Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Не все в порядке в царстве датском,
Не все в порядке в царстве датском,
или Почему руководство ЦБА оказалось в изоляции
Суббота, 26.11.2011

А.Фуад размер шрифта  

При обсуждении государственного бюджета, наверное, впервые в новейшей истории страны появилось серьезное расхождение мнений среди руководителей различных экономических структур по поводу проведения экономической политики. Если ранее разногласия и были, то "сор из избы", как правило, не выносился и все регулировалось в "узком кругу" высокопоставленных чиновников, а при распределении бюджетного "денежного пирога" народным избранникам оставалось лишь молча все одобрить.

Тем не менее, во время обсуждения бюджета на 2012 год председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов неожиданно высказал свои предложения по дополнениям в рассматриваемый бюджет, чем вызвал недовольство своих оппонентов из других министерств экономического блока и практически оказался в изоляции. При этом понять главного банкира страны можно. Дело в том, что все изменения в бюджете, представленные со стороны руководителей других экономических структур, могут оказать негативное влияние на темпы роста и надежность банковской системы.

Приведем несколько примеров, которые были озвучены в ходе обсуждения бюджета. Начнем с того, что в нем нашлись средства для многих программ, даже вспомнили "о вкладах в сберегательные книжки", но при этом, видимо, был полностью проигнорирован запрос Центрального банка Азербайджана на увеличение расходов на социальную ипотеку в будущем году. Отметим, что данные средства должны поступить на счет Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при ЦБА и посредством банков-агентов АИФ представлены населению.

Остановимся более детально на цифрах, озвученных председателем ЦБА Эльманом Рустамовым в ходе обсуждений в Милли Меджлисе. По его словам, круг лиц, рассчитывающих получить социальную ипотеку, на сегодня насчитывает 100 тысяч человек, но с учетом того, что максимальный размер социальной ипотеки состовляет всего 35 тысяч манатов, то получается, что 20 млн. манатов смогут обеспечить ипотечными кредитами всего 600 человек. Тем временем в банках - агентах АИФ уже прошли регистрацию запросы на социальную ипотеку на общую сумму около 80 млн. манатов.

Разумеется, народные избранники не смогли пройти мимо этой темы, и, конечно же, были предложения о резком увеличении средств на социальную ипотеку.

Представим ответ руководства Минфина на данный запрос. Министр финансов Азербайджана призывает быть осторожными при финансировании социальной ипотеки. В госбюджете на 2012 год объем финансирования социальной ипотеки предусмотрен в 20 млн. манатов. "Ряд депутатов высказывал мнение о необходимости значительного увеличения объема финансирования социальной ипотеки. При этом отмечалось, что выделяемой суммы хватит для кредитования 500-600 семей.

ArrayПо оценке депутатов, надо ежегодно выделять социальную ипотеку для 25 тыс. семей. В данном случае на эти цели понадобится около 1 млрд. манатов, что в 50 раз больше того, что сегодня заложено в госбюджете. Надо понимать, способен ли бюджет нести такое бремя, в том числе в течение нескольких лет", - сказал С.Шарифов при обсуждении в парламенте. По его словам, при увеличении объемов финансирования из госбюджета на социальную ипотеку нужно быть осторожным. "Во многих странах экономический кризис начинался из-за ипотеки. Например, в той же Греции и других европейских странах проблемы начались из-за дешевых ипотечных кредитов", - отметил министр.

С.Шарифов подчеркнул, что Минфин готов к обсуждению вопросов, связанных с финансированием социальной ипотеки. Глава Минфина добавил, что при увеличении объемов финансирования социальной ипотеки необходимо учитывать и фактор инфляции ("Интерфакс-Азербайджан"). Впрочем, не стоит забывать, что за проведение денежно-кредитной политики ответственность несет руководство ЦБА. А глава этой структуры в своем последнем выступлении даже ратовал за то, чтобы снизить предложенный уровень инфляции в стране с предлагаемых 6% до 5% годовых.

К тому же остается еще один немаловжный вопрос: как можно добиться справедливости при выборе счастливца по социальной ипотеке, если из 100 тысяч имеющих право его получить нужно выбрать всего 600?

На первый взгляд, для банковского сектора фактор увеличения средств, выделяемых для Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития, являестя весьма положительным. Как отмечал министр финансов, в 2012 году НФПП из госбюджета предполагается выделить 90 млн. манатов, что в 2,6 раза больше, чем в 2011 году. В целом из госбюджета только в 2006-2011 годы было выделено 453 млн. манатов, и портфель НФПП на сегодня составляет 720 млн. манатов. Практически, с новыми средствами из госбюджета портфель НФПП превысит более 1 млрд.долларов.

Напомним, что средства НФПП распределяются среди предпринимателей через банки-агенты данного фонда. Однако столь крупные заемные средства по льготным кредитам не выше 7% годовых идут в явное противоречие с так называемыми коммерческими кредитами, под свыше 20% годовых, выделяемыми со стороны комерческих банков. Руководители банков неоднократно отмечали, что порой деловые круги обращаются с просьбами оформить предполагаемые заемные средства под льготные кредиты по линии НФПП. Эта проблема не была бы столь значимой, если портфель кредитов НФПП был по своим объемам незначительным. Однако в нынешней ситуации это, безусловно, создает конфликт ввиду разницы процентных ставок. И в данном случае в очередной раз можно ставить вопрос о выборе счастливого обладателя льготного кредита, поэтому политика ЦБА по снижению процентных ставок при кредитовании очевидна и логична. Тем не менее, этого в нынешних условиях добиться практически невозможно, ведь в текущем году только инфляция, по официальным данным, колеблется на уровне 8-9%, а еще приходится приплюсовывать кредитные риски, административные расходы и, конечно, ожидаемую прибыль самого банка.

Другой неожиданностью при рассмотрении бюджета для многих стали рекомендации, высказанные по пенсионным реформам.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) рекомендует ускорить переход на накопительную систему пенсионного обеспечения, заявил председатель правления Центрального банка страны Эльман Рустамов ("Тренд"). "Дефицит Государственного фонда социальной защиты продолжает расти, в последние десять лет он вырос в десять раз и достиг одного миллиарда манатов. Сейчас идет процесс старения населения, что очень хорошо, так как растет продолжительность жизни.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Его Величество американский доллар
и национальная валюта - манат

Жить по средствам
Развитым странам пора освоить эту истину

Европа все еще в ожидании азербайджанского газа
Россия тем временем завлекает льготной ценой

Страхование - наиболее чувствительный сектор национальной экономики
Россия добилась защиты национальных страховых компаний от ВТО на 9 лет

В Азербайджане нет проблем с введением обязательного медицинского страхования


Страховщики Азербайджана увеличили за 10 месяцев сбор премий на 37%




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика