Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Тонкая материя налогообложения
Тонкая материя налогообложения
Государству нельзя перегибать палку
Суббота, 14.01.2012

А.Фуад размер шрифта  

Герои знаменитого американского фильма "Армагеддон" в качестве награды за спасение человечества потребовали для себя освобождение от всех налогов. Их требование удовлетворили, ведь случай был единичный и вообще исключительный.

Однако в обычной жизни, как известно, без сбора налогов государство не сможет выполнять свои функции, в том числе по налаживанию порядка посредством правоохранительных органов, содержанию армии, системы образования и т.д. Тем самым необходимо найти ту хрупкую грань, когда налогообложение не будет душить бизнес и собственных граждан, иначе последние будут направлять свои доходы в теневой сектор.

В настоящее время во многих европейских странах для выхода из сложной финансовой ситуации с государственным долгом заметно повышают налоги. Разумеется, данная мера европейских правительств явно не по душе бизнесу и населению, и последние, в свою очередь, всеми доступными мерами торпедируют такие решения. Так, в Италии будут ограничены покупки за наличные. Ради борьбы с уклонением от налогов правительство снизило максимальную сумму, которую можно заплатить наличными, с 2500 евро до 1000 евро. Товары или услуги, которые стоят больше, нужно будет оплачивать банковской картой. Изначально новое правительство Марио Монти предлагало ограничить покупки за наличность еще сильнее - 300-500 евро, сказал замминистра финансов Витторио Грилли. Но привычка платить наличными глубоко засела в сознании итальянцев - даже тех, кто не уклоняется от налогов, поэтому было решено снижать лимит постепенно. Одновременно правительство пытается уговорить банки снизить комиссию по карточным платежам. Однако банки Италии сейчас в тяжелой ситуации, и не факт, что они смогут пожертвовать прибылью.

Налоговая дисциплина в Италии и Греции оставляет желать лучшего: уклонение от налоговых выплат серьезно бьет по едва дышащим экономикам стран. Италия, по данным Агентства налоговых сборов, теряет из-за уклонения около 120 млрд. евро в год. А Греция, по данным Минэкономики, - 45 млрд. евро.

ArrayГреция имеет возможность заниматься улучшением налоговой дисциплины вяло: ей расплачиваться с долгами помогают МВФ и соседи по еврозоне, кредиторы обсуждают условия реструктуризации. А вот у Италии с ее долгом в 2 трлн. евро такой возможности нет - ее обращение за помощью было бы воспринято инвесторами как последний аккорд перед крахом еврозоны. Поэтому справляться приходится самостоятельно.

Индекс потребительской уверенности итальянцев снизился с 96,1 в ноябре до 91,5 в декабре (100 - потребительская активность не растет). В последний раз на таком низком уровне этот индекс был в 1996 году. На минимальном уровне за последние два года и уровень предпринимательской уверенности в промышленности (92,5). Дело не только в привычке. При безналичном расчете многим покупателям придется больше заплатить торговле, ведь многие продавцы до сих пор действительно не платили налогов. А теперь им придется заложить их в цену. Растет и недовольство итальянцев - многие из них задумываются о том, почему они должны платить налоги, в то время как чиновники продолжают воровать. Наконец, у многих пожилых итальянцев банковских карточек нет, либо они не умеют ими пользоваться. "Что нам требуется, так это переворот в сознании итальянцев, - утверждает Монти, - это должно стать первым шагом на пути к глобальным изменениям".

Греция пока идет другим путем. За 25 дней декабря в стране за уклонение от налогов были арестованы 25 человек - случай беспрецедентный. Замминистра экономики и финансов Никос Лекас объясняет беспрецедентные меры корректировкой законодательства: аресты в подобных случаях разрешались и ранее, но закон не был достаточно прост в использовании. Жестокая тактика правительства, однако, не выдержана до конца. Судебные разбирательства по подобным делам отличаются мягким подходом. Так, Леон Леви, владелец фитнес-центра BodyLine, был приговорен к трем годам тюремного заключения за попытку укрыть от налогов 620 тысяч евро. Однако суд предложил альтернативу: 10 евро за каждый день предполагаемого срока - и нарушитель на свободе. Получилось, уплата 11 тысяч евро дает индульгенцию на укрытие от налогов 620 тыс. евро. Подобная политика государства скорее показательная, чем действенная, считает директор греческого Национального центра общественных исследований Димитрий Карантинос: "Аресты чисто символичны, потребуется много времени, чтобы увидеть конкретные результаты". Как и в случае с Италией, вопрос упирается в культуру населения и уровень доверия государству, говорит он: "Греки очень терпимы по отношению к своим родственникам и друзьям, но не по отношению к государству. Они ему больше не верят".

Слова Карантиноса подтверждает начатая перед Новым годом греческими налоговиками 48-часовая забастовка. Налоговики отказываются работать, протестуя против начатых Минфином сокращений персонала налоговой службы. Трясет все греческие органы, ответственные за сбор налогов: на днях уволились два прокурора, ответственных за расследование дел по уклонению от налогов (finmarket.ru).

Разумеется, многих интересует то, как обстоят дела с уклонистами от налоговых преступлений в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Альтернатив "голубому топливо" достаточно
Экспортеры природного газа не должны поднимать цену

АБР оценит ход реализации дорожного проекта в Азербайджане
А ICD готова увеличить прямое финансирование проектов в нашей стране

Благоприятный год для нефтяников
Мировая экономика оправляется от финансового шока

Переформатирование страхового рынка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика