Сейчас вы читаете газету за 29.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Заседание ASSITEJ завершено
Заседание ASSITEJ завершено
В Баку прошло мероприятие Международной ассоциации детских и молодежных театров
Среда, 29.02.2012

С.Алиева размер шрифта  

Театр - структура, нуждающаяся в постоянном творческом обмене с аналогичными организациями, желательно даже из других стран. Впрочем, это неудивительно, ведь без творческого обмена уже и театр не театр...

Напомним, летом этого года исполнительный комитет ASSITEJ (Международная ассоциация детских и молодежных театров) принял Азербайджанский государственный театр юного зрителя большинством голосов на прошедшем во Франции конгрессе в члены данной организации.

В то же время азербайджанский ТЮЗ был объявлен Азербайджанским национальным центром ASSITEJ, а директор театра, заслуженный артист Мубариз Гамидов избран председателем Азербайджанского национального комитета этой международной организации.

Основные обязательства Азербайджанского национального комитета заключаются в обменных гастролях с театрами стран-членов ASSITEJ, проведении международных театральных фестивалей и тренингов, конференций и мастер-классов, содействии в приглашении в Азербайджан иностранных театральных специалистов.

В Баку 26 февраля прошло заключительное мероприятие исполнительного комитета АSSITEJ. Как передает Trend Life, выступивший со вступительным словом директор Азербайджанского театра юного зрителя, председатель Азербайджанского национального центра ASSITEJ, заслуженный артист Азербайджана Мубариз Гамидов выразил благодарность гостям за участие, подчеркнув важность для сторон прошедших в рамках заседания тренингов и семинаров. Дата проведения заключительного мероприятия совпала с 20-й годовщиной Ходжалинской трагедии, о которой Мубариз Гамидов подробно проинформировал гостей. Президент исполнительного комитета Международной ассоциации детских и молодежных театров (АSSITEJ) Иветта Харди подытожила заседание, выразив благодарность Министерству культуры и туризма Азербайджана, а также руководству национального центра. Затем представители Германии, Исландии, Индии и других стран поделились впечатлениями от визита, сказав, что очарованы культурой, искусством, театром и музыкой Азербайджана. Отметим, что Международная ассоциация детских и молодежных театров (ASSITEJ) - неправительственная организация, которая объединяет всех работников театров, адресующих свое творчество подрастающему поколению. ASSITEJ объединяющая всех работников театров, адресующих свое творчество подрастающему поколению, была создана в 1965 году. ASSITEJ стала связующим звеном для тысячи театров и театральных деятелей всего мира. Цели создания ASSITEJ: образование и развитие детей и молодежи средствами театрального искусства; обмен идеями и культурными традициями между театральными деятелями из разных стран; международное сотрудничество профессионалов, формирующих театр для детей и молодежи.

Руководящим органом ассоциации является генеральная ассамблея, проводимая в рамках конгресса ASSITEJ один раз в три года. Генеральная ассамблея избирает президента ASSITEJ и исполнительный комитет, собираемый два раза в год.

Генеральный секретарь - Никлас Мальмкрона (Швеция). Штаб-квартира и секретариат ASSITEJ базируются в Швеции, в Стокгольме. Сайт ASSITEJ: http://www.assitej.org. Cвою работу международная организация осуществляет через национальные центры стран-членов ASSITEJ. На сегодняшний день это 78 стран.

Преимущества, которыми пользуются члены организации: контакты с театральными деятелями и профессиональными театральными организациями различных стран; доступ к самой свежей информации, получаемой со всего мира; доступ к архивам и материалам научных исследований в области театра для детей и молодежи, базам данных и контактам национальных центров ASSITEJ в разных странах; доступ к обновляемой базе данных международных фестивалей театров для детей и молодежи; проведение ежегодных встреч и творческих мастерских в рамках фестивалей театров для детей и молодежи; международные конгрессы и фестивали ASSITEJ, которые проводятся раз в три года; выборы национальных и международных представителей.

Проекты ASSITEJ: Международный фестиваль ASSITEJ, каталог пьес, Международный день театра для детей и молодежи, премия почетного президента ASSITEJ. Напомним, с 20 по 26 февраля в Баку прошло очередное заседание АSSITEJ, организованное Министерством культуры и туризма Азербайджана, Международной ассоциацией детских и молодежных театров (ASSITEJ) и Азербайджанским государственным театром юного зрителя.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Спортсменка, комсомолка и просто красавица
17 и 18 мая на сцене Русского драматического театра состоится показ спектакля "Любовь до потери памяти" с участием известной актрисы театра и кино Натальи Варлей

Скандальная Оскаровская вечеринка


ТЮЗ показал "Коня смерти"


"Сердце, не люби"


Вечер памяти актера


О кино замолвили слово


Масаллы - столица фольклора




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика