Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пролив напряженности
Пролив напряженности
Угроза конфликта как элемент внутренней борьбы в Иране
Суббота, 07.01.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Прошедший год завершился масштабными учениями иранских вооруженных сил Velayat-e 90. К обещанию блокировать Ормузский пролив, если против Ирана будут введены международные санкции в отношении поставок нефти, добавились угрозы принять меры, если авианосец США снова войдет в Персидский залив. Причем вслед за этим два американских военных корабля беспрепятственно прошли пролив. Налицо игра нервов в виде большого количества заявлений, часто противоречащих друг другу. Похоже, в Тегеране основательно запутались и не очень понимают, как выходить из тупика, в который сами же себя и загнали.

Официальное информационное агентство Ирана IRNA процитировало предупреждение Западу вице-президента Мохаммада Реза Рахими. "Если против иранской нефтяной промышленности будут применены санкции, ни одна капля иностранной нефти не пройдет через Ормузский пролив". Звучит угрожающе, однако возникает ощущение, что, чем больше мир пугают из Тегерана, тем меньше все боятся.

На другом берегу Персидского залива Саудовская Аравия заключила с США соглашение на поставку 84 новых истребителей F-15 и модернизацию 70 уже выпущенных самолетов общей стоимостью 30 млрд. долларов. ОАЭ и Оман приобретут 50 американских истребителей. И это при том, что ВВС этих арабских соседей в два раза больше, чем есть у Ирана. И это без американских самолетов на базах в Бахрейне, Саудовской Аравии и Эмиратах. Добавим к этому палубную авиацию авианосцев Пятого флота США. В Тегеране должны помнить свой печальный опыт 1980-х гг. Тогда в разгар так называемой танкерной войны при попытке заминировать Ормузский пролив американцы за несколько часов уничтожили примерно половину иранских ВМС. Даже с учетом изменившихся условий соотношение сил далеко не в пользу Ирана.

ArrayНаверное, поэтому представитель Госдепартамента США Марк Тонер назвал эти угрозы "пустыми словами".

Иранский шантаж основан на том факте, что из Персидского залива поступает до 30-40% мирового экспорта нефти. Эмираты Персидского залива серьезно готовятся к возможным иранским действиям. Кувейт с ноября увеличил добычу нефти, с 400 тысяч баррелей до 3 миллионов баррелей в день, то есть в 7,5 раза, и это далеко не предел. Аналогично поступают ОАЭ. На мировой рынок вернулась Ливия, которая быстро наращивает добычу, что важно для южных стран Европы. Одновременно монархии Персидского залива серьезно занимаются проблемой трубопроводов к портам Красного моря. Так что оставить мир без нефти Иран навряд ли сможет.

И еще один фактор. Нефтяной экспорт самого Ирана. Ведь большая его часть также проходит через Ормузский пролив. Если блокада, то полная. И танкеры с иранской нефтью тоже ей подвергнутся. Надеяться на свои порты в Оманском заливе иранскому руководству навряд ли придется. Флот противников их надежно заблокирует. Как бы блокада пролива не ударила в первую очередь по Ирану. Именно экономически, даже оставляя в стороне военный фактор.

Высокую температуру нагнетания напряженности следует искать внутри Ирана. По мнению обозревателя Оpen Democracy Пола Роджерса, некоторые силы в Иране заинтересованы в провоцировании боевых действий. Во-первых, Стражи исламской революции, для которых это стало бы возможностью усилить свое влияние. Во-вторых, президент Ахмадинежад и его окружение, которому было бы выгодно недовольство граждан переключить на внешнего врага. В-третьих, вооруженный конфликт усилил бы позиции президента, во всяком случае, ему так кажется, в противостоянии с теократами, в первую очередь аятоллой Хаменеи.

Для президента Ахмадинежада ухудшающаяся экономическая ситуация в стране представляет большую проблему. Буквально за последние недели риал подешевел от примерно 10 тыс. за доллар до 17. Еще важнее состояние самой нефтяной отрасли. По заявлению заместителя министра нефтяной промышленности Мохсена Ходжастемехра, в будущем году она будет нуждаться в инвестициях в размере 50 млрд. долларов. В нынешнем годовом бюджете министерству нефтяной промышленности было выделено всего 14,5% от всего объема нефтяных доходов страны, что, по заявлению чиновника, не может отвечать нуждам развития отрасли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Парадоксы институций,
или В каком типе государства мы собираемся жить

Совесть мучает не тех, кто виноват,
или В чем ошибка членов "Форума Интеллигенции"

Получит ли Армения выход к Персидскому заливу,
или Скажи мне, кто твой друг...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика