать себе "старшего брата"

Война и госпереворот
Чем оптимистичнее заявления посредников, тем выше угроза возобновления боевых действий

В Баку прибыла президент Литвы
Главная цель визита на Южный Кавказ - обсуждение с президентами Азербайджана, Армении и Грузии "замороженных конфликтов"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика