Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Премия за "Поющий всадник"
Поэт из Азербайджана стал лауреатом премии имени Юрия Долгорукого
Суббота, 31.12.2011

Сабина размер шрифта  

Кто-то из классиков сказал, что поэзия - это песня души. Действительно, с помощью поэзии можно выразить свои мысли в очень изящной форме, но вот, несмотря на то, что стихи писал или пишет практически каждый человек хоть раз в своей жизни, настоящих, талантливых поэтов очень мало.

На днях в Киеве состоялась торжественная церемония вручения ежегодной литературной премии имени Юрия Долгорукого. Награда ежегодно присуждается авторам, создающим свои произведения на русском языке. Среди задач премии - открывать и поддерживать талантливых литераторов, способствовать сохранению в странах СНГ единого культурного пространства, основанного на русской культуре, укреплению позиций русского языка как инструмента межнационального общения. В этом году лауреатом премии от Украины стала писательница из Севастополя Валентина Фролова. Престижную награду она заслужила как за свою повесть "Кто владеет трезубцем Нептуна", так и за издание литературно-исторического альманаха "Севастополь" и составление многотомника "Севастополь. Историческая повесть". Также лауреатами стали: прозаик из Беларуси Николай Чергинец (роман "Майор Ветров"), поэт из Азербайджана Насиб Набиоглу Вердиев (сборник стихотворений "Поющий всадник"), писательница из Армении Нелли Саакян (книга портретов-эссе "Моя галерея"). Лауреатам были вручены медали с изображением Юрия Долгорукого, почетные дипломы и премиальное вознаграждение. Также дипломами и премиальным вознаграждением отмечены дипломанты, пишет интернет-газета "Новый Севастополь". Учредителем премии является московский Фонд международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого. Соорганизаторами премии выступают посольство РФ на Украине, представительство Русского центра науки и культуры в Киеве и редакция киевского литературного журнала "Радуга".

Отметим, что Вердиев Насиб Наби оглы - поэт, член Союза писателей России и Москвы, член общества азербайджанской культуры "Оджаг" (Москва). Родился 2 мая 1954 года в Кяльбаджарском районе Азербайджанской ССР. В 1975-1980 годах учился в Азербайджанском педагогическом институте им М.Ф.Ахундова в Баку. В 1980 году приехал в Москву и поступил в Литературный институт им.А.М.Горького при Союзе писателей СССР, который успешно закончил через пять лет. Время учебы в таком вузе, дружба с русскими однокашниками, частые диспуты и споры на литературных вечерах, обилие поэтических имен вокруг - конечно же, благотворно сказалось в его творчестве и духовном развитии. Некоторые его стихи, уже в переводе на русский, печатались в это время в молодежных альманахах "Истоки", "Поэзия", а в 1988 году в Баку вышла первая книга "Сердце мое - отчизна".

В 1994 году вышла его горючая книга-исповедь "Молящийся родник" в переводе талантливого русского поэта-переводчика Николая Горохова, переводившего произведения многих азербайджанских поэтов на русский язык, в том числе известного народного поэта Азербайджана Мамеда Араза. В 1998 году в Баку вышла его третья книга "Я прошу слова" (azeri.ru).

О творчестве Насиба Набиоглы написано много. Известные писатели и поэты России и Азербайджана - Сергей Михалков, Александр Баскаков, Игорь Печенев, Николай Горохов, Виктор Вельский, Валентин Суховский, Халыг Кероглы, Мамед Араз, Чингиз Гусейнов, Гасым Гасымзаде, Нариман Гасанзаде, Ага Лачынлы и др. высоко оценили его творчество. На его стихи написаны несколько песен. Он является автором гимна солидарности азербайджанцев мира (муз. композитора Аси Султановой).

"Несмотря на то, что я живу в Москве 22 года, моя душа там, в моем милом Кяльбаджаре...Сейчас же, в пору распрей и разбоя среди нынешних окаянных дней - она особенно печалится; горестен и порушен край моего детства, я не могу даже навестить могилу отца в родном селе (Кяльбаджар оккупирован армянскими агрессорами). Но верит разум в справедливость! Надеюсь на это и живу этим. Естественно, пишу пока только об этом",- говорит Насиб Набиоглы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Москва запугивает Киев

Еще одну международную премию

Пыток стало больше,

Сказка "про белого бычка"

"Демократические выборы невозможны"

Другие новости раздела
 
Нам есть, чем гордиться,
или Об искусстве азербайджанского ковра

Экpан - молодым
Дубль-2

Умида Абасова:"Если в музыке не чувствуется душа исполнителя, то это уже суррогат..."
Интервью с молодой скрипачкой, победительницей X Международного конкурса исполнителей классической музыки имени Дона Винченцо Витти Умидой Абасовой

"Краски Нового года"
Юные художники получили свои первые в жизни награды

Новогодние шоу, мечты и чаяния звезд
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика