Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Альтернатив "голубому топливо" достаточно
Альтернатив "голубому топливо" достаточно
Экспортеры природного газа не должны поднимать цену
Суббота, 14.01.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Прошлый год Азербайджан завершил на мажорной ноте, подписав необходимые контракты по поставкам азербайджанского газа в Турцию и в Европу. Стоит отметить, что коммерческие составляющие того, по какой цене азербайджанский природный газ будет поставляться в Турцию, не раскрыты. Также, как было заявлено на днях, "под покровом тайны" остается и цена поставок на турецкий рынок российского газа. Впрочем, при любом раскладе понятно, что цена российского газа на порядок выше той, с которой Азербайджан выйдет на турецкий рынок.

Отметим, что многие потребители в Европе ведут с российским газовым монополистом "Газпромом" настоящую ценовую войну, требуя снизить цены на российский газ. В настоящее время особенно отчаянно эту борьбу ведет Украина, экономика которой с трудом выдерживает ценовую нагрузку на российский газ.

НАК "Нафтогаз Украины" упустила время для обсуждения объема поставки на 2012 год, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя заявления украинской стороны о своевременном направлении в концерн заявки на снижение объемов поставки в 2012 году. Вечером в четверг пресс-служба "Нафтогаза" распространила копию соответствующего письма от 20 мая прошлого года. Украинская сторона заявила, что намерена импортировать в 2012 году 27 млрд. кубометров газа. "Газпром" настаивает на том, что годовое контрактное количество для Украины на этот год составляет 52 млрд. кубометров, при этом минимальное контрактное количество равно 41,6 млрд. кубометров. "Время для дискуссий о контрактных количествах наступившего года Украиной было упущено", - заявил представитель "Газпрома". "И, к сожалению, в очередной раз приходится напоминать нашим украинским друзьям, что условия поставки газа на рынке определяются только контрактом и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке", - заметил Куприянов, передает "Интерфакс-Украина".

Он добавил: "Похоже, украинские партнеры не будут в 2012 году вести переговоры об уровне цены на газ. Видимо, он их полностью устраивает. А будут пытаться договориться об объемах на 2013 год в установленном контрактом порядке".

Array("NEWSru.ua").

Нынешнее обострение ситуации между Россией и Украиной в газовом вопросе не грозит Европе повторением января 2009 года, когда был перекрыт газовый вентиль. Премьер-министр Украины Николай Азаров исключает возможность "газовой войны" с Россией. "Зачем нам с русскими братьями воевать? Никогда в жизни. Мы даже говорить об этом не собираемся и не будем", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов. "Есть, безусловно, экономические интересы у нас и у них. Они получили очень хорошую бумагу (газовые контракты - ИФ) и держатся за нее двумя руками. А мы им говорим, что кроме бумаги жизнь есть еще. Договоримся", - добавил он. При стоимости российского газа 416 долларов за 1 тыс. кубометров Украине выгоднее топить углем, заявил Н.Азаров. "Если говорить об использовании угля вместо газа, когда газ стоит 416 долларов, как он сейчас и стоит, использовать уголь - целесообразно и экономически оправдано. Но если стоимость газа снизится, и будет, к примеру, 220 долларов, то использовать уголь становится, по сравнению с газом, неэффективно", - сказал он журналистам после церемонии открытия дороги "Киев-Ирпень". Премьер отметил, что Украина поставила перед собой задачу очень серьезно сократить в этом году потребление дорогого российского газа. Уже было проведено соответствующее совещание, расписано, кто за что отвечает, "и работа пошла по полной программе", сказал Н.Азаров.

Он напомнил, что в 2010-2011 гг. правительство серьезно занималось развитием угольной промышленности, и в прошлом году страна вышла на профицит угля в 5 млн. тонн. По словам премьера, Украина ставит перед собой задачу, там где можно, перейти на собственное топливо: на уголь или альтернативные источники. В то же время он подчеркнул, что Украина намерена и дальше продолжать переговоры с российской стороной по снижению цены на газ. "Мы, с одной стороны, настойчиво ведем переговоры с российскими партнерами, а с другой стороны - готовим страну к тому, чтобы она выдержала такую цену на газ", - сказал Н.Азаров ("Интерфакс-Украина").

Некоторые могут заявить, что за природный газ надо платить. Но вопрос в том, насколько реальна цена природного газа, которую запрашивает Россия?

Стоимость природного газа заметно падает, в США цена опустилась до минимума с сентября 2009 года - 99 долларов за тысячу кубометров. Цены на сырье упали до десятилетнего минимума. Теплая зима, высокий уровень запасов и добычи сырья в США обвалили котировки газовых концернов. Цены на газ в США за прошедший год упали на 32% и обновили двухлетний минимум, сообщает The Wall Street Journal. Падение вызвано ростом предложения голубого топлива: по предварительным оценкам Barclays Capital, в 2011 году добыча газа в США выросла на 10% и может увеличиться еще на 4% в 2012 году. Эксперты ожидают дальнейшего снижения цен на газ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
АБР оценит ход реализации дорожного проекта в Азербайджане
А ICD готова увеличить прямое финансирование проектов в нашей стране

Тонкая материя налогообложения
Государству нельзя перегибать палку

Благоприятный год для нефтяников
Мировая экономика оправляется от финансового шока

Переформатирование страхового рынка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика