Сейчас вы читаете газету за 27.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Другая Россия на проспекте Андрея Сахарова
Другая Россия на проспекте Андрея Сахарова
Общественный протест нарастает, власть готовится к реваншу
Вторник, 27.12.2011

Юрий Райхель размер шрифта  

Все ожидали, что на митинг в Москве 24 декабря соберется больше людей, чем на предыдущий на Болотной площади. Но, наверное, ни организаторы, ни тем более власть не ожидали, что людей будет так много. Хотя полиция заявила о 30 тысячах, независимый инженер-геодезист с помощью профессиональной аппаратуры определил это число в 55-60 тысяч. Журналисты "Новой газеты", дежурившие у рамок, дают цифру в 102 тысячи.

В конце концов, не столь важны точные данные. Несмотря на маневры власти, грязные методы спецслужб по прослушке и публикации частных телефонных разговоров Бориса Немцова, как выясняется смонтированных, не удалось посеять рознь среди организаторов, а еще точнее, руководителей оппозиционеров. И еще одна крайне неприятная для власти новость после митинга. Попытки успокоить общество на первый взгляд либеральными реформами в политической жизни, Дмитрием Медведевым внесены соответствующие законопроекты, требования на проспекте Сахарова стали гораздо более радикальными. Во многом и из-за хамских высказываний Владимира Путина. Лозунг на проспекте: "Вы хотели. Мы пришли. Бандерлоги" достаточно полно отражает отношение людей к премьеру и кандидату в президенты.

Но самое главное, люди не верят власти, даже если она и делает, пусть через огромное нежелание, шаг навстречу. К тому же очень многие понимают, что все это не более чем попытка каким-то образом успокоить стихию, заговорить и убаюкать ее обещаниями, которые никто не собирается выполнять. Иначе конец режиму. Лозунг проспекта Сахарова "Ни одного голоса Путину 4 марта" начал движение по огромной стране. Его политические и электоральные последствия легко себе представить.

ArrayА ведь говорили и предупреждали. И если бы все предложенные теперь изменения в избирательном и политическом законодательстве были внесены и реализованы, например, в сентябре, то вполне возможно, что не было бы ни Болотной площади, ни проспекта Сахарова. Но кто же мог подумать, что так выйдет, поэтому и не слушали кассандр даже из своих рядов.

Теперь ничего не остается делать, как изображать хорошую мину при известно какой игре. Как сказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в интервью информационному агентству AFP, "как политика и кандидата в президенты Путина по-прежнему поддерживают большинство. Что касается требований манифестантов, то их мнение было услышано. Мы относимся к нему с уважением. Люди, которые вышли на улицу, - важная часть общества, но они - в меньшинстве". По мнению Дмитрия Пескова, "очевидно, что Путин как кандидат в президенты вне конкуренции". Если это так, то с чего бы так нервничать. Ждали бы себе 4 марта и подавляющего большинства голосов. Так нет же. Владислав Сурков в газете "Известия" расплывается в похвалах оппозиционерам и обещает, обещает, обещает...

Налицо раскол властной группировки. Как пишет американская газета The Wall Street Journal, "появление экс-министра финансов Алексея Кудрина на субботнем митинге против фальсификаций итогов выборов в Госдуму является первым свидетельством того, что "высокопоставленные инсайдеры согласны с требованиями протестующих". Другими словами, часть российского истеблишмента занимает по отношению к власти и лично к Владимиру Путину позицию противостояния. И это не меньшая угроза режиму, чем многолюдные митинги. Присутствие Кудрина на проспекте Сахарова - явное свидетельство сужения социальной базы власти, уменьшение ее материального и организационного ресурса. Поэтому Путин в эфире на прямой телетрансляции так нервно реагировал на вопрос о Кудрине. Его заявление о личной дружбе с бывшим министром финансов, что было особо подчеркнуто, должно было показать, что мосты не сожжены и стать в строй еще есть возможность. А фактическое опровержение Кудрина, причем сделанное публично и неоднократно, ясно дает понять, что количество недовольных в высоких коридорах власти быстро растет.

Мы имеем дело с разрушением сложившегося в российской власти союза чекистов с технократами и частью номенклатуры. Кудрин же не сам по себе, он выражает мнение двух последних. Не очень важно, чем они недовольны, факт их отхода от нынешней власти - знак времени. Чекисты остаются одни. И им придется заниматься несвойственным делом - управлять страной, а не только распиливать государственный бюджет. Раньше этим занимались технократы и номенклатура. Теперь даже на оставшихся системных либералов полностью полагаться нельзя.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Армянская оппозиция провела митинг

И снова в бой

Митинг состоялся... и не состоялся

Опять выборы, опять митинги

И стихия против оппозиции

Другие новости раздела
 
"Армянский вопрос", Карабах и российская РЛС
"Симметричные ответы" тут вряд ли эффективны

В чем признался Дмитрий Медведев?
Азербайджанцев он не удивил

Неутешительные итоги 2011-го
Ситуация в Азербайджане в этом году была самой тяжелой за последние шесть лет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика