Сейчас вы читаете газету за 29.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Разрушенные амбиции
Конституционный совет Франции отменил уголовное наказание за отрицание \"геноцида армян\"
Среда, 29.02.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера Конституционный совет Франции отменил принятый Сенатом закон, предусматривающий уголовное наказание за отрицание "геноцида армян". Как сообщили вчера вечером турецкие СМИ, Конституционный совет отмену закона обосновал тем, что он противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова.

Напомним, после того как Национальная ассамблея Франции 45 голосами приняла законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание "геноцида армян", законопроект был направлен в Сенат на утверждение. После слушаний в Сенате законопроект был принят. Хотя президент Франции Николя Саркози утвердил закон, 142 члена Национальной ассамблеи и Сената обратились в Конституционный совет и потребовали отменить его, ссылаясь на то, что он противоречит Конституции и свободе слова. В Конституционный совет обратились 65 членов Национальной ассамблеи и 77 членов Сената.

Отмененный законопроект предусматривал один год тюрьмы за отрицание вымышленного "геноцида армян" и штраф в размере 45 тыс. евро.

Позавчера президент Франции Николя Саркози, выражая отношение к возможному решению Конституционного совета, сказал, что "если Конституционный совет отменит закон, мы примем новый законопроект".

Для отмены закона необходимо как минимум 7 голосов членов Конституционного совета, который состоит из 9 назначаемых членов и 2 бывших президентов. Решения в совете принимаются большинством в две трети голосов.

Еще днем вчерашнего дня посол Турции в Париже Тахсин Бурджоглу выразил уверенность в том, что Конституционный совет Франции отклонит принятый Сенатом закон о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян". Посол отметил, что некоторые радикальные представители армянской диаспоры во Франции пытаются воздействовать на членов совета. "Однако мы уверены, что члены французского Конституционного совета не будут подвергнуты давлению", - добавил он. По его словам, сегодняшнее (вчерашнее - ред.) решение КС Франции имеет большое значение для отмены закона. "Мы благодарим всех, кто поддержал нас на этом этапе. От Конституционного совета мы ждем положительного ответа", - отметил он.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на HaberTurk, первой реакцией в Турции на эти события стали слова члена правящей партии Нуреттина Джаникли о том, что это решение свернуло Францию с ошибочного пути. "Аннулирование данного закона доказывает, что во Франции все еще есть здравомыслящие люди", - добавил он.

Между тем 61 конгрессмен США подписал письмо, выражающее несогласие депутатов с позицией госсекретаря США Хиллари Клинтон по поводу т.н. "геноцида армян". В частности, речь идет о заявлении Клинтон, что "геноцид армян" - это исторический вопрос, передает Panarmenian.net. "Как отмечают конгрессмены, Клинтон является самым протурецким представителем американской дипломатии", - сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Напомним, в конце января госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США не собираются вводить уголовное наказание за отрицание "геноцида армян". "Одна из сильных сторон Соединенных Штатов в том, что мы не наказываем людей за их высказывания. Люди могут говорить почти все, что им захочется. В США они так и делают. У других стран могут быть другие стандарты и правила. Но я надеюсь, что мы никогда не будем наказывать кого-либо за их высказывания", - заявила она. При этом Клинтон заметила, что вопрос о признании "геноцида армян" должны решать не политики, а историки. "Привлечение же государства для решения подобных вопросов - очень опасная практика", - считает она.

Клинтон также призвала общество к дискуссии по данному вопросу. "Необходимо дать высказаться обеим сторонам, и мы призываем это сделать. Соберите доказательства, выскажите свои аргументы и будьте готовы к участию в дискуссии", - заявила госсекретарь США.

Кстати, по мнению некоторых армянских экспертов, решение Бундестага Германии по поводу принятия петиции о криминализации отрицания геноцидов, признанных ФРГ, в том числе т.н. "геноцида армян", будет зависеть от заключения Конституционного совета Франции.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что амбиции армян в желании "заражения" мира синдромом т.н. "геноцида армян" рухнули.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Власти недовольны Human Rights Watch
"Ее позиция выгодна армянам", - считает депутат Захид Орудж

Суд присяжных исполнительной власти не нужен
"Потому что его невозможно контролировать", - считает адвокат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика