Сейчас вы читаете газету за 29.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Полночь ядерного разоружения
Среда, 29.02.2012


Гарет ЭВАНС, бывший министр иностранных дел Австралии, ректор Австралийского национального университета
размер шрифта  

В прошлом месяце стрелки "часов Судного дня" были передвинуты на минуту ближе к полуночи "Вестником ученых-атомщиков" - уважаемой всемирной организацией, которая уже на протяжении десятилетий отслеживает риск ядерной катастрофы, будь то в результате аварии или ошибки проектировщиков, действий правительства или террориста, взрыва атомной или грязной радиоактивной бомбы.

Мало кто в мире слушал их. Эта новость (как и другие, подобные ей, после окончания "холодной войны") появлялась и исчезала в течение полусуточного новостного цикла. Но доводы ученых отрезвляли и заслуживают внимания. С 2007 г. движение вперед (когда в последний раз стрелки часов были переведены на без пяти минут до полуночи) остановилось, и политическое лидерство исчезло во всех важных вопросах: разоружение, нераспространение ядерного оружия и ключевые строительные блоки, необходимые для того и другого.

Что касается разоружения, воздушный шар по-настоящему и хорошо сдулся. Новый договор по СНВ, подписанный США и Россией в 2010 г., сократил количество развернутых стратегических вооружений, но оставил нетронутыми фактические запасы обеих сторон, сохранил их повышенную боевую готовность, оставил в действии программы модернизации вооружений, не устранил разногласия по поводу дисбаланса противоракетной обороны и обычных вооружений, - и переговоры о дальнейшем сокращении ядерных вооружений зашли в тупик.

В отсутствие дальнейшего движения со стороны США и России, которые вместе располагают 95% от общего числа более чем 20 000 единиц ядерного оружия, никакие другие ядерные государства не чувствуют давления существенно сократить свои собственные запасы, а некоторые (Китай, Индия и Пакистан) их увеличивают.

Конференция 2010 г. по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) стала скромным успехом главным образом потому, что не окончилась полной неудачей подобно предыдущей конференции 2005 г. Но она не принесла согласия о мерах по укреплению режима; ее стремление к переговорам о безъядерной зоне на Ближнем Востоке до сих пор никак не реализовалось; Северная Корея нисколько не приблизилась к соблюдению ДНЯО; а Иран как никогда близок к выходу из него, последствия чего срикошетят по всему региону (и по мировой экономике), если он примет это решение.

Несмотря на благие намерения президента Барака Обамы, Сенат США нисколько не приблизился к утверждению Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, в то время как Китай, Индия и Пакистан, среди других, укрываются за данным бездействием; причем единственным препятствием для возобновления испытаний является хрупкий добровольный мораторий. А переговоры по другому важному строительному блоку разоружения и нераспространения ядерного оружия - Договору о запрете дальнейшего производства военных ядерных веществ - остаются в тупике.

Единственной наполовину хорошей новостью является то, что движение вперед продолжается по третьему строительному блоку: обеспечению того, что оружейные материалы и само оружие, в настоящее время хранящиеся в различных местах в 32 странах мира, не попадут в руки стран-изгоев или террористов. В конце марта президент Южной Кореи Ли Мен Бак будет принимать последующую сессию успешной Встречи в верхах по ядерной безопасности, организованной Обамой в 2010 г., в котором приняли участие 47 руководителей правительств, согласившихся на реализацию комплексной программы, направленной на организацию обеспечения безопасности хранения всех подобных материалов в течение четырех лет. Важным вопросом повестки дня будут вопросы безопасности ядерной энергетики: катастрофа Фукусимы показала, что атомные электростанции могут быть уязвимыми не только перед стихийными бедствиями, но и перед террористическими диверсиями.

Но ядерная безопасность - это лишь малая часть того, что необходимо сделать для устранения ядерной угрозы раз и навсегда, а утомительная работа на встрече в верхах сделает трудным поддерживать стремление ключевых мировых лидеров встретиться для решения столь узкой задачи. Необходимо новое мышление о том, как восстановить динамику, существовавшую всего два года назад.

Для достижения этой цели необходимо выполнить три условия. Во-первых, политические и общественные лидеры должны вновь начать заявлять (если потребуется, ad nauseam (до отвращения)) о необходимости достижения "глобального нуля", т.е. мира без ядерного оружия, и составить пошаговую карту выполнения данной задачи.

Во-вторых, для активизации политиков и общественности необходимы новые механизмы. Одним из них являются разработка и продвижение проекта Соглашения о ядерном оружии в качестве основы для действий. Другим является отчет о состоянии дел, объективно оценивающий то, какие государства выполняют свои обязательства по разоружению и нераспространению ядерного оружия, а какие - нет (примером может послужить Указатель безопасности ядерных материалов, только что опубликованный в рамках программы "Инициатива по снижению ядерной угрозы", созданной сенатором Сэмом Нанном). Выступающие в поддержку сети лидеров, подобные тем, что в настоящее время функционируют в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, в состав которых входят известные бывшие лидеры и другие высокопоставленные лица, также могут быть полезными.

В-третьих, для привлечения внимания политики высокого уровня ко всей ядерной проблематике требуется институциональное оформление. Задачи Встречи в верхах по ядерной безопасности слишком узки для этой роли; официальные полномочия Международного агентства по атомной энергии слишком ограничены; Конференция по рассмотрению действия ДНЯО проходит слишком нерегулярно; а членство в Совете Безопасности ООН является слишком ограниченным. Лучшим форумом для нормотворчества может стать "большая двадцатка": ее страны-члены охватывают как север, так и юг; на их долю приходится бульшая часть мирового населения, ВВП и все ядерное оружие, за исключением незначительного количества; и ее главы правительств встречаются на регулярной основе.

Поскольку министры иностранных дел стран "большой двадцатки" встречаются в этом месяце в Мексике для обсуждения более широких глобальных вопросов управления, она начинает двигаться за пределы узкой экономической направленности. Это можно только приветствовать. Экономическое разрушение приводит к огромным и невыносимым человеческим страданиям. Но существуют только две глобальные угрозы, которые при неправильном обращении могут уничтожить жизнь на этой планете в известном нам виде. И ядерное оружие может убить нас гораздо быстрее, чем выбросы CO2.

* * *

Перевод с английского Татьяны Грибовой

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate /Institute of Human Sciences/ www.project-syndicate.org.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Покушение под выборы
В Одессе арестовали террористов, которые хотели взорвать Путина

Юлия Тимошенко номинирована на Нобелевскую премию мира
Но хотел бы видет Альфред Нобель ее в числе кандидатов?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика