Сейчас вы читаете газету за 20.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Две важные вещи,
Две важные вещи,
не знающие предела...
Пятница, 20.01.2012

размер шрифта  

Зардушт Ализаде известен в Азербайджане и за его пределами как политолог, писатель и видный общественный деятель. Однако сам он всегда представляется как журналист. Этот показательный момент раскрывает его личностные качества. А самое главное, говорит о том, как известный человек дорожит собственной профессией, которая проложила ему дорогу в другие ипостаси.

В интервью нашей газете журналист поделился собственными взглядами на актуальные вопросы повседневной жизни и мировой геополитики.

- Как вы восприняли краткосрочное пребывание господина Мэтью Брайзы на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Азербайджане?

- Господин Мэтью Брайза занимал этот пост в течение года. То был срок, на который президент США Барак Обама может назначить своего протеже как глава государства. И он этот год отработал. Его ожидает новое назначение. Почему так случилось? Дело в том, что между Республиканской и Демократической партиями, а также администрацией президента и республиканской оппозицией имеются глубокие противоречия. Республиканская оппозиция пытается ставить палки в колеса в деятельность Демократической партии. Во всех вопросах идет тотальная война за то, кто станет следующим президентом, кто будет контролировать бюджет, доходы и многое другое.

И вот республиканцы потерпели несколько поражений, не смогли помешать Б.Обаме провести через Конгресс Закон о медицинском страховании малоимущих американцев, что вызвало симпатии в обществе к президенту. Сейчас он предложил дать налоговые льготы среднему классу. Это тоже большой плюс для авторитета президента страны накануне выборов.

Республиканцы тянут с этим утверждением, но если это будет утверждено, то станет подарком для политического противника, то есть Б.Обамы. Это еще один плюс ему, поскольку он внес этот законопроект. Если они не утвердят, то Б.Обама получит оружие против них, аргументируя, что Республиканская партия не утверждает закон о налоговых льготах для американского среднего класса. А это десятки миллиардов долларов, которые останутся у населения.

То есть республиканцы в безвыходном положении.

ArrayИ они пытаются отыграться, нанося ущерб Б.Обаме, в том числе и в вопросе кадровой политики. Такая же участь постигла американского посла в России Майкла Макполла, хотя все знали, что он выдающийся деятель, наконец, его назначили.

Также блестящий и выдающийся дипломат Мэтью Брайза долгое время не получал назначения. Естественно, это делает не вся фракция республиканцев, а несколько очень заинтересованных личностей. И они выходят на первый план. И вот на сей раз они выступили в Сенате под псевдопредлогом, что этого хотят армянские избиратели штата Калифорния. И стали всячески препятствовать. Одним из предлогов был национальный вопрос его супруги-турчанки. М.Брайза - очень талантливый дипломат, очень хорошо работал, хотел большей определенности для своей карьеры, за короткий срок наладил хорошие отношения с властью Азербайджана, гражданами нашей страны, очень открытый, обаятельный, хорошо защищал интересы Америки. Но республиканцы во вред интересам своей страны не утвердили его кандидатуру.

Естественно, в штате американского Госдепа много достойных дипломатов, и они пошлют кого-то другого. И для Азербайджана это не катастрофа. Но это не победа армянской дипломатии, это еще один признак того, как используют армян.

- Если произойдет военное столкновение между Америкой и Ираном, как это отразится на нашей стране?

- Если в каком-то доме, в какой-то квартире прогремит взрыв от утечки газа или произойдет пожар, естественным образом пострадают и соседи. Мы и Иран - два соседних государства. У нас и у иранского народа немало общего. В Азербайджане 8-9 млн. азербайджанцев, 20-22 млн. этнических азербайджанцев живут в Иране, то есть это наш народ. У нас одна культура - это поэты, писатели, ученые, которых мы считаем своими. В то же время их считают и иранскими. Например, Низами, Хагани, Фирдоуси подтверждают то, что у нас общая культура. У большинства нашего населения родственники на юге, мой папа из Ирана, из Хамане, Мир Джалал Пашаев, Мирза Ибрагимов, Шафаят Мехтиев и другие из Южного Азербайджана. Возникает вопрос: почему мы должны радоваться, что Америка ударит по Ирану? Разве Иран на кого-то напал? Нет. Америка нападает. На Ирак, на Афганистан, грозит тому или иному государству, сейчас подучивает всех напасть на Сирию, приняла участие в военной операции против Ливии. Америка выступает как агрессор, нарушитель мира и спокойствия. Иран никого не трогает, вымышленный предлог - якобы военная ядерная угроза.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

Другие новости раздела
 
Турки на распутье
На что рассчитывают великодушные персоны?

Еще один взгляд
на французский проект "геноцида армян"

Выпускники Гарварда требуют
Расул Гулиев в парламенте ФРГ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика