Сейчас вы читаете газету за 27.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Грузия официально сделала Россию главным врагом
Грузия официально сделала Россию главным врагом
Азербайджан назван стратегическим партнером
Вторник, 27.12.2011

размер шрифта  

Парламент Грузии 23 декабря утвердил новую концепцию национальной безопасности, которая заменила принятую в июле 2005 года. Две трети документа, разработанного Советом национальной безопасности при президенте, затрагивают российско-грузинскую проблематику, а в целом на 41 странице концепции Россия упоминается 44 раза и характеризуется как главный враг Грузии, оккупировавший Абхазию и Южную Осетию, пишут "Коммерсант" и "Независимая газета".

Если в документе 2005 года в качестве главной угрозы безопасности Грузии называлось "нарушение территориальной целостности" сепаратистскими силами внутри страны, то в новом в первом же пункте раздела "Угрозы, риски и вызовы" говорится, что "главную угрозу представляют оккупация РФ территорий Грузии и организация Россией террористических актов с этих территорий". Среди вероятных угроз названы "риск новой военной агрессии со стороны РФ", а также "организованные РФ террористические акты, которые могут быть исполнены из оккупированных территорий".

Необходимость принятия новой концепции в Тбилиси объясняют событиями августа 2008 года. "После агрессии России и оккупации территорий нашей страны возникли новые реалии", - заявил на слушаниях в парламенте заместитель секретаря СНБ Бату Кутелия. Он пояснил, что "концепция обсуждалась и в НАТО", и грузинская сторона учла рекомендации, полученные от западных партнеров.

"Агрессия России в августе 2008 года показала, что ее власти не смирились с независимостью Грузии и ее правом на свободный выбор", - утверждается в документе. В концепции также указывается, что "главной целью РФ являются превращение Грузии в несостоявшееся государство", создание препятствий в реализации ее европейского и евроатлантического выбора и "возвращение в российскую орбиту влияния насильственным путем". В документе отмечается, что "Грузия желает иметь с Россией добрососедские отношения", однако "это невозможно без деоккупации".

В целом новая концепция национальной безопасности оказалась предсказуемым документом, отмечает "НГ". Согласно ей, стратегической целью Тбилиси является вступление в НАТО и ЕС, а важнейшим партнером на международной арене названы США. Другим стратегическим партнером Грузии назван Азербайджан. Отношения с другими соседями - Турцией, Арменией, Украиной - остались в документе на уровне, зафиксированном в 2005 году, и характеризуются как "тесное партнерство".

Концепция отдельно отмечает "активное сотрудничество" со странами Балтии, Восточной и Центральной Европы, и, кроме того, "большое значение" сотрудничества с государствами Скандинавии, Молдовой и Беларусью и приветствует их участие в "Восточном партнерстве ЕС".

Источник "Коммерсанта" в МИД РФ заявил, что для Москвы грузинский документ "неожиданностью не является". "Нынешнее руководство Грузии последовательно занимается формированием образа врага в лице России, - пояснил собеседник газеты. - Образ врага нужен Саакашвили для очевидных целей. Своими преступными действиями в августе 2008 года он собственноручно поставил крест на территориальной целостности Грузии, а теперь пытается уйти от ответственности за развал страны и отвлечь внимание населения от сложной социально-экономической ситуации в стране. Это не более чем пропагандистский камуфляж".

Словом, источник в российском МИД, следуя линии "партии и правительства", считает, что в 2008 году власти Грузии совершили преступление. То есть попытка государства восстановить суверенитет на своей же территории - это, оказывается, преступление. Интересно, как назовут в Москве действия Баку, если Азербайджан попытается вернуть свои оккупированные территории силой оружия?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Кто ответит за "Фукусиму"?
В Японии назвали ответственных за катастрофу

Дружбе конец
США признали разрыв с Пакистаном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика