Сейчас вы читаете газету за 30.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кафедра - это не завод и не фабрика
\"Если министр образования Мисир Марданов думает иначе, то это его право\"
Среда, 30.11.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Министр образования Мисир Марданов выразил отношение к решению руководства Азербайджанской нефтяной академии об освобождении ученого Рафика Алиева с должности заведующего кафедрой автоматизированных систем управления. "Нет необходимости преувеличивать вопрос, связанный с освобождением Рафика Алиева с должности заведующего кафедрой", - заявил М.Марданов. Далее он заметил, что должность не является ни для кого вечной: "Каждый из нас может быть назначен на должность или освобожден от нее. Я не вижу необходимости в превращении вопроса в предмет общенациональной дискуссии", - отметил министр.

Напомним читателям, что в интервью сайту Media Forum проректор по воспитательной части Нефтяной академии Гасым Мамедов объяснил увольнение Рафика Алиева тем, что тот "в последнее время ездит в долгосрочные служебные командировки, поэтому возникли некоторые проблемы в управлении кафедрой". Далее Г.Мамедов отметил, что, когда заведующего кафедрой нет на рабочем месте, сотрудники допускают некоторые злоупотребления. Однако представители общественности подвергли сомнению официальную версию увольнения Рафика Алиева. По их мнению, истинной причиной увольнения ученого являются критические высказывания, сделанные им на Форуме интеллигенции Азербайджана.

Депутаты Милли Меджлиса Игбал Агазаде и Фазиль Мустафа заявили, что увольнение Р.Алиева не делает чести ни Азербайджану, ни азербайджанским властям. "Мы должны ценить своих интеллигентов. У каждого может быть свое мнение, однако увольнение человека за критические мысли и взгляды не соответствует ни нашим ценностям, ни нашим законам. Эту ошибку нужно исправить", - сказали депутаты. Как известно, не остался в стороне от этой проблемы и известный американский математик с азербайджанскими корнями, создатель теории нечеткой логики, профессор Калифорнийского университета (Беркли) Лютфи Заде, который в своем письме ректору Азербайджанской государственной нефтяной академии заявил, что ему трудно поверить в увольнение ученого мирового класса. "Я понимаю, что увольнение профессора Алиева вызвано его критическими высказываниями в адрес властей по вопросу прав человека", - сказано в письме (Salamnews).

После увольнения в проправительственных изданиях было опубликовано письмо "научной интеллигенции", в котором отмеченные многими правительственными регалиями ученые подвергли сомнению научную состоятельность и практическую деятельность Рафика Алиева.

Мы попросили Рафика Алиева прокомментировать заявление министра. Но он отказался это сделать. Ученый отметил, что через три дня выступит с заявлением по поводу своего увольнения. Он ограничился лишь заявлением о том, что Форум интеллигенции всегда будет находиться рядом с истиной и государственностью. "Власти хотят, чтобы все молчали. Но этого не будет", - сказал он "Зеркалу".

Как отметила в интервью "Зеркалу" директор Института мира и демократии Лейла Юнус, для тех, кто жил в советское время, увольнение Рафика Алиева с должности не вызывает удивления. "Если при Сталине инакомыслящих сразу после пыток отправляли в лагеря, то при Брежневе уже ограничивались другими методами. Их стали лишать возможности работать по специальности", - отметила Л.Юнус Таким образом, многие выдающиеся ученые и творческие работники, которые были недовольны советской властью, были вынуждены работать кочегарами и дворниками. "Очень обидно, что сегодня мы возвращаемся к брежневским временам, и что это происходит в таком грязном виде", - утверждает правозащитник.

Она отметила, что не удивится, если завтра будет поставлен под сомнение статус Рафика Алиева как члена-корреспондента Национальной академии наук. "В нашей стране уже лишали званий академика и члена-корреспондента не угодных властям людей. В этой стране законы не действуют. Ей присуще советское авторитарное мышление", - считает правозащитник.

"Думаю, история все расставит по своим местам, а письма научной интеллигенции, которые пишут сегодня "сознательные граждане", окажутся в архиве истории", - считает правозащитник. Подытоживая свое мнение, директор института пожелала Рафику Алиеву здоровья и терпения. "Думаю, для него это самое главное", - заявила Л.Юнус.

По мнению главы журналистского объединения "Ени нясил" Арифа Алиева, Мисир Марданов должен был считать честью для себя работать вместе с таким ученым и человеком, как Рафик Алиев. "Странно, что власти только что прозрели в отношении этого ученого. Видимо, министра Марданова интересуют не ценность кадра и его интеллектуальные способности, а совершенно иные критерии, от которых я слишком далек", - заявил А.Алиев.

А доктор исторических наук профессор Эльдар Исмаилов по этому поводу выразился так: "Освобождать с должности заведующего кафедрой по той статье, по которой был уволен Рафик Алиев, нельзя. Должность заведующего кафедрой не является административной должностью. Его обязанностью является руководство определенным научным направлением. Кафедра - это не завод и не фабрика. Если министр образования Мисир Марданов думает иначе, то это его право".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"

Свобода слова вне политики

Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?

"Мисир Марданов нарушает требования Конституции",

Новое слово в азербайджанской историографии,

Другие новости раздела
 
Каспийское напряжение
Москва готовится повторить грузинский сценарий

Так кто же стоит за убийством журналиста?
США приветствуют создание спецгруппы по расследованию преступления против Рафика Таги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика