Сейчас вы читаете газету за 20.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Эрик Рубин пообещал Азербайджану посла
Эрик Рубин пообещал Азербайджану посла
И не только
Пятница, 20.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"Мы сделаем все возможное, чтобы посол США в Азербайджане был назначен в ближайшее время". Как сообщает АПА, об этом вчера на пресс-конференции по итогам визита в нашу страну заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин. "Мэтью Брайза - талантливый дипломат, который служил тут с присущим ему профессионализмом и энергией. Президент Обама номинировал его, поскольку считал его самой подходящей кандидатурой. Но, согласно конституции США, решение принимает Сенат. Мы полагаем, что для США назначение посла в Азербайджан очень важно и очень сожалеем, что М.Брайза не смог остаться на этом посту. Мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшее время посол был назначен". Э.Рубин отметил, что посольство продолжает функционировать и развивать отношения с Азербайджаном, пока под руководством временного поверенного Адама Стерлинга.

"США готовы расширять двусторонние отношения с Азербайджаном. США и Азербайджан имеют много общих вызовов, проблем и интересов, чтобы работать над ними", - заявил заместитель помощника госсекретаря США.

Эрик Рубин позитивно оценил встречи, которые провел в рамках визита. Заместитель помощника госсекретаря США 18-19 января провел встречи с президентом, министром иностранных дел, министром обороны, членами парламента, НПО, студентами, представителями политических партий. По его словам, целью его визита является расширение двусторонних отношений, гуманитарного сотрудничества, в частности, увеличение обмена студентами. Он отметил прогрессивные изменения, которых достигла страна за последние годы. "Я впервые посетил Азербайджан в конце 80-х годов, и потом еще несколько раз, и хочу отметить прогресс, который был достигнут Азербайджаном за это время".

По словам Рубина, 2011 год был результативным для Азербайджана. В этом году страна была избрана непостоянным членом Совета безопасности ООН и стала победителем песенного конкурса "Евровидение".

"У США и Азербайджана многочисленные общие интересы",- заявил на пресс-конференции Эрик Рубин. По его словам, США поддерживают реформы, проводимые в Азербайджане, и готовы к дальнейшему двустороннему сотрудничеству.

ArrayПо словам Рубина, развитие сотрудничества стало темой переговоров во время его встреч с официальными лицами Азербайджана. "В ходе встреч был обсужден ряд вопросов по двустороннему и международному сотрудничеству. В Азербайджане мы обсудили многочисленные вопросы, в том числе вопросы безопасности. На встречах я сообщил президенту Ильхаму Алиеву и другим официальным лицам, что мы поддерживаем общие цели, направленные на развитие демократии и по другим вопросам. Вы знаете, что США стараются расширить активность общества в Азербайджане и осуществляет взаимный обмен студентами. Достигнутые прогресс и развитие меня приятно впечатляют. Сейчас Азербайджан переживает очень важный период, потому что Азербайджан избран непостоянным членом СБ ООН. США готов оказать Азербайджану в этом деле посильную помощь", - отметил Эрик Рубин.

Отвечая на вопросы журналистов, Рубин отметил, что вопросы безопасности и Ирана были также обсуждены им в ходе встреч в Баку. "Мы обеспокоены ядерной программой Ирана, которая несет в себе угрозу всему региону. Азербайджан же является непосредственным соседом Ирана", - заявил Рубин. Он отметил, что как уже заявлял Госдепартамент США, у Ирана есть выбор, и Ирану необходимо сесть за стол переговоров, чтобы обсудить эту проблему. "Мы стремимся не допустить получение Ираном ядерного оружия и в этом вопросе Азербайджан вместе с нами", - отметил Рубин.

Рубин также поприветствовал поддержку Азербайджана в рамках миротворческих сил в Афганистане, но заявил при этом, что ничего не может сказать о перевозках военной техники и оборудования. "Азербайджан играет очень важную роль в определении будущего афганского народа", - сказал он. Воздушное пространство Азербайджана используется странами коалиции для транспортировки невоенных грузов в Азербайджан.

Отвечая на вопрос журналистов, Рубин заявил, что в рамках его визита вопрос о Габалинской РЛС не обсуждался. Он опроверг сообщения ряда СМИ, что обсуждал вопросы, касающиеся Габалинской РЛС. "Такие сообщения для меня новость, я этот вопрос не поднимал", - сказал он. Напомним, что ранее российские СМИ писали, что одной из основных целей визита Рубина в Азербайджан является этот вопрос.

Представитель Госдепа уклонился также от ответа на вопрос, поднимал ли он тему освобождения политзаключенных на встречах с властями.

Кроме того, Рубин отказался комментировать вопрос использования воздушного пространства Азербайджана американскими разведывательными самолетами. "Я не могу прокомментировать этот вопрос", - сказал он.

Как сообщалось ранее, НАТО запрашивал разрешения использовать воздушное пространство Грузии и Азербайджана для полета в Афганистан самолетов с системой раннего предупреждения и контроля (Airborne Warning and Control System - AWACS). Азербайджан ответил отказом, объяснив свою позицию тем, что использовать воздушное пространство Азербайджана разрешено лишь самолетам, транспортирующим невоенные грузы в Афганистан, а самолеты AWACS являются военно-разведывательными. Об этом сообщали азербайджанские СМИ со ссылкой на неназванный источник. Самолеты, оснащенные системой AWACS способны определить вражеские самолеты за сотни километров. С дозаправкой в воздухе они могут находиться в небе до 24 часов.

В завершение пресс-конференции Рубин подчеркнул, что сотрудничество Азербайджана и США было плодотворным и выразил уверенность, что в новом году оно будет продолжено еще более эффективно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

В Иране создается "Зеленое движение"

Другие новости раздела
 
Все течет, все меняется
Но герои остаются в памяти навеки

Палача на плаху!
Наказания зачинщика кровавой ночи требует и Москва

Красный Крест поможет жителям прифронтовой зоны
А где же государство?

Э.Мамедъяров встретился с С.Лавровым
Ожидается новая трехсторонняя встреча

Нельзя приватизировать все
В "Божественной комедии" Данте поставил мздоимцев в восьмой круг ада

В Баку предотвращены теракты?
Во всяком случае, об этом сообщает МНБ

Нурида Атеши избрана зампредом берлинского комитета Союза журналистов Германии
Наша соотечественница считает это большой ответственностью перед немецкой и международной прессой

Студенчество восстанавливает традиции?
И вновь стройотряд



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика