Сейчас вы читаете газету за 26.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанский военнослужащий попал в плен
Азербайджанский военнослужащий попал в плен
Военный эксперт считает, что это результат халатности командиров
Четверг, 26.01.2012

Эмиль размер шрифта  

23 января азербайджанский солдат был взят в плен армянской стороной. Информацию подтвердила пресс-служба Министерства обороны, сообщив, что плененным оказался младший сержант N-ской воинской части Ахундзаде Мамедбагир Талыб оглу. По данному факту ведется расследование. Азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста также подтвердило факт взятия армянами в плен нашего солдата. Как сообщила пресс-секретарь представительства Шахла Гахраманова, в Ханкендинский офис комитета от де-факто правительственных органов Нагорного Карабаха поступила информация о взятии в плен азербайджанского солдата. По словам Ш.Гахрамановой, представители комитета посетят солдата при первой же возможности. Отметим, что армянские СМИ накануне распространили информацию о взятии в плен азербайджанского военного вблизи села Юхары Чайлы на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении.

"Мамедбагир презирал армян, хотел освобождения азербайджанских земель от армянской оккупации. Мой сын никогда добровольно не сдался бы в плен армянам". Об этом заявил отец Мамедбагира Ахундзаде - Талыб Ахундов, передает АПА. Т.Ахундов сообщил, что в последний раз видел сына 7 декабря прошлого года. Мамедбагир приезжал в отпуск, а по его завершении вновь вернулся в воинскую часть. По его словам, старший ребенок в семье, Мамедбагир до июля 2010 года проходил действительную воинскую службу в Пограничных войсках: "Затем он добровольно продолжил службу в Тертерской воинской части как сержант сверхсрочной службы. Разговоры о его добровольном переходе на сторону армян - ложь. Если бы Мамедбагир не любил свою родину, по завершении воинской службы он не вернулся бы вновь в ряды армии". Его отец также заявил, что 23 января из командования корпуса, где служил его сын, сообщили о взятии его в плен.

Как сообщил "Зеркалу" военный эксперт Узеир Джафаров, до этого случая у армян в плену находились один военнослужащий и еще одно гражданское лицо. "Сейчас официальные структуры говорят, что якобы Мамедбагир Ахундзаде заблудился. Я абсолютно не разделяю эту мысль, так как он был взят в плен армянской разведкой, что является большим минусом для командования части, в которой он служил. А что тогда с минными полями? Чтобы застраховать себя, они выдают эту дежурную фразу. Случившееся - результат халатности командиров, которые допустили взятие солдата в плен. Они прекрасно были осведомлены о местах, через которые могла проходить армянская разведка. Тем более село Юхары Чайлы является местом, где в свое время шли ожесточенные бои. Сейчас там работает комиссия. И еще, я уверен, что абсолютно не соответствуют действительности слухи о том, что он сам перешел в сторону врага. Этот солдат, насколько мне известно, воспитан в хорошей семье. У него было желание служить Родине, и он никогда не жаловался на условия службы",- отметил он.

Узеир Джафаров считает, что необходимо предпринять меры по возвращению солдата в Азербайджан в кратчайшие сроки.

"Нельзя допустить того, чтобы армянские спецслужбы провели с ним определенную работу. После этого может случиться то, что произошло с младшим сержантом Сеймуром Мамедовым, который сначала пожелал вернуться в Азербайджан, а затем отказался от этого решения и сейчас проживает в одной из европейских стран. Президенты Азербайджана, России и Армении встречались 23 января, в день, когда солдат был взят в плен. Президенты ратовали за развитие гуманитарных отношений между двумя народами. Учитывая это, мы можем вернуть нашего солдата. Насколько мне известно, он уже доставлен в Ереван, и с ним работают спецслужбы, которые пытаются добыть полезную информацию", - резюмировал эксперт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Баку официально стал столицей "Евровидения-2012"
Конкурс пройдет в Baku Crystal Hall

Рустам Ибрагимбеков отказывается от французского Ордена искусств и литературы
и прекращает свою деятельность в качестве президента общества культурных связей "Азербайджан-Франция"

В Давосе стартовал Всемирный экономический форум
В рамках форума пройдет выставка под названием "Традиции в искусстве современного Азербайджана"

Подождем "до середины года"?
Сепаратисты вновь переносят дату незаконного "открытия степанакертского аэропорта"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика