Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Благоприятный год для нефтяников
Благоприятный год для нефтяников
Мировая экономика оправляется от финансового шока
Суббота, 14.01.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанская экономика в текущем году вряд ли столкнется с трудностями, так как цены на нефть на мировых рынках по-прежнему высоки. При этом, если многие эксперты нынешние высокие цены на нефть прогнозировали, основываясь в первую очередь на существующей напряженности в нефтедобывающих странах, то сейчас стали вырисовываться признаки улучшения экономической связи в развитых странах. Тем самым практически снимается последняя угроза возможного падения цен на нефть на мировых рынках из-за снижения спроса со стороны развитых стран мира.

Нефть WTI дорожала в пятницу днем на опасениях инвесторов относительно возможных перебоев поставок из Ирана в случае обострения конфликта с США и Нигерии - из-за забастовок нефтяников, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) днем поднялась на 0,09 доллара (0,09%) относительно уровня 12 января - до 99,19 доллара за баррель. По данным газеты The New York Times, США через секретные каналы предостерегли Иран от перекрытия Ормузского пролива, заявив, что подобная мера повлечет за собой ответную реакцию США. Ранее Иран заявил, что перекроет Ормузский пролив, по которому проходит до 40% мировых поставок нефти и нефтепродуктов, если Запад введет эмбарго на закупку иранской нефти. "Я думаю, что никто не заинтересован в том, чтобы дело зашло дальше слов, но напряженность сохранится, - отмечает аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. - Эскалация конфликта вокруг Ормузского пролива, несомненно, приведет к взлету цен на нефть, но это именно то, чего обе стороны попытаются избежать".

Президент Нигерии Гудлак Джонатан встречался в четверг с лидерами профсоюзов, пытаясь предотвратить общенациональную забастовку, проведение которой запланировано на воскресенье. Причиной для проведения забастовки стало решение правительства отказаться от субсидий на топливо, в результате чего цены на бензин с 1 января текущего года подскочили на внутреннем рынке страны на 120%. По результатам встречи президента с лидерами двух крупнейших территориальных профсоюзов Nigeria Labour Congress (NGC) и Trade Union Congress (TUC) глава NGC Абдулвахид Омар заявил, что достигнуто "очень продуктивное решение, однако договоренности еще не окончательны", поэтому переговоры между сторонами продолжатся в субботу. Нигерия является крупнейшей страной в Африке по объемам добычи нефти, которая в прошлом месяце составляла порядка 2,2 млн. баррелей в сутки.

Еще одним позитивным фактором для рынка стали результаты аукциона государственных долговых обязательств Испании с погашением в июле 2015 года, а также в апреле и октябре 2016 года на общую сумму 9,98 млрд. евро против запланированных 5 млрд. евро. Объем размещения госбондов с погашением в июле 2015 года составил 4,27 млрд.

Arrayевро, средневзвешенная доходность облигаций на аукционе снизилась до 3,384% годовых по сравнению с 5,187% на аналогичном аукционе, состоявшемся 1 декабря.

Кроме того, итальянский Минфин разместил годовые векселя на 8,5 млрд. евро под 2,735% годовых по сравнению с 5,952% годовых по результатам предыдущего аукциона 12 декабря. По сообщениям СМИ, Европейский Союз отложит эмбарго на поставки нефти из Ирана на 6 месяцев, чтобы дать возможность таким странам, как Греция, Италия и Испания, найти альтернативных поставщиков. "Сейчас цену на нефть определяют ситуация с эмбарго иранской нефти и умеренный аппетит к риску у инвесторов после очень позитивных результатов аукционов бондов Италии и Испании, отметил главный аналитик CMC Markets Рик Спунер. - Забастовка в Нигерии также является действующим фактором для рынка нефти" ("Интерфакс-АНИ").

Тем не менее, наиболее важным показателем высоких цен на протяжении длительного времени будут улучшение ситуации в развитых странах мира и повышение с их стороны спроса на нефть. Стоимость нефти растет не из-за ситуации вокруг Ирана, полагают в Goldman Sachs Group Inc. Поддержку нефтяному рынку оказывают ожидания, что Европа сможет справиться с долговым кризисом, а также данные о росте производственной активности в Китае и США, крупнейших потребителях нефти. "Рынок по-прежнему сосредоточен, скорее, на улучшении перспектив экономики, чем на риске перебоев в поставках из Ирана в случае эскалации напряженности в этом регионе, - отмечают аналитики Goldman Sachs. - Сигналы того, что США и Китай справляются с последствиями европейских проблем, воодушевляют, и статданные из этих регионов продолжают преподносить приятные сюрпризы". США пытаются убедить мировое сообщество присоединиться к экономическим санкциям против Ирана, который в свою очередь угрожает перекрыть Ормузский пролив, через который проходят до 40% мировых поставок нефти, в случае, если Запад введет против страны нефтяное эмбарго. Между тем эксперты Goldman отмечают, что этот фактор мало беспокоит участников нефтяного рынка. По их мнению, закрытие Ормузского пролива не в интересах ни одной из стран, в том числе Ирана, а его блокирование приведет к мощной ответной реакции западных стран, в том числе военной. К тому же идея введения международного эмбарго в отношении поставок нефти из Ирана не находит всеобщей поддержки в мире. В частности, власти Токио указывают на то, что высокая стоимость нефти и ее потенциальный дефицит крайне негативно скажутся на усилиях по восстановлению районов страны, опустошенных землетрясениями и цунами в прошлом году. Не поддержит санкции и Китай, хотя бы по той причине, что иранская нефть занимает большую долю в китайском нефтяном импорте, а найти альтернативных поставщиков нефти не так уж и просто. Иран является третьим по объемам поставщиком нефти на китайский рынок. Топливный дефицит не пойдет на пользу и экономике Европы, которой Иран поставляет значительную часть своей нефти. Экспорт нефти в ЕС обеспечивает до 17% ВВП Ирана (finmarket.ru).

На столь благоприятном экономическом фоне Азербайджан в 2012 году собирается увеличить нефтедобычу. Согласно прогнозам, в 2012 году в Азербайджане будет добыто 45,45 млн. тонн нефти против около 45,3 млн. тонн в 2011 году, сказал "Тренд" источник на нефтегазовом рынке. В частности, по словам источника, из общего объема нефти, который планируется добыть в этом году, 35,1 млн. тонн придется на блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, что практически аналогично показателю 2011 года.

Напомним, что контракт по разработке крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil - 8,56%, Exxon - 8%, ТРАО - 6,75%, Itocu - 4,3% и Hess - 2,72%. По словам источника, остальная часть нефти, которая в 2012 году будет добыта в стране, придется на нефть, добываемую SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), а также на конденсат с месторождения "Шахдениз", разрабатываемого совместно с иностранными компаниями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Альтернатив "голубому топливо" достаточно
Экспортеры природного газа не должны поднимать цену

АБР оценит ход реализации дорожного проекта в Азербайджане
А ICD готова увеличить прямое финансирование проектов в нашей стране

Тонкая материя налогообложения
Государству нельзя перегибать палку

Переформатирование страхового рынка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика