Сейчас вы читаете газету за 20.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Борьба браконьеров с природой!
Борьба браконьеров с природой!
По словам председателя Азербайджанского Орнитологического Общества Э.Султанова:\"Необходимо узаконить промысловый вид охоты, иначе финансовые средства \"утекают\" мимо бюджета страны\"
Пятница, 20.01.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Во всем мире водно-болотные угодья рассматриваются как один из ключевых типов экосистем планеты; их биосферная, ресурсная и социально-экономическая роль расценивается чрезвычайно высоко - как основа существования разнообразных экосистем, основа экономической деятельности народов той или иной страны. Они признаны важным звеном системы природоохранной политики различных государств.

Например, ООН призывает считать водные ресурсы социальным и экономическим благом, имеющим исключительно большое значение для удовлетворения основных потребностей людей, обеспечения продовольственной безопасности, ликвидации нищеты и защиты экосистем. Водно-болотные угодья - часть водных ресурсов планеты, и нет сомнений, что роль их в природных процессах и в жизни человеческого общества чрезвычайно велика и многообразна.

Не секрет, что и у нас, в Азербайджане часть населения пополняет свой бюджет за счет рыбной ловли или отстрела водно-болотных птиц в назначенный сезон. Однако, несмотря на то, что Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана ввело мораторий на отстрел птиц и запрет на охоту, браконьеры продолжают свое черное дело, зарабатывая таким путем немало денег. Мы, конечно, можем понять мало обеспеченную часть населения, которая пытается жить за счет природных богатств страны. Но, если их "рвения" переходят все границы и наносят непоправимый ущерб животному миру, что тогда?

На днях председатель Азербайджанского орнитологического общества Э.Султанов в сопровождении еще двух своих коллег провел мониторинги на ключевых орнитологических территориях, то есть местах зимовок птиц, которые ежегодно скапливаются в Азербайджане. И показатели, полученные орнитологами, были не очень радостными...

Но обо всем этом лучше расскажет сам Эльчин муаллим, которому я и предоставляю слово:

- Что мешает птицам - мягкая зима или осушение озер?

- Ежегодно наше общество проводит мониторинг численности водно-болотных птиц в период зимовки или пролета над Азербайджаном. Эти научные данные мы передаем в международную организацию Ветландс Интернешнл (ветландс - организация по водно-болотным угодьям). Таким образом по всему миру определяется численность тех или иных видов птиц, а также тенденция к росту, либо уменьшению их популяции.

Кстати, WETLANDS INTERNATIONAL - крупнейшая международная организация (58 стран членов, 11 000 добровольцев, офисы в 15 странах с постоянным штатом 145 человек), работающая с 70-х годов прошлого века в области охраны и изучения водно-болотных угодий является одной из ключевых организаций, содействующих выполнению Рамсарской конвенции на национальном уровне, является Международное бюро по сохранению водно-болотных угодий.

Так, в течение января мы побывали на 15 водно-болотных угодьях и получили некоторые результаты. К сожалению, все они пока до конца не обработаны, но кое-какая картина уже "нарисовалась" и я могу вам о ней рассказать. Начнем с того, что в этом году наблюдается очень мягкая зима и поэтому птицы в основном зимуют в Астрахани и Дагестане. Возможно, если погода изменится и наступят более лютые холода, поскольку остаются еще два зимних месяца - январь и февраль, птицы могут прилететь в нашу страну. Но пока численность птиц, прилетевших на зимовку относительно невысокая.

Мы провели наши исследования на Гырмызы Гель - озеро, которое к сожалению, продолжается осушаться; на нем раньше зимовало до 8000 птиц, сейчас мы насчитали около 1000. Виной тому люди, которые там работают и мешают птицам спокойно зимовать на постоянном месте зимовки.

Далее, мы провели исследования около завода глубоководных оснований имени Г.Алиева и в Аляте, где раньше зимовало более 100 тысяч птиц ежегодно. Сейчас число водоплавающих птиц почти в три раза упало.

ArrayВозможно причина тому все та же нехолодная зима и птицы еще прилетят...

Единственное озеро, где скопление птиц оказалось на самом деле очень многочисленным - озеро Махмуд-чала; обычно там зимует от 30 до 40 тысяч птиц. В этом же году мы насчитали около 70 тысяч птиц, кстати, в основном уток. Но мы обратили внимание еще на один фактор - на фоне того, что общее число водоплавающих птиц уменьшилось, менее всего нам встречались лысухи (или, как их называют в народе, качкалдаки). Вообще, многие виды птиц имеют колебания численности, например, 20-30 лет численность одного вида птиц может расти, а потом резко снижается, и наоборот. Процент лысух уменьшился в сравнении с прошлыми годами очень резко и это бросается в глаза. Раньше у завода глубоководных оснований их зимой обычно было не менее 50 тысяч. В этом году мы не насчитали даже 2-3 тысяч...

Особенно катастрофическое положение у озера Гаджи-Габул - оно почти высохло. На обмелевшем озере мы насчитали около 2-3 тысяч птиц, когда раньше это озеро считалось ключевой орнитологической территорией, где зимовало около 30-40 тысяч птиц ежегодно. Это озеро реликтовое, очень древнее, остаток древнего океана Тетис и там водилось много эндемичных видов рачков и моллюсков.

Почти в таком же положении оказалось озеро Сары-Су; лет 10 назад там зимовало 350 тысяч птиц и озеро занимало второе место по численности водоплавающих птиц после Гызыл-Агача. Но после работ по углублению Миль-Муганского коллектора уровень воды резко снизился и количество зимующих птиц упало до 70 тысяч. В этом году там едва можно было насчитать 10 тысяч птиц. А все потому, что там никак не отремонтируют шлюзы, пропускающие воду из Куры.



Мы практически теряем эти водные угодья, которые имели огромное значение для водоплавающих птиц, не только обитающих в Азербайджане, но и тех, кто совершал дальние перелеты в Африку, либо зимовал у нас.

23 выстрела в минуту!

- Как вы думаете, отчего произошел такой спад птиц?

- Несмотря на то, что уже на протяжени пяти лет введен запрет на отстрел птиц, браконьеры нещадно бъют птицу и выносят ее на продажу. Например, в районе дельты Куры, где также проводились исследования, мы насчитали от 10 до 20 выстрелов в минуту. Такое же творится на самой границе Гызыл-Агачского государственного природного заповедника в Малом Гызыл-Агачском заливе. Причем на территории, которая частично входит в птичий заказник. Частота выстрелов там была 23 выстрела в минуту! Вы хоть понимаете, что это такое?..

Наш мониторинг показал, что охота, несмотря на все запреты со стороны соответствующих структур продолжается, идет активная торговля убитыми и живыми птицами, даже редкими видами, такие, например, как стрепет. Стрепет - степная птица чуть меньше дрофы, обладает отличными вкусовыми качествами, подается к плову и ее с удовольствием покупают. У некоторых торговцев мы видели живых стрепетов. На дороге между городами Сальян и Билясувар открыто продавались утки и лысухи. Такая же картина наблюдалась от Кюрдамира до озера Гаджигабул; с обеих сторон дороги стояли торговцы, предлагающие свои охотничьи трофеи. Я из автомобиля тайком сделал несколько фотографий, которые вам предоставлю.

Кстати, стрепеты раньше встречались в Азербайджане довольно широко - до 200 тысяч птиц, сейчас их популяция резко упала, поскольку идет интенсивная охота на этих птиц.

Наша работа еще раз доказала, что запрет на охоту не эффективен. Правильно было бы лицензировать и зонировать охоту. Еще в бытность СССР в Гызыл-Агаче была развита браконьерская охота. Хотя до сих пор в нашей стране нет охоты промысловой и считается, что в Азербайджане существует лишь охота любительская, я с этим мнением не согласен. О какой любительской охоте может идти речь, если идет повальное убийство представителей живой природы? То, что мы сейчас закрываем глаза на браконьеров и не узакониваем охоту, ведет к теневой экономике, объемы которой гигантские, если учесть то, что на территории только одного Гызыл-Агача зимует полмиллиона птиц, то посмотрите, о каких доходах идет речь... Я уже не говорю о пролетных водоплавающих птицах - перелет птиц из северных широт в южные, и обратно, проходит с конца августа и до конца апреля. Количество перелетных птиц намного больше, чем птиц, зимующих, то есть браконьеры, отстреливающие их зарабатывают миллионы. Но все это проходит мимо государственного бюджета и без всякого учета, без всяких налогооблажений...

Так называемую "любительскую охоту" не могут остановить госструктуры, такие, как полиция, например. Хотя пытаются, но усмотреть за всеми невозможно! И, кстати, пресловутое мнение, что на охоту приезжают богатые люди на джипах и убивают представителей животного мира дорогими ружьями - это все единичные случаи, да и то, человек богатый - сытый человек не будет убивать всех без разбора... Просто они заметнее, на джипе все-таки приехали!!! На самом деле, правонарушителями, браконьерами становятся те, кто хочет на этом нажиться - а это в основном местное население, которое питается за счет рыбной ловли и отстрела птиц...

Реально устранить опасность можно только путем введения специальных законодательных мер - ввести налоги, разрешить отстрел птиц только в специальных местах, а другие места тщательно охранять и никого туда не впускать. В таких местах, как деревни Гызыл-Агач, Тезе-кенд и поселок Лиман рыбная ловля и охота на водоплавающих птиц - основной источник для существования. Для того, чтобы отвести удар от природы, нужно развивать какие-то альтернативные проекты, чтобы дать людям другой источник заработка.

Водно-болотные угодья имеют международное значение. Эффективная охрана и разумное экологически сбалансированное использование болот невозможно без активного участия людей, жизнь и хозяйственная деятельность которых непосредственно связаны с данным природным объектом. Этот подход является общепризнанным в мировой практике охраны природы и одобрен Рамсарской Конвенцией. В зарубежных странах управление водно-болотными угодьями, при котором государство и пользователи делят полномочия и ответственность за его экологическое состояние, получило название "совместного управления водно-болотными угодьями".

Несколько лет назад мы также подписали Рамсарскую конвенцию по водно-болотным угодьям и теперь мы просто обязаны сохранить не только водоплавающих птиц, но и их места обитания. Мы должны предпринять все меры для того, чтобы внести в законодательство такое понятие, как промысловая охота и тем самым остановить браконьерство. Кроме того, необходимо остановить высыхание озер, если оно происходит по вине людей, как, например, в случаях с Гырмызы-Гель и Сары-Су. Нельзя отстаивать позицию "страуса, зарывающего голову в песок". Нужно реально взглянуть на ситуацию и попытаться все исправить... Пока еще не поздно...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Здесь охоты не будет!

На дичь охоты не будет

Азербайджанские браконьеры предпочитают Казахстан

Борьба против незаконной охоты

Сезон охоты открыт



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика