Сейчас вы читаете газету за 27.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Назим Гусейнов: "Развал Союза помог азербайджанским дзюдоистам"
Назим Гусейнов: "Развал Союза помог азербайджанским дзюдоистам"
Олимпийский чемпион делится своим мнением о перспективах нашей сборной в Лондоне
Вторник, 27.12.2011

Вугар размер шрифта  

Дзюдоист Назим Гусейнов навсегда вошел в историю азербайджанского спорта, став первым олимпийским чемпионом. В интервью "Зеркалу" и azerisport.com Гусейнов дал прогноз относительно количества лицензий для сборной Азербайджана в программе по дзюдо, отметил особенности подготовки к очередным Играм Эльнура Мамедли и выразил уверенность, что триумфатор Пекина его обязательно обойдет в плане карьерных достижений.

- В данный момент в дзюдо полным ходом идут лицензионные турниры за право попасть на Олимпиаду. По-вашему, сколько атлетов мы можем делегировать на Игры?

- Я думаю, что в мужском зачете мы возьмем максимально возможное количество лицензий, за исключением веса до 73 кг и, возможно, до 100 кг. Что касается нашего слабого пола, то у Кифаят Гасымовой (57 кг) и Рамили Юсубовой (63 кг) шансы попасть на Олимпиаду довольно высоки. Причем у Кифаят они, считаю, даже более предпочтительные.

- А как насчет олимпийских наград?

- Думаю, медали можно ждать от каждого. От Ильгара Мушкиева (60 кг), Тарлана Керимова (66 кг), Эльхана Мамедова (90 кг). Конечно, отдельно стоит сказать об Эльнуре Мамедли (81 кг), который становился олимпийским чемпионом и знает путь к победе.

- По вашему мнению, весогонка Эльнура Мамедли, который перешел в категорию до 81 кг и даже выиграл медаль на Гран-при в Абу-Даби в весе до 90 кг, идет ему на пользу?

- Думаю, да, и результаты об этом свидетельствуют. Он чувствует себя комфортно, даже имея вес около 90 кг, и гоняет вес, чтобы выступить в категории до 81 кг. К тому же лицензия у Эльнура фактически в кармане, так что он может экспериментировать с весом.

- Одним из главных соперников Мамедли на Олимпиаде видится чемпион мира из Кореи Джаэ Бум Ким...

- У каждого есть свои козыри, которые надо использовать. Например, в арсенале Эльнура очень много взрывных приемов, которые ставят в тупик любого соперника. Конечно, все настраиваются на нашего дзюдоиста, но и он также не сидит сложа руки. Так что у Мамедли довольно высокие шансы вновь показать себя на Олимпиаде. Главное - правильно подвести себя к Играм.

- Кстати, в чем вы видите причину того, что у нас до сих пор нет двукратных олимпийских чемпионов?

- Случается звездная болезнь, снижение требований к себе, и тут все зависит от окружения спортсмена. Что касается Эльнура, то он умный парень и знает, как правильно подвести себя к Олимпиаде.

- Как относитесь к перспективе поработать в сборной в качестве консультанта?

- Положительно. Я и раньше помогал ребятам советами, и перед Играми хотелось бы чаще с ними общаться, помогать, чем могу. Порой созваниваюсь со спортсменами, и я уже решил для себя, что с 15 января начну работать с командой в более плотном контакте, помогать в качестве консультанта.

- Как считаете, Мамедли опередит вас в плане карьерных достижений?

- Пока он меня еще не перегнал, но обязательно обойдет. И хотел бы отметить еще один момент: хорошо, что наши дзюдоисты, как и все остальные спортсмены, выступают под флагом независимого Азербайджана. Помню, на Олимпиаду-92 в Барселоне я попал сквозь сито жесткого отбора. Если бы не развал Союза, возможно, атлеты и не смогли бы добиться нынешних результатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Первое "золото" Белграда

Рамиль и Анна идут дальше

Кто поборется в Роттердаме,

Другие новости раздела
 
"Араз" - впереди,
"Гала" намерена догнать лидера

По итогам 18-и туров
"Зеркало" оценивает команды премьер-лиги в той части чемпионата, что пришлась на 2011 год

Футзал


Борьба


Бокс


Волейбол




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика