Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Краски Нового года"
Юные художники получили свои первые в жизни награды
Суббота, 31.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

Практически каждый из нас любил рисовать в детстве. Кто-то развил свой талант и стал замечательным художником, а кто-то выбрал другой путь в жизни. Как определить, есть ли у вашего ребенка талант и склонности к изобразительному искусству? Ответ довольно прост: нужно обратиться к специалистам, и они дадут точную оценку потенциалу вашего малыша.

Чтобы научиться рисовать, необходимо обладать не только природным талантом, но и определенными познаниями и навыками в области живописи. Подход в обучении рисунку малышей существенно отличается от подхода, используемого в рисовании для взрослых. Ребенок на самых первых этапах творческого пути должен прежде всего почувствовать удовольствие от занятий изобразительным искусством. Ему хочется фантазировать, пробовать разные материалы и способы изображения. Поэтому занятия по рисованию для малышей организуются так, чтобы у ребенка было достаточно свободы пробовать себя в самых различных темах. Задания не предполагают рисование с натуры. Наоборот, педагог делает все, для того чтобы включить воображение малыша. Ему предлагаются и самые разнообразные материалы - гуашь, акварель, графические материалы, ткани и многое другое, в результате подобных экспериментов зачастую рождаются потрясающие работы.

Такие, как, напpимеp, пpедставленные в галерее "1969" (бывший выставочный салон им. С.Бахлулзаде), где состоялась торжественная церемония открытия зимней детской выставки "Краски Нового года". Как сообщила Trend Life директор центра изобразительного искусства "Да'Арт" Диляра Атакишиева, выставка приурочена к наступлению Нового, 2012 года. На выставке были представлены работы воспитанников центра изобразительного искусства, причем самому младшему было всего 4 года.

"Все дети талантливы по-своему, каждый из них может и любит рисовать. Поскольку детям пока трудно выразить словами свои эмоции и чувства, они часто используют мимику и рисование. При помощи формы и цвета можно рассказать очень многое. Для родителей главное - знать, как "расшифровать" эти яркие послания. В Азербайджане в последние годы проходит множество детских выставок, которые позволяют выявлять настоящие таланты. Очень важно с раннего детства приобщать детей к искусству, которое делает душу светлее и счастливее", - сообщил Trend Life cекретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов.

В выставке приняли участие представители Посольства Польши в Азербайджане, которые наградили победителей международной выставки-конкурса "Я и моя собака". В этом конкурсе от Азербайджана победили: золотая медаль - Амина Алибейли, специальный приз - Нубар Шахбазова, дипломы - Ульвия Иманова, Айдан Набизаде и Таира Багирзаде. Атташе по культуре Посольства Польши в Азербайджане пани Иоанна вручила детям их первые награды в жизни.

В рамках данной выставки прошел аукцион, на котором были представлены живопись, графические работы, батик, куклы. Вообще "Да'Арт" уже не в первый раз организовывает выставки детских работ. Как мы уже сообщали ранее, в конце октябpя в Ичери шехер состоялась выставка работ участников центра изобразительного искусства "Да'Арт". На выставке были представлены как картины, так и экземпляры декоративно-прикладного искусства. По словам руководителя центра изобразительного искусства "Да'Арт" Диляры Атакишиевой, возрастной диапазон художников, принимающих участие в выставках, достаточно широк: от 4 лет и до пенсионного возраста. "Все они занимаются в центре "Да'Арт".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Баку - город деловых встреч

Азербайджан будет представлен на выставке в Германии

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
Нам есть, чем гордиться,
или Об искусстве азербайджанского ковра

Экpан - молодым
Дубль-2

Премия за "Поющий всадник"
Поэт из Азербайджана стал лауреатом премии имени Юрия Долгорукого

Умида Абасова:"Если в музыке не чувствуется душа исполнителя, то это уже суррогат..."
Интервью с молодой скрипачкой, победительницей X Международного конкурса исполнителей классической музыки имени Дона Винченцо Витти Умидой Абасовой

Новогодние шоу, мечты и чаяния звезд
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика