Сейчас вы читаете газету за 29.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Суд присяжных исполнительной власти не нужен
Суд присяжных исполнительной власти не нужен
\"Потому что его невозможно контролировать\", - считает адвокат
Среда, 29.02.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

24 января 1878 г. произошел первый в истории России террористический акт. Восемнадцатилетняя гувернантка Вера Ивановна Засулич выстрелила из револьвера в петербургского градоначальника генерал-адъютанта Трепова. 31 марта того же года суд присяжных вынес оправдательный вердикт Засулич, и она была освобождена из-под стражи в зале суда. Ее сразу же после освобождения на основании указа императора пытались арестовать, но она успела скрыться.

"Введение практики суда присяжных - это не основной элемент усовершенствования судебной системы", - заявил вчера депутат Милли Меджлиса от правящей партии Айдын Мирзазаде. Далее он отметил, что в основном такая практика действует в европейских и североамериканских странах, поскольку там эта система сложилась исторически. "В некоторых же странах, в том числе и в Азербайджане, ее никогда не существовало. Поэтому введение суда присяжных в Азербайджане может повлечь за собой определенные проблемы. Вопрос введения суда присяжных поднимался и в Азербайджане, однако он не носил официального характера", - сказал депутат ("Эхо").

Напомним, суд присяжных является институтом судебной системы, состоящий из скамьи присяжных заседателей, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и профессионального судьи, решающего вопросы права. Главными достоинствами суда присяжных сравнительно с другими формами суда признаются: его независимость от давления со стороны могущественных частных лиц или представителей власти и близкое знакомство с жизнью. Стремясь к наиболее справедливому разрешению каждого случая, присяжные смягчают суровость закона, примеряя его требования с требованиями человеческой справедливости. При существовании устарелых и жестоких законов присяжные, оправдывая подсудимых, несмотря на факт преступления, обнаруживают несогласие закона с народным правосознанием, и это нередко приводит к изменению уголовного законодательства. Вердикт присяжных является обязательным для профессионального судьи, который выносит оправдательный приговор, если присяжные признали подсудимого невиновным, или определяет меру наказания, если вердикт присяжных был обвинительным. Общение присяжных с другими участниками процесса строго регламентируется.

Мы позволим себе такую дерзость, как несогласие с мнением Айдына Мирзазаде, что в Азербайджане никогда не существовало суда присяжных. В Российской империи, а стало быть, и в Азербайджане, который долгое время был частью этой империи, суд присяжных был введен судебными уставами 20 ноября 1864 года. И азербайджанцы, подданные империи, получили возможность защищать свои права в судах от сильных мира сего. Однако данная система была искоренена с победой советской власти в России, и в том числе в Азербайджане. Место присяжных заняли народные заседатели, прозванные в простонародье кивалами-статистами, так как почти всегда соглашались с мнением председателя суда.

Мы не согласны и с его мнением о том, что "вопрос введения суда присяжных поднимался и в Азербайджане, однако он не носил официального характера". Создание суда присяжных подразумевается законом Азербайджанской Республики "О судах и судьях". Согласно главе 21 данного закона, "присяжными заседателями являются граждане Азербайджанской Республики, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в случаях и порядке, установленных законом Азербайджанской Республики, к участию в рассмотрении дел в суде". Неужели закон может нести неофициальный характер? Почему же, несмотря на оформление института суда присяжных, власти на практике отказываются от его создания?

Не только мы, но и адвокат Эльчин Садыхов не согласен с мнением депутата Айдына Мирзазаде о том, что вопрос введения суда присяжных не имел в Азербайджане официального характера. "Создание этого суда подразумевается законом Азербайджанской Республики "О судах и судьях". Кроме того, Уголовно-процессуальным кодексом определены правила рассмотрения дел судом присяжных, но эти правила еще не вступили в силу", - заметил адвокат. Он также имеет свое, отличное от мнения депутата, мнение о том, что введение суда присяжных в Азербайджане может повлечь за собой определенные проблемы. "Институт суда присяжных полностью оправдал себя во всем мире", - заявил адвокат. По мнению Э.Садыхова, создание суда присяжных принесет большую пользу Азербайджану. Причину отказа властей от создания суда присяжных он объясняет следующим образом: "В случае создания данной судебной системы исполнительная власть может потерять контроль над судебной системой, потому что контролировать суды присяжных невозможно", - уверен адвокат.

Ну а правозащитник, директор Института мира и демократии Лейла Юнус в свою очередь отметила, что законы Азербайджанской Республики подразумевают создание суда присяжных. "В этом случае его создание должно явиться вопросом времени. Однако этого не происходит, потому что суд присяжных очень трудно заставить вынести вердикт сообразно политической конъюнктуре".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Разрушенные амбиции
Конституционный совет Франции отменил уголовное наказание за отрицание "геноцида армян"

Власти недовольны Human Rights Watch
"Ее позиция выгодна армянам", - считает депутат Захид Орудж



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика