Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Индия - поистине рай для представителей животного мира...
"Индия - поистине рай для представителей животного мира...
...И нам есть чему поучиться у индийцев\", - считает председатель Азербайджанского орнитологического общества Эльчин Султанов
Суббота, 28.01.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Рассвет в индийских джунглях особенно красив - еще не разогретое до пределов утреннее солнце слегка золотит небосвод, и капельки росы тихо спадают по буйной растительности, словно небесные слезы Богов, орошая и очищая землю от людских грехов. Здесь словно забытый людьми Эдем, в райских садах которого зародилась жизнь Адама и Евы... Хотя утро и обещает превратиться в знойный, испепеляющий день, этого пока еще не заметно. Тишина и благоденствие снизошли на Землю, и лишь птичий гомон райских птиц и львиный рык возвещают о наступлении нового дня в знаменитом заповеднике Гир, где все еще обитают последние азиатские львы - гордость земли Гуджарат, которая находится на самой западной границе, отделяющей Индию от Пакистана.

Индийский штат Гуджарат был создан в 1960 году после разделения штата Бомбей на два других: Махараштра и Гуджарат. Столица штата - город Гандинагар, названный так в честь известного борца индийского народа за независимость Индии - Махатмы Ганди, который родился на этой земле. А самым крупным городом является Ахмадабад.

"Нераскрытая жемчужина Индии"

Гуджарат - полупустынный штат, большая часть его - глинистая равнина-саванна (но местами имеются базальтовые скалы высотой до 500 метров), на юго-востоке есть леса. Запад штата занимает так называемый Качский Ранн - обширная заболоченная и засоленная территория. Рек немного, находятся они в основном на юго-востоке. На крайнем западе в штат проникают рукава дельты реки Инда, расположенной на территории Пакистана.

Некогда на территории штата существовали поселения древнейшей протоиндийской цивилизации Хараппы, родственной шумерской. В настоящее время в штате в районе Лотхала ведутся раскопки древнего портового города, осуществлявшего торговлю с Египтом и Месопотамией.

Ныне Гуджарат является одним из бурно развивающихся штатов Индии. Широкое распространение в штате получили машиностроительная, химическая и другие энергоемкие отрасли промышленности, а это стало возможным только лишь после успешного решения энергетической проблемы. Гуджарат также является основным в Индии производителем табака, хлопка и арахиса. Среди других культур стоит выделить также рис, пшеницу, просо и кукурузу. Посевные площади составляют почти половину от общей площади штата. Кроме того, имея развитое молочное животноводство, Гуджарат является крупнейшим в Индии производителем молока.

ArrayКак и в большей части Индии, начиная с 60-х годов XX века важную роль в сельском хозяйстве штата играет орошение за счет подземных вод. Однако в последние годы специалисты прогнозируют истощение запасов воды, уже много лет наблюдая понижение уровня грунтовых вод, что может привести к катастрофическим последствиям.

Основными достопримечательностями Гуджарата по праву являются его исторические и природные памятники, среди которых видное место занимают национальный парк и заповедник Гир (интересно, как это созвучно с нашим Гирканским национальным парком!)

Парк Гир - единственное место обитания азиатского льва, которого держат исключительно в этом лесу с 1884 года. Азиатский лев меньше своего африканского сородича, но, несмотря на это, лев всегда остается львом. Кроме "царя зверей", в заповеднике обитают антилопа чинкара, кабан, полосатая гиена, шакал, леопард, лисица, выхухоль, индийский ящер, олень, обыкновенный лангур, дикобраз, заяц, черная антилопа, а также крокодилы и другие животные. Заповедник населяют более 200 видов птиц, в том числе павлин, серая куропатка, орел Бонелли, хохлатый орел-змееед, лесная куропатка, рябок и различные виды голубей.

В Гуджарате есть еще три необычных заповедника - озеро-заповедник Налсовар, где обитают водоплавающие птицы, Малый Ранн Кутча - место обитания индийского дикого осла и очаровательный остров фламинго - все это превращает штат Гуджарат в рай для любителей природы. В заповеднике Малый Ранн Кутча водятся огромные стада диких ослов, и он был создан именно затем, чтобы защитить этих редких животных от исчезновения.

Есть там и морской национальный парк, расположенный в 30 км от города Джамнагара, главные достопримечательности которого - коралловые образования на рифах. Парк примечателен тем, что является первым морским национальным парком Индии. Здесь на побережье гнездятся морские черепахи, а переливчатые коралловые рифы служат пристанищем для целого ряда разнообразных редких видов морских обитателей, таких, как осьминоги, морские коньки, 200 видов моллюсков, а также многоцветные рыбы: рыбы-собаки, рыбы-бабочки, рыбы-попугаи и морские ежи, включая морскую звезду, морского плоского ежа, морского ежа и морского огурца. Более 40 видов губок ярких оттенков зеленого, красного, розового и других цветов в изобилии встречаются в здешних водах.

Древнейшая история, выгодное географическое положение и благоприятные климатические условия обусловили наличие разнообразных исторических памятников, датирующихся различными периодами истории страны. Именно поэтому Гуджарат чаще всего называют "нераскрытой жемчужиной Индии"...

"2-я Глобальная конференция по берд вочингу"

Не зря местом проведения второй Глобальной конференции по изучению птиц был выбран именно штат Гуджарат, поскольку там водятся те представители пернатой фауны, которых почти невозможно увидеть ни в одном другом уголке земного шара.

На днях из Индии приехал наш давний знакомый - председатель Азербайджанского орнитологического общества Эльчин Султанов, который представлял Азербайджан на данной конференции. Об этом и многом другом весьма интересном он и расскажет читателям нашей рубрики "Природа":

- Правительство индийского штата Гуджарат совместно с международными природоохранными организациями и туристическими компаниями начали новую программу по берд вочингу для того, чтобы привлечь внимание туристов и любителей-натуралистов к природным достопримечательностям. Эта программа, которая осуществляется уже второй год, призвана способствовать привлечению финансов, обеспечению беднейшего населения и не в последнюю очередь - охране редких, я бы даже сказал, уникальных видов птиц, которые встречаются только в Индии.

Первая специальная конференция по изучению птиц прошла в прошлом году, а в этом году я был приглашен уже на вторую конференцию. Кстати, нелишне отметить, что приглашения были персональные и кроме специалистов-орнитологов, на конференции присутствовали представители туристических компаний, и, журналисты из многих стран мира, например, там были гости из Африки, США, Аргентины, западно-европейских стран и некоторых стран СНГ. В этом году Азербайджан был представлен впервые в лице "вашего покорного слуги".

На конференции демонстрировалось, как проводятся изучение и наблюдение за птицами в Гуджарате, всем участникам были розданы специальные определители птиц, с которыми мы на следующий день отправились на экскурсию. За четыре тура экспедиций мы посетили два крупных озера, натуральную опустыненную саванну, где бегали дикие куланы, антилопы Нильгаву, птица под названием Джек - она чуть меньше редкой в природе дрофы. На озерах мы видели множество водоплавающих птиц, причем не только тех, которых можем увидеть по всему миру, например, египетскую цаплю, но и, как говорится, "чисто индийские" виды пернатых - аиста-разиню, черного ибиса, малого фламинго. На полях мы часто встречали султанскую курицу, которая во многих странах уже стала редкой. Тут же нам попадались щурки, сорокопуты, тропические кукушки, пятнистоклювая индийская утка, розовый скворец, журавль-красавка, дронго и многие другие местные виды птиц. Индия - действительно рай для берд вочинга. Еще и потому, что там по религиозным соображениям никому не приходит в голову охотиться на птиц, поэтому они благоденствуют и совсем не боятся людей...

Что бы там ни говорили другие, я видел, с каким трепетом индийцы относятся ко всем животным - бездомных собак там специально подкармливают, а не убивают; к священным коровам относятся почтительно, и они живут столько сколько, им отпущено природой, и умирают своей смертью; обезьяны и бурундучки забираются в сады и дома местных жителей, и никого не беспокоит, что прямо в нишах стен зверушки нашли себе приют; а дикие ослы и дикие антилопы пасутся на полях все тех же местных крестьян. Естественно, за четыре отпущенных дня всего не успеешь посмотреть, но и природа, и климат - сейчас зимой там 20 градусов жары, а ночью температура падает до восьми градусов, такой перепад весьма чувствителен, - и архитектура, которая несет в себе элементы всех трех религий, которые исповедуют местные жители - ислам, индуизм и джайнизм, - оставляют прекрасное впечатление, и всякий вновь захочет посетить Индию...

Нам также удалось посетить Гирский лес - заповедник, который некогда был создан местным раджой для того, чтобы сохранить уже тогда, в XIX веке исчезающих львов. Туристические туры в Гуджарат очень дешевые - порядка 300 долларов на четыре дня, и в эту стоимость входят питание, ночлег, транспорт и даже услуги гида - все очень выгодно!

Очень интересно, что основу многих блюд в Гуджарате составляет рис, то есть плов, к которому каждый может выбрать себе различную добавку. Но все блюда острые, поскольку это позволяет дезинфекцировать пищу. Воду не кипяченую там пить не рекомендуется. И что еще интересно, что к плову из мясной добавки используется чаще всего цыпленок. Ну, а так, в основном пища вегетарианская, но довольно вкусная.

Индийцы относятся к животным по-особому - они считают, что души умерших могут перевоплащаться в животных, и поэтому никого не убивают. Возможно, наше религиозное воззрение - по-другому относиться к представителям фауны, но то, что они любят животных, не обижают их и в некоторых случаях поклоняются, в этом, думаю, ничего предосудительного нет. На самом деле нам, цивилизованным людям, есть чему поучиться у индийцев...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана,

Четыре базовых принципа

"Новый раунд старой истории"

"Король Болливуда" посетит Баку

"Взаимоотношения Азербайджана и Индии"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика