Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Умида Абасова:"Если в музыке не чувствуется душа исполнителя, то это уже суррогат..."
Умида Абасова:"Если в музыке не чувствуется душа исполнителя, то это уже суррогат..."
Интервью с молодой скрипачкой, победительницей X Международного конкурса исполнителей классической музыки имени Дона Винченцо Витти Умидой Абасовой
Суббота, 31.12.2011

размер шрифта  

В молодой скрипачке Умиде Абасовой чувствуется огромный потенциал, она очень уверена в себе, но эта уверенность не громогласная, а спокойная, такая может быть лишь у по-настоящему талантливого человека, который не пускает пыль в глаза, не делает громких заявлений, а просто уверенно идет к намеченной цели и добивается своего. Впрочем, о таланте Умиды говорят не только педагоги, которые с ней работали, но и те профессионалы, которые хотя бы один раз слышали ее выступление. Недавно Умида Абасова, представлявшая Азербайджан на Международном конкурсе в Италии, стала абсолютной победительницей данного музыкального соревнования талантов со всего мира. О победе, планах на будущее, своем видении настоящей музыки Умида рассказала в интервью газете "Зеркало".

"С 28 ноября по 4 декабря в городе Кастеллана-Гротте, расположенном на юге Италии, проходил X Международный конкурс исполнителей классической музыки имени Дона Винченцо Витти. Конкурс был разделен на пять секций, в зависимости от музыкальных инструментов, на которых играет исполнитель. Я стала абсолютной победительницей в "струнной секции", в которой я выступала и мне было присвоено звание "Асолюто". Надо отметить, что система отбора победителей на данном конкурсе балловая. Максимальное количество баллов, которое может набрать исполнитель - это 100, так вот, мне жюри присудило максимальное число баллов, в группе, в которой выступала я, никто не достиг такого результата.

Членом жюри, которое оценивало игру музыкантов, была также Елена Багрова, преподаватель московского училища имени Гнесиных; так вот, после объявления результатов она сказала, что уже в первые минуты моего выступления она выставила 100 баллов, а дальше просто наслаждалась моим исполнением. Безусловно, эти слова, прозвучавшие из уст профессионала такого уровня, были для меня высокой похвалой", - отметила У.Абасова.

- Какое произведение, исполненное на конкурсе, принесло вам успех?

- Мною были сыграны первый концерт С.Прокофьева для скрипки с оркестром, а также соната-баллада N3 Э.Изаи. Член жюри из Италии, преподаватель одной из консерваторий по классу скрипки, отметил высокий уровень исполнительского мастерства и построения музыкальных фраз и линий. На конкурс вместе со мной поехала и мой педагог, которая аккомпанировала мне на фортепиано - доцент БМА Кямаля Нейманова. Хочется выразить большую благодарность ей и моим родителям за помощь и поддержку в этом нелегком деле, ведь отчасти это и их победа.

После окончания конкурса состоялся концерт лауреатов, на котором мною был исполнен Первый концерт С.Прокофьева. Это произведение исполнялось по просьбе президента конкурса Грации Сальваторе, поскольку именно оно больше всего впечатлило жюри. На этом концерте присутствовал ректор Сицилийской консерватории им.Тосканини проф. Клаудио Монтесано.

ArrayПосле концерта он подошел ко мне для того, чтобы, как он сказал, "выразить восхищение моим талантом и исполнительским мастерством". Для меня стало приятной неожиданностью то, что он выделил именно меня из всех конкурсантов и, более того, пригласил дать сольный концерт в Сицилии. Также меня пригласили выступить в Москве и в Санкт-Петербурге.

- Кто повлиял на ваш выбор классической музыки? Это было ваше решение, или как это часто бывает, родителей?

- Нет, это исключительно мой собственный выбор. Я уже практически с младенчества была влюблена в классическую музыку и, как мне рассказывают мои близкие, меня практически невозможно было оторвать от телевизора, если там транслировался концерт классической музыки. Кроме того, у нас была соседка, скрипачка Елена Гринюк. Она играла в оркестре Театра оперы и балета, а также давала частные уроки игры на скрипке.

Я с детства была ее частым гостем, сидела и слушала завораживающие звуки скрипки. Потом я начала просить ее научить игре на этом инструменте, но поначалу она наотрез отказывалась, говорила, что больше никому не даст в руки скрипку, так как однажды она уже проделала это со своей дочерью, а потом, видя все трудности, жалела, что приобщила ее к непростому миру классической музыки. Но я была настойчивой, и все-таки добилась своего (смеется). Помню, в детстве мой дядя подарил мне маленькую игрушечную скрипку, это был мой первый музыкальный инструмент...

У Е.Гринюк я занималась буквально полгода. За эти шесть месяцев она не просто не отбила у меня охоту, напротив, сохранила любовь к этому инструменту. Потом мой первый педагог по скрипке уехала, перепоручив меня своей приятельнице, педагогу по классу скрипки Фатиме Идятулиной. Именно Фатима ханум разглядела во мне талант и настоятельно рекомендовала мне поступить в музыкальную школу. Она была моим педагогом до окончания мною ступени бакалавриата БМА, которую я закончила с отличием. Кстати, на данный момент она считается одним из лучших педагогов по классу скрипки в нашей стране.

Когда мои родители решили отдать меня в музыкальную школу, оказалось, что слишком поздно для совмещения школьных лет обучения с музыкальными, ведь я уже училась в третьем классе. Но директор музыкальной школы N2 имени Рашида Бейбутова Гямяр ханум Гулиева после прослушивания приняла решение, что мой уровень игры на скрипке позволяет мне поступить сразу в третий класс. Так я начала совмещать учебу в общеобразовательной школе с учебой в музыкальной школе.

- Когда вы впервые приняли участие в конкурсе, и какое выступление стало вашим первым значительным успехом?

- В первый раз я приняла участие в конкурсе исполнителей, когда училась в 8-м классе. Это был Республиканский конкурс имени Фикрета Амирова, и именно этот конкурс принес мне первую победу - я заняла первое место. Тогда же профессор Таир Атакишиев, один из членов жюри конкурса, сказал, что если бы на этом конкурсе было Гран-при, то его присвоили бы именно мне. Эти слова я до сих пор вспоминаю с большой гордостью.

Начиная с пятого класса, я каждый год выступала с Государственными камерным и симфоническим оркестрами как солистка, но после того, как я поступила в консерваторию, выступать с этими замечательными оркестрами приходилось не так часто по причине нехватки времени. Но, кстати, наши замечательные дирижеры Рауф Абдуллаев и Теймур Геокчаев и сегодня приглашают меня играть в эти оркестры. И еще два года я была концертмейстером в Государственном молодежном симфоническом оркестре под руководством народного артиста республики Теймура Геокчаева.

- Мы наслышаны о ваших выступлениях в составе Молодежного симфонического оркестра стран СНГ...

- Действительно, несколько лет подряд я выступала в составе этого оркестра. Первый раз под управлением дирижера, народного артиста СССР, профессора Юрия Симонова, второй раз - под руководством маэстро Марка Горенштейна. В 2010 году география выступлений Молодежного симфонического оркестра СНГ значительно расширяется благодаря выступлениям в Нью-Йорке и Париже, приуроченным к 65-летию окончания Второй мировой войны. Тогда оркестр под руководством легендарного музыканта, маэстро Владимира Спивакова дал концерт в Зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Я просто счастлива, что играла под управлением таких прославленных дирижеров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Производителя стекловолокон на инвестиционный конкурс

На конкурсе 99% акций "Мингячевир техники резин"

Кто приобрел 30,5% акций "Газах-консерв"?

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

Другие новости раздела
 
Нам есть, чем гордиться,
или Об искусстве азербайджанского ковра

Экpан - молодым
Дубль-2

Премия за "Поющий всадник"
Поэт из Азербайджана стал лауреатом премии имени Юрия Долгорукого

"Краски Нового года"
Юные художники получили свои первые в жизни награды

Новогодние шоу, мечты и чаяния звезд
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика