Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Новая услуга от МБА: "Золотой депозит"
Новая услуга от МБА: "Золотой депозит"
- возможность получать прибыль как от банковских процентов, так и от роста цен на золото
Суббота, 03.12.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Сегодня инвесторы, стремясь обеспечить безопасность своих активов, перекладывают свои капиталы в менее волатильные инструменты, каким и является золото. У золота появились поклонники нового класса: инвесторы и менеджеры фондового рынка, которые надеются с помощью золота защититься от ударов инфляции, экономического спада, слабеющих валют и колебаний курсов бумаг. Международный банк Азербайджана, как всегда, действует в ногу со временем и сегодня представил новую услугу под названием "Золотой депозит". Об этом газете "Зеркало" рассказывает директор департамента розничного бизнеса МБА Эльмир Габибуллаев.

- В первую очередь скажу, что после отмены золотого стандарта в 1971 г. с ценой золота не связана ни одна валюта. И курс золота, как чуткий барометр, указывает периоды спадов и подъемов. Поэтому, выбирая между долларом и евро, многие инвесторы сегодня предпочитают золото.

- Каковы преимущества золотых инвестиций перед бумажными?

- В отличие от бумажных инвестиций, которые неустойчиво базируются на одной лишь вере в финансовые институты, реальная покупательная способность золота оставалась сильной в течение многих веков. Никакой иной вид инвестиций не имеет такой способности переступать через трудные времена. Когда денежная масса растет быстрее, чем лежащая под ней экономика, довольно скоро относительно большее количество денег начинает соревноваться за относительно меньшее количество товаров и услуг. Это монетарное состязание в общем поднимает цены. Увеличение денежной массы, естественно, и есть тот самый бич инфляции. Люди работают, трудятся, понемногу откладывая деньги в течение всей жизни, но приходит день, и они с грустью понимают, что на эти деньги можно купить куда меньше, чем в те дни, когда их откладывали. Американский аналитик Адам Гамильтон по этому поводу говорит: "...Золото идет вровень с инфляцией, покупая примерно то же количество товаров и услуг вне зависимости от циркулирующей валюты. В 1920-х годах унция золота позволяла купить приличный костюм за 20 долларов. Сегодня та же унция золота за 1500 долларов по-прежнему позволяет купить костюм того же класса, но на 20 долларов бумажных денег невозможно даже нормально поесть".

- Каковы перспективы у вкладов в золото? Есть уверенность в том, что золото не упадет в цене?

- Эксперты считают, что, по мере того как бегущий из акций капитал будет поднимать цену золота в предстоящие годы, он приведет в движение эффективный маховик, который будет привлекать еще большее количество капитала.

ArrayЗолото, подобно любым инвестициям, становится тем привлекательнее в глазах людей, чем выше оно взбирается. Во-вторых, "бумажная" денежная масса в странах имеет тенденцию неуклонно нарастать со скоростью приблизительно с 7% до 9% в год, количество уже добытого золота редко растет более чем на 1% в год. Количество валюты в обращении увеличивается с куда большей скоростью, чем увеличиваются общие запасы золота, повышение номинальных цен металла является неизбежным, поскольку все большее количество бумажных денег пытается скупить относительно меньшее количество золота. За 2001-2011 гг. 1 тройская унция желтого металла подорожала в более 6 раз.

- Попрошу рассказать несколько подробнее о новой услуге МБА "Золотой депозит".

- Новая услуга под названием "Золотой депозит" позволит клиентам МБА, делающим акцент на надежность и стабильную прибыль, размещать вклады в золоте без его физического приобретения.

Преимущества нового вида вклада - это надежность инвестиций и возможность получать прибыль как от банковских процентов, так и от роста цен на золото. Для оформления "Золотого Депозита" достаточно представить в банк документ, удостоверяющий личность. За открытие счета комиссионные не удерживаются.

Минимальный размер вклада равен эквиваленту одной тройской унции (31,1035 грамма) в соответствии с курсом на золото, принятым банком на момент оформления вклада; срок вклада по выбору вкладчика составит от трех до 12 месяцев. Помимо этого, депозит может быть открыт и в форме вклада до востребования. Уплата процентов производится в конце срока.

В целях разъяснения сущности депозита приведем следующий пример.

С целью стать держателем "Золотого депозита" первого ноября 2011 года вы разместили в Международном банке Азербайджана вклад, эквивалентный пяти тройским унциям. Срок вклада - шесть месяцев, годовая процентная ставка - три процента. Курс одной тройской унции на указанный день составил 1269,27 маната. Так, на дату открытия депозита цена за пять тройских унций составила 5x1269,2697 = 6346,35 маната. Срок окончания вклада - второго мая 2012 года.

Вы можете получить данный вклад и начисленные на него проценты с третьего мая 2012 года. Цена за одну тройскую унцию составила на этот день 1300 манат. То есть средства в размере 6346,35 маната, размещенные вами первого ноября 2011 года, составляют уже 6500 (5x1300) маната. Таким образом, ваш доход, образовавшийся вследствие роста цены на золото, составил 6500-6346,35=153,65.

В дополнение, начисленные проценты также будут исчисляться по курсу на третье мая 2012 года (5 тройских унций x 3%/12x6 = 0,075, то есть 0,075 тройских унций x 1300 манатов= 97,50 манатов). Таким образом, вы получили доход в размере на общую сумму 251,15 манатов.

При досрочном изъятии депозита начисленные проценты не выплачиваются, а клиент может получить лишь прибыль, образовавшуюся в результате изменения цены на золото.

Например, 16 января 2012 года клиент обращается в банк с целью изъятия депозита. Курс золота на этот день составляет, предположим, 1276 манатов. В этом случае выплачивается эквивалент 5 унций, то есть 1276x5=6380 манатов. Таким образом, доход, образовавшийся вследствие роста курса золота, составит 6380-6346,35=33,65.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Евро душит экономику PIGS
Лекарство от долгового кризиса - выход из зоны евро

Процветающий Азербайджан,
или Алгоритм успеха национальной экономики

Азербайджан готовится к транзиту кашаганской нефти
А пока поставляет на мировые рынки свое "черное золото"

Россия ставит "на колени" разрозненный Евросоюз
А Азербайджан похоронил "Набукко"

Азербайджан подписал с ИБР кредитное соглашение,
а в ВБ направил запрос о продлении проекта в сельском хозяйстве



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика