Сейчас вы читаете газету за 29.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия сегодня: Путин или... Население: 20 лет отрицательной демографии
Россия сегодня: Путин или... Население: 20 лет отрицательной демографии
Статья 3-я
Среда, 29.02.2012


А.ГАДИР, политолог
размер шрифта  

Страна, раскинувшаяся на 1/6 суши, не может позволить себе такую роскошь, как негативная демография. Сегодня население России составляет 142 миллиона человек, намного меньше населения Пакистана, немногим больше населения Японии. Последние 20 лет население страны уменьшалось, ситуацию кардинально не смогли изменить все демографические инициативы власти в течение "нулевых". Количество людей сокращается, причем во внутренних, "русских" областях темпы снижения выше среднего по стране. Понятно, что продолжение сокращения приведет к какому-то минимальному значению, за которым Российская Федерация чисто физически не сможет оставаться в прежних границах, элементарно не будет хватать приграничного населения, пограничников. Уже сегодня по целому ряду отраслей ощущается кадровый голод, и таджики-дворники на улицах Москвы тоже не от хорошей жизни.

Не надо забывать и про 1.3-миллиардный Китай. При всех хороших отношениях и отсутствии у китайских руководителей захватнических настроений опустевшие территории Дальнего Востока недолго будут защищены международным принципом нерушимости границ. Вооруженные силы: стремительно стареющее оружие

"У России два друга - армия и флот", - сказал император Александр III. Очевидно, что страна, на территории которой находится до 30% мировых природных ресурсов, не может позволить себе слабую армию и устаревшее оружие. Никто в современном мире с размывшимся международным правом не позволит владеть таким богатством при отсутствии возможности защищать себя. Уже сегодня некоторые мировые политики высказывают соображения насчет несправедливости, неравномерного распределения территорий и ресурсов, когда страна, которая не может освоить ресурсы, владеет ими в одиночку.

Однако все последние 20 лет качество вооруженных сил РФ ухудшается: тонут и горят подлодки, корабли, падают самолеты, не попадают в цель новые ракеты, выходят из строя спутники, стремительно стареет ядерный арсенал. Минобороны фактически заявляет о неспособности оборонной промышленности производить соответствующее мировым аналогам оружие, даже автоматы Калашникова не поддаются модернизации и уступают зарубежным образцам. Интересный момент: оборонная промышленность была в советское время практически единственной отраслью, где производилась конкурентоспособная продукция, опережающая мировые стандарты. Через 20 лет после развала неконкурентной, нерыночной советской экономики, где была все же как минимум одна конкурентоспособная сфера, у рыночной России, получается, нет вообще конкурентных отраслей, могущих приносить прибыль, за исключением топливной отрасли, которая была и в советское время, и которая, в свою очередь, целиком зависит от решений, принимаемых на биржевых площадках Запада.

Экономика нефтяной иглы

Третий фактор - экономика.

ArrayСтране с огромной территорией нужна экономика, которая позволяет и стимулирует рост количества и качества населения и усиление оборонной мощи при приемлемом уровне жизни, как минимум неухудшении уровня большей части населения.

10 лет экономика России действительно росла хорошими темпами, соответственно рос и уровень жизни. Но экономика не стала диверсифицированной, что означает, что ее стабильное дальнейшее развитие зависит от мировых цен на энергоносители. В условиях подобной зависимости понятно, что любые демографические и военные планы могут в любой момент быть поставлены под вопрос, как это и произошло в конце 80-х с Советским Союзом. Таким образом, способность экономики поддерживать в средне-долгосрочной перспективе устойчивое состояние первых двух факторов находится под большим вопросом, а неопределенность никогда не являлась элементом, способствующим развитию.

С другой стороны, мировой экономический кризис начиная с 2008 года оказал серьезное влияние на экономику России и сказался на ухудшении жизненного уровня многих слоев населения. Заметим и то, что после 2008-го разрыв между уровнем жизни традиционного населения и рассерженных горожан только увеличился. Горожане на Болотной, которые сегодня позиционируются как главный оппозиционный драйв, материально живут не хуже, чем в 2008-м. Насчет бюджетников сказать то же самое сложно как минимум из-за более жесткой по сравнению с частным сектором фиксации доходов, соответственно меньшей эластичности доходов инфляции. Система управления: ухудшение адекватности

Четвертый фактор - управление. Действительно, долгое время путинская вертикаль и суверенная демократия воспринимались как наиболее адекватная модель, особенно при сравнении с опытом 90-х. Как уже говорилось раньше, электорат в целом поддерживал инициативы Путина по построению вертикали. Однако за последнее время по имиджу адекватной власти был нанесен ряд чувствительных ударов.

Остановимся на следующих пяти узловых, на наш взгляд, точках снижения адекватности власти: изменение элит под воздействием имитации, институциональные слабости власти, усиление коррупции, создание и последующая рокировка тандема, роль идеологов традиционного большинства.

Адекватность власти стране начала уменьшаться вследствие имитационного характера власти. Это ключевой момент для понимания происходящих внутри власти событий, и на нем следует остановиться подробней.

Дело в том, что консервативная правящая элита не является полным антиподом либеральной. В ее речах активно используются та же либеральная риторика, фразеология. Такова в целом особенность мышления консервативной элиты - сердцем они остались в Советском Союзе, а умом подсчитывают доллары. Это значит, что консервативной элите, на которой лежит основное бремя власти, свойственна дихотомия сознания. Внутренне им приятны мысли о сильной России, СССР, Сталине. Внешне же они проводят смягченный либеральный курс. Другими словами, у них нет своей терминологии для описания действительности и постановки задач, поэтому они используют то, что есть, то есть либеральные формулы.

Результатом является имитационная модель, которая функционирует в последние годы. Под имитационной моделью мы имеем в виду модель, направленную на продление статус-кво и откладывание стратегических решений при показном декларировании решения тех самых задач посредством демократических инструментов. Имитационная модель, начавшаяся формироваться при позднем Ельцине и при позднем Путине, достигла своего апогея.

Это квазимонархическая модель с незавершенной рыночной составляющей. Таким образом, модель эта состоит из двух главных элементов: квазимонархии и несовершенного рынка/ монополии.

Два элемента этой системы находятся в противоречии друг с другом, рынок не хочет абсолютную монархию и наоборот. Это главное внутреннее противоречие власти, оно все время усиливается и рано или поздно должно привести к конфликту, не совместимому с дальнейшим существованием системы. Консервативная элита, главная правящая сила, не может сделать однозначного выбора в пользу одного из элементов. Она нашла выход в построении имитационной модели, сглаживающей на время противоречия и отодвигающей решение проблемы до лучших времен. Но надо понимать, что модель все время дрейфует в сторону либерального мира 90-х, рынка, в первую очередь в силу мирового тренда и отсутствия собственного категориального аппарата.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Запад опасается провокации России на Южном Кавказе
и ведет консультации с Турцией, Азербайджаном и Грузией с целью обеспечения военно-политической безопасности союзников в регионе

Особенности иранской "благотворительности"
Периодически озвучиваемые в последнее время безосновательные обвинения иранских средств массовой информации в адрес некоторых государственных структур Азербайджана, а также официального Баку в целом заставляют задуматься в искренности декларируемых нашим южным соседом добрососедских отношений.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика