Сейчас вы читаете газету за 23.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Где же ты, правда?
Где же ты, правда?
Парламент Франции одобрил законопроект по \"геноциду армян\"
Пятница, 23.12.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

В парламенте Франции завершилось обсуждение законопроекта по так называемому "геноциду армян".

Как и ожидалось, на проведенном после обсуждений голосовании законопроект был принят депутатами парламента.

Таким образом, по законопроекту отрицающие "геноцид армян" лица будут привлекаться к уголовной ответственности. Если вызвавший много противоречий закон войдет в силу, то за его нарушение предусмотрен штраф в размере 45 тыс. евро или до года тюремного заключения.

Законопроект был предложен депутатом от правящей партии "Союз за народное движение" (UMP) Валери Буайе. Его поддержали большинство депутатов правящей партии "Союз за народное движение", социалистической оппозиции и центристов.

Теперь законопроект поступит на рассмотрение верхней палаты парламента - Сената, где председательствуют социалисты. Правящее большинство надеется, что при поддержке левой оппозиции закон удастся провести до весны 2012 года. Ранее председатель Национального собрания Бернар Аккуайе выразил мнение, что технически парламенту трудно будет принять законопроект до конца каденции нынешнего состава Национального собрания, которая истекает в июне 2012 года, сообщает РИА "Новости".

В октябре этого года президент Франции Николя Саркози приехал в Ереван и посетил мемориальный комплекс жертв "геноцида". Тогда он призвал Турцию признать "геноцид" и пригрозил, что в противном случае Франция примет закон о введении наказания за отрицание "геноцида".

При этом противники Н.Саркози заявляют, что он вспомнил о теме "геноцида армян" за несколько месяцев до выборов президента, чтобы заручиться поддержкой армянской общины Франции для своего переизбрания.

Напомним, во Франции признаны два геноцида: Холокост (закон 1990 года) и так называемый "геноцид армян" (закон 2001 года).

Еще до голосования перед зданием Национального собрания около четырех тысяч человек размахивали французскими и турецкими флагами, активисты держали лозунги "История не должна служить политике" и "Охота за голосами не должна проходить за счет истории". Протестующие скандировали лозунги об обеспечении свободы слова.

В поддержку Турции выступили и в Баку. Так, члены Международного центра диаспоры и Объединения ветеранов Отечественной войны Азербайджана провели акцию протеста перед зданием Посольства Франции в Азербайджане.

Как сообщает АПА, на акции прозвучали лозунги "Будь справедлив, парламент Франции!", "Позор Саркози!", "Французы, остановите Саркози!", "Прекратите помогать Армении, оккупировавшей Карабах!"

Затем от имени участников акции было зачитано заявление, которое передали в посольство.

Председатель Международного центра диаспоры сообщил, что акция проводится в знак протеста против законопроекта, предусматривающего наказание за отрицание "геноцида армян", который вынесен на обсуждение французского парламента по настоятельному требованию президента этой страны: "Наша главная цель - поддержать турецких братьев. Мы призываем мировую общественность не закрывать глаза на незаконные действия французов. Пусть вначале дадут правильную оценку Ходжалинской трагедии, произошедшей двадцать лет назад.

Если Франция сегодня однозначно защищает Армению, то она должна прекратить сопредседательство в Минской группе".

В свою очередь пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя принятие законопроекта о криминализации так называемого "геноцида армян", отметил, что депутатам, проголосовавшим за принятие такого закона, следует тогда серьезнее отнестись и к вопросу Ходжалинского геноцида, который был совершен на глазах у всей мировой общественности.

"Большое сожаление вызывает тот факт, что группа депутатов пошла на поводу у армянской диаспоры.

ArrayКак представители Франции - страны, которая выполняет посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, они не должны были идти на поводу у армянской диаспоры" - заявил он. В течение нескольких дней официальные лица Турции призывали не принимать этого законопроекта.

Так, вчера премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна намерена ввести санкции против Франции из-за голосования по законопроекту о "геноциде армян" в нижней палате французского парламента.

Турецкий премьер сказал накануне, что "после завтрашнего голосования во французском парламенте я сделаю заявление по этому поводу. Сообщу, что мы намерены предпринять на первом этапе, и какие меры последуют во вторую и третью очередь". Он также указал, что законопроект обсуждается в связи с желанием президента Франции Николя Саркози поднять свой рейтинг, но нанесет сильный удар по отношениям двух стран.

Р.Т.Эрдоган еще раз призвал власти Франции остановить обсуждение и предотвратить принятие законопроекта. Он сказал: "Напомню, что во Франции проживают 500 тысяч армян и 550 тысяч турецких граждан. Кроме того, вероятно, еще 2, 3, 4 миллиона человек во Франции разделяют нашу точку зрения. Если законопроект пройдет, то протесты усилятся и среди граждан самого этого государства". По мнению турецкого премьера, Н. Саркози сделал большой промах, что ни разу не связался с турецким лидером Абдуллахом Гюлем в течение всего того времени, когда в Турции усиливалась критика законопроекта. Р.Т.Эрдоган однозначно считает такой расклад "дипломатическим просчетом", а "в международной дипломатии таких просчетов и ошибок не делают", - цитирует премьера Турции ИТАР-ТАСС.

После одобрения законопроекта по "геноциду армян" стало известно, что Турция отзывает Чрезвычайного и Полномочного Посла в Париже для консультаций. Посол Турции в Париже Тахсин Бурджуоглу сообщил в эфире телеканала "Хебер-Тюрк", что в пятницу возвращается на родину.

По сообщениям местных СМИ, наряду с отзывом посла на неопределенное время Турция заморозит контакты на политическом уровне с Францией и введет санкции в отношении французских компаний. В частности, французам могут отказать в работе в сфере транспорта, вооружения и ядерных разработок. А это нанесет серьезный экономический ущерб кампаниям, которые в условиях общемировой рецессии имели превосходный рынок для реализации своих товаров, высокотехнолгичных услуг, а также реальные шансы на получения перспективных подрядов.

Похоже, экономические составляющие турецко-французских отношений оказались в тени политических амбиций и спекуляций Парижа, который не в меру переоценил свои возможности. И сегодня, когда Анкара уже приступила к осуществлению контрмер, становится ясно, что она уже нащупала слабые места в позициях Парижа. Наступая на них, турки смогут доказать французам, что они в складывающихся условиях далеко не являются мальчиками для битья, и им есть чем отплатить опрометчивым действиям команды Н. Саркози. И не думается, что от случившегося в выигрыше окажутся французы. Им достанутся лишь эфемерные политические дивиденды, тогда как ущерб от реальных экономических потерь окажется куда ощутимее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Реакция Анкары оказалась мгновенной
И во многом объяснимой

В России вспомнили о кондоминиуме
и предлагают передать Нагорный Карабах под контроль Кремля

Ирак на грани коллапса?
Сунниты собираются последовать примеру курдов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика