Сейчас вы читаете газету за 27.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ситуация в развитых странах накаляется
Ситуация в развитых странах накаляется
У Азербайджана более радужные перспективы
Вторник, 27.12.2011

А.Фуад размер шрифта  

Состояние единой валюты еврозоны оставляет желать лучшего, и кто в открытую, кто скрытно предпринимает шаги по возврату национальных валют европейских стран. Причиной этого является тяжелая ситуация в национальных экономиках европейских стран, которая в свою очередь обостряет и социальную напряженность.

Итак, два крупных мировых банка начнут установку технических систем, позволяющих вести торги и расчеты в национальных европейских валютах, если долговой кризис не закончится в течение нескольких месяцев. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в финансово-кредитных учреждениях. Названий двух банков, готовящихся к отмене евро, издание не раскрывает.

В частности, менеджеры банков обратились за помощью к руководству международной системы валютных расчетов Swift, рассчитывая использовать ее технологии для возвращения национальных валют. Прежде всего банкиров интересовали так называемые "валютные коды", которые позволяют осуществлять торги и расчеты. В свою очередь в Swift отказались предоставлять информацию, так как считают ее коммерческой тайной. По данным источников издания, действия банкиров связаны с неоднозначными заявлениями финансовых регуляторов, политиков, научных структур и СМИ, на основании которых нельзя однозначно определить судьбу евро как единой валюты. На прошлой неделе глава Центрального банка Европы Марио Драги назвал "бредом" информацию о возможной отмене евро. 8 декабря глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал "сделать все возможное, чтобы спасти евро". В то же время в начале декабря 2011 года ОЭСР повысила прогноз государственного долга стран еврозоны в 2012 году до 97,9 процента от суммарного ВВП, что означает снижение надежности евро.

В начале декабря в том же The Wall Street Journal появилась информация, что европейские центральные банки начали разрабатывать план действий на случай отказа одной или нескольких стран от евро. Издание тогда также сообщало, что страны, не вступившие в еврозону, разрабатывают методики, которые должны предотвратить падение их национальных валют в случае краха евро.

В конце ноября 2011 года СМИ сообщили, что европейские торговые площадки тестируют программное обеспечение на случай выхода ряда стран из зоны евро, прежде всего Греции. Слухи о возможном отказе страны от единой валюты появились после того, как Греция весной 2010 года обратилась за кредитной поддержкой к ЕС и МВФ. Выход Греции из зоны евро стал обсуждаться еще активнее летом 2011 года, когда у Афин возникли сложности с рефинансированием государственного долга (Lenta.ru).

Тем временем Национальный банк Швейцарии второй раз подряд серьезно сократил свой прогноз по росту ВВП еврозоны в 2012 году сразу на 0,7% по сравнению с сентябрьской оценкой - до 0,4%. "Рецессия в еврозоне теперь кажется возможной", - говорится в ежеквартальном отчете по глобальной экономике регулятора, опубликованном 23 декабря. В предыдущем квартальном отчете, вышедшем в сентябре, показатель также был снижен - до 1,1% с 2,0%.

ArrayОценка 2011 года в декабрьском отчете не изменена - 1,6%. Экономический рост еврозоны остался слабым в третьем квартале, ВВП вырос лишь на 0,6% аналогично предыдущему триместру, напоминается в документе. Экономические ожидания по еврозоне продолжают ухудшаться из-за усиливающегося долгового кризиса. Падение доверия среди домохозяйств и бизнеса, слабые перспективы экспорта в промышленности и ухудшающиеся условия рынка кредитования оказывают серьезное негативное влияние на бизнес-климат в регионе. Решения октябрьского и декабрьского саммитов глав государств ЕС не успокоили рынки и не сняли напряжения, считают эксперты Нацбанка Швейцарии. На этих встречах был в общих чертах разработан второй план спасения Греции, поставлена цель по рекапитализации крупнейших банков ЕС, достигнута договоренность о создании бюджетного союза. Однако почти все эти решения еще подлежат доработке и уточнениям.

Швейцарский регулятор не исключает дальнейшего углубления долгового кризиса в еврозоне. Европейскому Центробанку не следует исключать вероятность проведения программы количественного смягчения в случае, если экономике 17 стран зоны единой европейской валюты будет угрожать дефляция, заявил в интервью британской газете The Financial Times член совета управляющих ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги.

Глава регулятора Марио Драги на текущей неделе в интервью тому же изданию, однако, не дал четкого ответа на вопрос, рассматривает ли применение такого инструмента в качестве меры стимулирования экономики еврозоны. "Я не понимаю, зачем вести дискуссии на тему QE. Такие шаги ранее предпринимались в США и Великобритании, где власти опасались дефляции. ЕЦБ в настоящий момент таких рисков не видит, однако, если ситуация изменится, я не вижу причин, по которым следует отказываться от такой программы", - сказал Бини Смаги, отметив при этом, что все меры должны быть продуманы и приведены в исполнение с учетом специфических характеристик экономики еврозоны.

По словам Бини Смаги, среди других возможных вариантов поддержки экономики ЕЦБ необходимо рассмотреть интервенцию на долговые рынки еврозоны путем установки верхнего порога по доходности гособлигаций или по спреду между долговыми бумагами отдельных стран еврозоны и эталонными облигациями ФРГ. При этом ЦБ Германии ранее выступал против такого шага. В ходе интервью представитель ЕЦБ коснулся также позиции Великобритании относительно договоренностей, достигнутых европейскими лидерами по итогам саммита 8-9 декабря в Брюсселе. "Сохранение евро в интересах Лондона. Думаю, ЕС и ЕЦБ обязательно помогли бы Великобритании. Я ожидал аналогичного поведения от ее властей", - отметил член совета управляющих (NEWSru.com).

Впрочем, недопонимание существует не только на уровне стран Европейского Союза, но и в самом обществе развитых стран, между богатыми и бедными.

Неравенство и разрыв в доходах приобретают все большее значение в политической и экономической жизни находящихся в долговом кризисе США и Европы. Основной вопрос: как обложить налогами 1% самых богатых? Особое налогообложение для богачей стало одним из требований движения "Захвати Уолл-стрит". Его участники уверены, что существующая система распределения доходов несправедлива.

Введение налога на сверхдоходы стало одной из причин раздора между демократами и республиканцами: последние защищали интересы корпораций, поддерживающих их. Согласовать план по сокращению бюджетных расходов они не смогли в том числе и из-за этой проблемы.

Если в 1980-х годах, чтобы стать одним из 1% самых богатых американцев, нужно было в год зарабатывать всего 158 тыс. долларов в год, то сейчас, чтобы считаться богатым, доход должен превышать 332 тысячи долларов, подсчитал Ян Айрис, автор Freakonomics. Эта оценка исключает фактор инфляции, так как обе цифры приведены в долларах 2006 года. Wall Street Journal создал калькулятор, с его помощью можно определить, к какой группе населения вы относитесь. Здесь к 1% богатых относятся те, чей годовой доход превышает полмиллиона. Однако сама граница между средним классом и богатыми в США и европейских странах остается размытой, а понять, кто же относится к последним, все еще сложно, говорит Айрис. В другой своей статье в New York Times Айрис со своим коллегой Ароном Эдлингом предложили измерять неравенство с помощью соотношения среднего дохода 1% самых богатых американцев к среднему доходу всех домохозяйств. Если в 1980 году доходы богачей были больше средних в 12,5 раза, то в 2006 году - в 36 раз.

Согласно недавнему исследованию ОЭСР , доходы 10% наиболее богатого населения в 9 раз больше, чем наиболее бедного населения. В США этот показатель составляет 14 к 1, а в странах Центральной Европы - 6 к 1 (в 80-е было 5 к 1). В организации рост неравенства объясняют следующим: развитие высокотехнологичных производство привело к тому, что высококвалифицированным сотрудникам платят все больше, а менее квалифицированным - меньше; системы распределения доходов в странах ОЭСР с 1990-х годов становятся все менее эффективными, а социальные трансферты сокращаются; налоговые системы становятся все менее справедливыми, а богатые платят все меньшую долю налогов. Это можно исправить, введя налоги на богатых, уверены в ОЭСР. Айрис и Эдлинг предлагают на основе этого индекса ввести налог, например, на доходы выше 330 тыс. долларов в год - это поможет снизить социальное напряжение. Исследователи уверены, что рост неравенства угрожает демократии, ведь 1% самых богатых тратят деньги на избирательные кампании, спонсируют политиков и лоббируют выгодные для них решения. Когда доходы богачей превысят доходы домохозяйств в 40-50 раз, то политическая ситуации в США накалится так, что движение "Захвати Уолл-стрит" покажется детским утренником (finmarket.ru).

В отличие от ситуации в странах еврозоны, в Азербайджане с большим оптимизмом смотрят в завтрашний день. И это понятно, ведь в отличие от европейской экономики, азербайджанскую экономику ожидает устойчивый рост.

При этом, особо хочется отметить, что данный рост предусматривается обеспечивать не за счет резкого увеличения нефти и газодобычи, а за счет развития ненефтяного сектора экономики. А это означает открытие новых рабочих мест и, соответственно, снижение социального недовольства в стране.

Напомним, что азербайджанское правительство в ближайшие 10 лет собирается довести долю ненефтяного сектора в ВВП до 80%. Как отмечал министр экономического развития Шахин Мустафаев: "В 2010 году по сравнению с 2007 годом объем производства новой продукции в промышленности с использованием современных технологий увеличился в 5 раз". Министр добавил, что необходимо усилить рыночные институты в республике, продолжить диверсификацию экономики республики, повышать конкурентоспособность производимой продукции. "Также нужно привести качество человеческого капитала, подготовку кадров в соответствие с требованиями экономики. С учетом этого в настоящее время осуществляется обновление образования как по форме, так и по содержанию", - подчеркнул Ш.Мустафаев.

Как сообщалось ранее, согласно прогнозам правительства Азербайджана, доля ненефтяного сектора в ВВП по итогам 2011 года составит 52,3%, в 2015 году увеличится до 61,3% ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Сильный ход
Азербайджан решил не отдавать "трубу" иностранцам

ЦБА планирует на 2012 год эмиссию нот на 2,5 млрд. манатов


ПАА призывает коммерческие структуры Азербайджана проводить обязательный ежегодный аудит




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика