Сейчас вы читаете газету за 27.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не еда, а отрава
Не еда, а отрава
За 11 месяцев этого года в нашей стране 1190 человек пострадали от пищевых отравлений
Вторник, 27.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

Никто не будет спорить с тем, что большую часть того, что мы зарабатываем, мы тратим на приобретение продуктов питания. Это нисколько не удивляет, так как цены абсолютно на все продукты растут, чуть ли не каждую неделю. Понятно, что без еды не проживешь, и потому - дорого или дешево, - покупать ее приходится. Однако, даже тратя немалые деньги, мы не застрахованы от того, что нам пpодадут некачественный или испорченный продукт питания. В лучшем случае мы просто потеряем деньги, а в худшем - здоровье.

Вероятность купить в магазине испорченный продукт увеличивается благодаря двум факторам. Первый - это покупка продукта в жаркое время года, а второй - неумение и нежелание жителей нашей страны отстаивать свои потребительские права. И второй фактор напpямую зависит от покупателя. Так, горожане, заметив, что купленный продукт уже несъедобен, в подавляющем большинстве случаев не считают нужным обращаться к продавцам или в организации по защите прав потребителей. Объясняется позиция невмешательства тем, что мало кому хочется куда-то ходить и что-то доказывать, особенно, если магазин находится не рядом с домом, а, скажем, в другом конце города. "Больше потратишь времени и нервов, нежели добьешься справедливости", - считают отечественные потребители. Итоги подобного положения дел неутешительны, и их следствием являются участившиеся в последнее время в нашей стране случаи пищевых отравлений.

По словам жительницы столицы, пенсионерки Ирины Алиевой, недавно она решила побаловать любимую внучку, а потому купила ей в одном из магазинчиков, вблизи станции метро "Н.Нариманов" полкило шоколадных конфет. Она предвкушала радость внучки, так как выглядели конфеты очень привлекательно, а продавщица в магазине порекомендовала их, сообщив, что они самые лучшие, да и стоили они совсем недешево. Однако приятный сюрприз не удался, так как девочка, раскрыв обертку конфеты, с криком отбросила ее в сторону. Оказалось, что внутри шоколадного лакомства был червяк, при этом червивыми были все конфеты.

И.Алиева отправилась обратно в магазин, для того чтобы вернуть купленный товар, но продавщица отказалась обменивать его или возвращать деньги, ссылаясь на то, что у пенсионерки не было чека, свидетельствующего о покупке. Хотя, по заверению И.Алиевой, никаких чеков в этом магазине ей не выдавали...

Автор данной статьи на днях приобрела слоеное замороженное тесто в одном из центральных супермаркетов столицы.

ArrayПридя домой и достав тесто из упаковки, сразу стало ясно, что с ним что-то не так. Во-первых, от начавшего размораживаться теста исходил ужасный "кислый" запах, во-вторых, тесто представляло собой какой-то бесформенный комок, а не пластины, как было обещано на упаковке. Все говорило о том, что тесто уже не один раз размораживали и снова морозили. Кроме того, дата со сроком годности на упаковке была затерта.

К сожалению, вышеописанные случаи носят далеко не единичный, а, скорее, массовый характер. При этом испорченный товар можно купить не только в каком-нибудь "оптовом" магазинчике, но и в дорогом супермаркете.

Между тем обеспечение безопасности пищевых продуктов является одной из важнейших задач общественного здравоохранения. Оно и понятно, ведь во многом именно от качества потребляемых продуктов зависит здоровье населения.

В Римской декларации Всемирного продовольственного саммита 1996 года представители многих государств мира подтвердили право каждого человека на доступ к безопасным и питательным пищевым продуктам. Однако, несмотря на все обещания, по данным ВОЗ, ежегодно регистрируется примерно 2 миллиарда случаев заболеваний пищевого происхождения. Даже в развитых странах порядка 30% населения ежегодно испытывают на себе последствия пищевых отравлений. Кроме того, около 2 миллионов детей ежегодно умирают в результате употребления некачественных пищевых продуктов. При этом нельзя не отметить, что нарушения стандартов безопасности продуктов питания имеют разрушительные последствия не только для здоровья людей, но также для экономики и торговли.

Подобная ситуация имеет место на территории большинства постсоветских республик. Скажем, соседняя Россия, по убеждению многих экспертов, давно превратилась в свалку поддельных продуктов питания. По данным контролирующих ведомств, ежегодно в этой стране бракуются тысячи тонн продовольствия.

В нашей стране дела обстоят ничуть не лучше. За 11 месяцев 2011 года в Азербайджане произошло 1037 случаев, связанных с пищевыми отравлениями. По словам начальника отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имрана Абдуллаева, за отчетный период 1190 человек пострадали от пищевых отравлений. "Наиболее тяжелым из пищевых отравлений является ботулизм. В январе-ноябре текущего года было зафиксировано 35 таких случаев, вследствие чего пострадали 65 человек (2 человека погибли). Все случаи отравления произошли вследствие употребления в пищу консервированных помидоров и огурцов домашнего изготовления", - отметил И.Абдуллаев, добавив, что один из случаев пищевых отравлений был вызван употреблением в пищу донера. "Несмотря на проводимые с нашей стороны работы, случаи пищевых отравлений в стране все еще отмечаются. Республиканский центр гигиены и эпидемиологии регулярно посредством СМИ предупреждает население о вреде продуктов, продающихся в неположенных местах, в антисанитарных условиях. Желательно приобретать консервированные продукты заводского изготовления, нежели готовить их в домашних условиях, не соблюдая режима стерилизации", - резюмировал И.Абдуллаев (Day.Az).

По словам врача-терапевта Хагигят Исмайловой, первое, что необходимо сделать при пищевом отравлении, - это максимально быстро освободить желудок и кишечник потерпевшего от яда. Для этого обязательно следует сделать потерпевшему промывание желудка.

"Больному следует дать активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса пострадавшего. Прием активированного угля повторять каждые 2-3 часа. Больному необходимо давать теплое обильное питье и слабительное, укутать и согреть его. Рекомендуется воздержаться от приема пищи до полного выведения токсинов из организма, ну и, конечно, лучше вызвать "скорую помощь". Часто при домашних пищевых отравлениях немытыми фруктами, например, или прокисшим супом врача не вызывают, считая, что с болезнью можно справиться самолечением. Однако в этом случае можно упустить важные симптомы сильного отравления, что может повлечь за собой серьезные последствия. При любых подозрениях на отравление грибами, химикатами или ботулином нужно немедленно вызывать "скорую" - каждая минута промедления может стоить больному жизни. Также обязательно следует вызвать "скорую помощь" или хотя бы врача, если пострадавший - это ребенок или пожилой человек", - сообщила Х.Исмайлова.

Кто-то может подумать, что проблема качества продуктов питания не носит глобального характера, особенно на фоне разного рода масштабных катаклизмов, происходящих в мире. Однако это не так, ведь продовольственная проблема является одним из важных звеньев цепочки, составляющей в конечном счете благополучие общества. Именно поэтому уже давно назрела необходимость пресечения на корню всяческого рода попыток предприимчивых дельцов реализовать населению продукцию "с душком". Для того чтобы этого не происходило, государство должно разработать механизм воздействия на сознательность этих "элементов", а именно внедрить более жесткую систему штрафов. Если же и это не подействует, то нужно закрывать такие магазины, а их хозяев привлекать к уголовной ответственности. Возможно, что только при таком раскладе нечистые на руку торгаши задумаются о том, стоит ли овчинка выделки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Сопредседатели меняются

Другие новости раздела
 
Интернет в помощь нуждающимся
В Азербайджане облегчат процесс обращения за адресной соцпомощью

В Азербайджан "мигрирует" бешенство


Что можно строить без разрешения


Помощь пожилым


Xлор в интересах потребителей?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика